Как не ошибиться при покупке парника и теплицы?

Добавить в мою подборку
: Теплица

Сегодня очень просто купить теплицу или парник. Сложнее выбрать именно тот вариант, который будет идеален для конкретного участка. Теплица должна соответствовать климатическим условиям, быть практичной и желательно недорогой.

Размер и форма теплицы во многом зависят от того, что в ней планируется выращивать. Для рассады и зелени подойдет небольшой парник, для перца и капусты требуется больше пространства, а при выращивании огурцов нужна высота постройки не менее 1,5 м.

Теплицы бывают стационарные и разборные. Если предусматривается круглогодичная эксплуатация, тогда удобен первый вариант, если кратковременная – второй.

Общие рекомендации

Наиболее практичны и удобны для эксплуатации теплицы с высотой стен 1,5 м, высотой до конька 2,5 м и шириной 3,5 м. Оптимальное соотношение объема к площади строения– 2:1. Именно при нем сохраняется устойчивая температура воздуха.

Современные теплицы оборудуются дополнительными устройствами, помогающими поддерживать температурный режим. К ним, например, относится автоматический вентиляционный клапан, срабатывающий при определенных показателях температуры.

Выбирая теплицу, рекомендуется обратить внимание на ее устойчивость ветру и снеговым нагрузкам. Необходимые параметры по регионам можно узнать в СНиП 2.01.07-85.

Форма теплицы

По форме теплицы могут быть прямоугольными с двускатной или арочной крышей, пристенные, пирамидальные и многоугольные.

Прямоугольная теплица с двускатной крышей − самый практичный и распространенный вариант. Форма обеспечивает хорошее освещение. Главное преимущество прямоугольных теплиц – удобство в эксплуатации.

Преимуществом арочной конструкции является экономичность материала и простота сборки, а недостатком – ограниченная высота у краев. Для большей практичности теплицы выполняют с вертикальными стенками и арочным сводом.

Пристенная теплица выполняется в виде пристройки к зданию. Крыша может быть односкатной или в виде половины арки. Для лучшего освещения и защиты от северного ветра теплицу рекомендуется пристраивать с южной стороны дома. Пристенная теплица – экономичный и удобный тип, но она не всегда вписывается в планировку участка.

Пирамидальные и многоугольные теплицы встречаются редко. Они отличаются эффектным внешним видом и могут служить декоративным украшением участка. Недостаток – сильная ограниченность полезной площади и дороговизна.

Как выбрать теплицу и парник Как выбрать теплицу и парник

Теплица на участке

Материал каркаса

Для изготовления каркаса теплицы, как правило, используют дерево, металл и пластик.

Дерево − самый дешевый вариант. Главный недостаток деревянных конструкций – ограниченный срок службы. Для его продления дерево необходимо обработать антисептиком. Деревянные каркасы пользуются невысоким спросом и серийно практически не выпускаются.

Металлический каркас прочен и надежен. Он способен выдержать весьма сильные ветровые нагрузки. Главный недостаток металла – подверженность коррозии. Нержавеющие материалы, такие как алюминий и оцинкованное железо, стоят достаточно дорого, а рядовая сталь нуждается в ежегодной окраске.

Пластик − недорогой материал, не требующий дополнительного ухода. Для изготовления каркаса обычно используются трубы из этого материала. Недостаток пластика в том, что на жаре он может размягчаться и деформироваться. Более дорогие виды пластика лишены этого изъяна.

Укрывной материал

Для укрытия теплицы используют полиэтиленовую пленку, стекло или поликарбонат.

Теплица из полиэтилена Теплица из полиэтилена

Теплица из полиэтилена

Полиэтиленовая пленка популярна благодаря низкой стоимости и легкому монтажу. Рекомендуемая толщина для укрытия теплицы – 100-150 мкм (микрон). Материал обладает хорошей светопропускной способностью, защищает от морозов до -3°С.

Недостатки полиэтиленовой пленки:

  • низкая прочность, 
  • быстрый износ, 
  • неустойчивость к высоким температурам.

Более высокую прочность и продолжительность службы (до нескольких сезонов) имеет полиэтиленовая пленка с армированием плотностью 200 мкм.

Стекло лучше других материалов пропускает свет, не боится температурных воздействий. Материал не теряет своих качеств со временем. При очевидных достоинствах стекла не менее очевидны и его недостатки: 

  • дороговизна, 
  • сложность установки, 
  • хрупкость.

Заменить разбившееся стекло гораздо сложнее, чем порвавшуюся пленку.

Поликарбонат − современный материал по светопроницаемости близкий к стеклу, но отличающийся от него высокой прочностью. Поликарбонату не страшны ни ветер, ни град. Срок эксплуатации материала – не менее 15 сезонов. Поликарбонат является фаворитом среди других материалов, но и он имеет недостатки. В частности, дачники отмечают низкую активность под ним пчел и шмелей.

Теперь вы знаете основные плюсы и минусы теплиц из различных материалов и сможете сделать правильный выбор.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как не ошибиться при покупке парника и теплицы?
Теплицы и парники