Эффективное средство от садовых муравьев найдено!

Добавить в мою подборку
: Муравьи на садовом участке

Обнаружили на даче после зимы гнезда муравьев? Немедленно уничтожайте их, пока проблема не приобрела масштабы бедствия.

Муравьи – насекомые с виду безобидные – ползают себе и вроде никому не мешают. Но это касается скорее лесных обитателей, которые поедают вредных для растений гусениц и бабочек, очищают лес от мертвых насекомых и трупов мелких грызунов.

Садовые муравьи – совсем другая история. На приусадебном участке они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Они устраивают свои муравейники прямо на грядках, роют ходы под кустиками садовой земляники, повреждают корни овощей и цветов, ослабляя растения. 

Муравьи и тля – "сладкая парочка"

Муравьи и тля Муравьи и тля

Кроме того, обитающие в саду муравьи живут в полном согласии с колониями тли – злостными вредителями культурных растений. Мелкие насекомые питаются их соком, отчего листья скручиваются, побеги и стебли искривляются, бутоны сохнут и увядают, плоды и ягоды не вызревают. Медвяная роса – сладкая жидкость, которую вырабатывают тли – любимое лакомство муравьев, потому они защищают и оберегают тлю, переносят ее с места на место, заражая все новые и новые растения.

Мелкой тле, которую, благодаря муравьям, никто не трогает, – полное раздолье среди ваших овощей и ягод, которые она с удовольствием портит. Такой симбиоз приятен и выгоден обеим сторонам. Поэтому от муравьев нужно обязательно избавляться, пока растения целы и не получили сильных повреждений.

Народные способы борьбы с муравьями на грядках

Приманка муравьев на сахарный сироп Приманка муравьев на сахарный сироп

Дачники прибегают к разным методам. В основном это народные средства. Вдоль муравьиных троп рисуют дорожки из сахарного сиропа с дрожжами и борной кислотой. Грядки обсаживают ароматическими травами – душицей, мятой, валерианой. Стволы деревьев обматывают ловчими поясами, которые сооружают из ароматной томатной ботвы. Обнаруженные муравьиные гнезда заливают кипятком и керосином. Вокруг них раскладывают веточки полыни и петрушки, разрезанные луковицы, зубчики чеснока или даже куски копченой рыбы, словом все то, что отпугивает насекомых своим резким запахом. Зола, сода и горчица – в борьбе с муравьями испробовано уже, кажется, все на свете! Но…

К сожалению, все эти методы не работают на 100%. Окончательно избавиться от садовых муравьев достаточно трудно, особенно если они настроили много гнезд по всему участку. Прежде всего, нужно раскопать муравейник, который под землей может достигать гигантских размеров, и уничтожить "королеву" всей колонии – муравьиную матку. Часто ее поиски не приносят результата, ведь чтобы изловить самку на большой глубине, вам придется перелопатить целые пласты земли. После такого "вторжения" от ваших аккуратных грядок ничего не останется.

Но не стоит терять надежду и огорчаться раньше времени. Мы подскажем действенный метод, который помог избавиться от муравьев уже огромному множеству садоводов.
Приманка Муравьин, разработанная специалистами компании "Техноэкспорт", очистит ваш участок от муравьев уже после первого применения. Препарат рекомендован для уничтожения муравьев в личных подсобных хозяйствах. Он надежно защитит от армии проворных насекомых ваши овощные, ягодные и цветочные культуры, а также плодовые деревья и травы на газоне.

Способ применения препарата Муравьин

Муравьин против садовых муравьев Муравьин против садовых муравьев

Вам не нужно мудрить, соединяя разные компоненты в смесь, которая далеко не всегда окажется эффективной. Препарат уже готов к использованию, его не нужно ни с чем смешивать или разводить водой. Откройте упаковку и просто насыпьте гранулы на подложки из плотного материала (картон, пластик) в местах обитания, скопления или по ходу движения муравьев – на грядках, в том числе в теплицах и парниках и вокруг них, на садовых дорожках, вдоль плиток мощения. Расход – 2-3 подложки на 10 кв.м поверхности.

Для защиты картофеля, лука или капусты, на 1 кв.м грядки при посадке культуры или высадке рассады достаточно внести всего 3 г гранул. Для обработки цветочных культур, деревьев, ягодных кустарников и газонных трав на большей площади (10 кв.м) дозу пропорционально увеличивают в 10 раз (20-30 г). При внесении непосредственно в муравейник гранулы заделывают на глубину 2-3 см.

Обработку плодовых деревьев, грядок с овощами и ягодников необходимо закончить за 20 дней до предполагаемого сбора урожая. 

Принцип действия и преимущества препарата

Гнезда муравьев Гнезда муравьев

Вкус гранул нравится муравьям, часть они поедают сами, причем, распробовав, даже могут возвращаться за новой порцией "смертоносного лакомства". А часть относят в муравейник, где отрава постепенно уничтожает всю многочисленную колонию.

В отличие от препаратов с подобным действием, для человека гранулы Муравьина безопасны, поэтому работают с ними, не опасаясь случайного попадания в дыхательные пути, как это может произойти с порошкообразными веществами.

По сравнению с аналогичными средствами, у препарата Муравьин есть и другие преимущества:

  • прост и удобен в применении, не требует разведения водой;
  • содержимого одной упаковки хватает на уничтожение одного муравейника;
  • не загрязняет почву и не нарушает состав ее микрофлоры;
  • не оказывает вредного влияния на дождевых червей.
  • эффект от применения продолжается в течение трех недель;
  • повторной обработки не требуется.

Какой вред причиняют муравьи посадкам

Вред от муравьев Вред от муравьев

Строя свои гнезда, муравьи улучшают воздухопроницаемость грунта, но с другой стороны, они переносят семена сорняков, которые очень скоро заполонят весь участок, несмотря на вашу с ними борьбу.

Живущие в почве муравьи увеличивают кислотность грунта, а многие огородные культуры (огурцы, кабачки, фасоль, картофель, капуста, свекла) и плодовые деревья плохо реагируют на повышение уровня pH, что пагубно сказывается на их росте и развитии.

Если нашествие муравьев носит массовый характер, то они не только отведают ваших ягод на кустах и овощей на грядках, но не пренебрегут даже листиками молодой рассады и бутонами цветков. Что и говорить о неокрепшей корневой системе рассады помидоров в ваших теплицах, которую муравьи повреждают, устраивая свои "подкопы" прямо на грядках.

Словом, вред от насекомых значительно превосходит их пользу, поэтому если ваша цель – получение здорового урожая, проигнорировать "муравьиную" проблему и оставить все как есть, не получится.

Если судьбой своего урожая вы обеспокоены больше, чем благополучием насекомых, используйте против них только проверенные и надежные средства от популярных на рынке компаний, которым доверяет большинство садоводов и огородников.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Эффективное средство от садовых муравьев найдено!
Болезни и вредители