Точечный дренаж на участке – что это такое и зачем устанавливать

Добавить в мою подборку
: выборочный точечный дренаж на дачном участке

Обустройство системы дренажа (водоотвода) на участке – процедура, знакомая многим дачникам. В особенной "зоне риска" – территории в болотистой местности, в низинах, с тяжелой глинистой почвой, сильным уклоном или высоким уровнем залегания грунтовых вод.

Такие земли в процессе эксплуатации могут доставлять владельцам подобных участков немало неприятностей и неожиданностей, поскольку пострадать от затопления могут как растения, так и строения, и коммуникации.

Именно поэтому дачникам приходится изучать виды дренажных колодцев, труб, канав и отмосток, различия поверхностных и глубинных дренажных систем, их обязательные и дополнительные элементы, принципы работы, схемы устройства и т.д. Обо всем этом мы вам уже подробно рассказывали.

Но каждому ли дачному участку необходимы такие обширные и сложные конструкции по отведению большого объема излишней влаги круглогодично? Разумеется, нет. Основная масса территорий в наших дачных поселках и СНТ "страдает" скорее от пятнистого (точечного) замокания поверхности и корнеобитаемого слоя – в основном в весенне-осеннее время по причине застоя осадков и талых вод в микропонижениях почвы. Это замокание корней отдельных деревьев, образование на небольших площадях стоячих луж и т.п.

Чтобы справиться с таким типом сезонного "пятнистого" переувлажнения, нет необходимости в устройстве обширной регулярной осушительной системы – достаточно так называемого точечного или выборочного дренажа в проблемных местах, чтобы "выровнять" увлажнение участка в целом. Например, используя такие способы, которые предлагает профессиональный почвовед-мелиоратор Борис Тимофеев.

Замокание корней деревьев

выборочный точечный дренаж на дачном участке выборочный точечный дренаж на дачном участке

Как принято сажать деревья на дачном участке? Выкапывается посадочная яма, на дно которой укладывается слой керамзита или щебня (дренажа) толщиной 10-20 см, а затем засыпается плодородная почва, в которую высаживается молодое дерево. Отведение воды – по принципу цветочного горшка в квартире – все оставшееся время существования дерева (а это не годы, а десятилетия) должен обеспечивать этот самый тонкий слой дренажа.

На самом деле "справляется" он всего лишь в первые пару лет после посадки и то при благоприятных условиях – хорошо проницаемой на большую глубину почве, отсутствии высоко расположенного слоя грунтовых вод, регулярных сильных осадков, застоя талой воды или чрезмерного полива. Ведь по аналогии с тем же цветочным горшком – дренажный слой вы положили, но куда он будет отводить влагу, если нет "отверстия на дне горшка"; куда эта вода из дренажного слоя должна оттекать? Никуда – она банально будет застаиваться у корней, медленно и постепенно покидая дно посадочной ямы.

Поэтому если вы знаете, что на вашей территории вышеописанные факторы риска присутствуют, целесообразно помочь дереву уже на стадии посадки – не насыпать разово, а обеспечить ему долговременный дренаж, чтобы все время полноценно отводить избыточную влагу из корнеобитаемой зоны почвы (застой воды в которой даже на протяжении 2-3 недель способен приводить к загниванию и отмиранию тонких растущих корешков).

выборочный точечный дренаж на дачном участке выборочный точечный дренаж на дачном участке

Для этих целей на дне посадочной ямы можно пробурить вертикальную скважину диаметром около 20 см и глубиной 1-1,5 м. В эту скважину вставляют отрезок дренажной трубы, сверху закрывают ее пробкой и обсыпают скважину гравием, тем же самым, из которого вы потом насыплете дренажный слой на дно ямы. Созданием такой скважины вы обеспечите ускорение фильтрации воды из ямы и не дадите корням растения замокать.

Альтернативным вариантом вместо дренажной трубы в вертикальной скважине может стать даже фашина (связка хвороста или тростника) с известняковой засыпкой – средство, издавна использующееся в подобных целях в сельском строительстве.

Некоторые садоводы рекомендуют несколько иной вариант – если близ затопляемого дерева на участке есть еще более низкое место, то от посадочной ямки можно прокопать туда канавки и уже в них укладывать дренажные трубы (или засыпать дренажным материалом, а поверх – грунтом).

выборочный точечный дренаж на дачном участке выборочный точечный дренаж на дачном участке

Выходом же из той ситуации, когда на вашем участке уже имеются давно посаженные деревья или их группы, в приствольном круге которых регулярно застаивается вода, избежать подобного сезонного подтопления можно при помощи подобных же скважин. Только бурить их уже придется не на дне недоступной вам посадочной ямы, а по ее периметру – достаточно 1-3 скважин, в зависимости от площади территории, которую нужно осушать. Дренажные трубы в этом случае должны уходить в почву на глубину 2-2,5 м, при этом верхней частью с заглушкой не доходя до поверхности почвы на 40-50 см.

Стоячие лужи

выборочный точечный дренаж на дачном участке выборочный точечный дренаж на дачном участке

Если же речь идет не о замокании корней деревьев и кустарников, а о регулярном появлении больших стоячих луж на газоне, под забором, на детской площадке и т.п., то, скорее всего, вы имеете дело все с теми же "не проработанными" при изначальном благоустройстве территории микровпадинами рельефа.

Алгоритм действия в данном случае схож с вышеописанным. Если большая лужа постоянно образуется на одном и том же месте, то в период ее высыхания в приблизительном центре бурят скважину на глубину не менее 1,5 м и обустраивают ее так, чтобы дренажная труба не доходила до поверхности на 20 см. К скважине можно подвести собирающие песчаные щели для ускорения увода воды вглубь.

Если же речь идет о длинном участке замокания (такой может образовываться, например, вдоль забора), целесообразно бурить тут серию скважин максимальной глубины через 3-5 м на расстоянии 1-1,5 м от забора, соединяя их ложбинкой глубиной 10-15 см. Так же можно существенно улучшить положение, например, вокруг детской площадки.

Дренажные системы, бесспорно, нужны на большинстве загородных участков. Другое дело, стоит ли всегда и  сразу тратиться на объемные сложные дорогостоящие конструкции или можно трезво оценить обстановку и обойтись "малыми силами".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Точечный дренаж на участке – что это такое и зачем устанавливать
Подпорки, дренаж