Теплицы из поликарбоната – так ли они хороши на самом деле?

Добавить в мою подборку
: Теплица из поликарбоната

Сегодня поликарбонатные теплицы широко рекламируются и все прочнее входят в обиход огородников. У них, безусловно, масса преимуществ. Но и недостатки тоже имеются.

В действительности у поликарбоната есть целый ряд существенных преимуществ перед традиционным стеклом и полиэтиленовой пленкой. В отличие от стекла он не бьется и не урезает спектр проникающего света, а в отличие от пленки более долговечен и не рвется от сильного ветра.

Однако у поликарбонатных теплиц есть свои недостатки, которые следует учитывать при их использовании. Эти недостатки можно условно разделить на две группы:

  • конструктивные;
  • качественные;
  • термоизоляционные.

Конструктивные недостатки теплиц из поликарбоната

Конструктивные недостатки вызваны в первую очередь тем, что готовые поликарбонатные теплицы производят промышленным путем с прицелом на максимально низкую себестоимость и легкость монтажа. По этой причине конструкция их ориентирована на производящие их машины, а не на людей. В основном это аркообразные конструкции, в которых человек среднего роста либо вообще не может выпрямиться во весь рост, либо может это сделать только строго по центральной линии теплицы.

арочная пленочная теплица арочная пленочная теплица

У поликарбоната есть целый ряд существенных преимуществ перед традиционным стеклом и полиэтиленовой пленкой

Этот недостаток можно устранить двумя способами – либо поставить купленную теплицу на высокий фундамент, либо сконструировать и сделать ее самостоятельно.

Однако при самостоятельном проектировании теплицы необходимо учитывать недостатки из второй группы, а именно качественные недостатки.

Качественные недостатки поликарбонатных теплиц

Дело в том, что поликарбонат, как и любое другое органическое стекло, склонен расширяться при нагревании и сужаться при охлаждении. При использовании стандартных листов поликарбоната эти флуктуации могут составить до нескольких сантиметров. Таким образом, рамка, в которую будут вставляться листы, должна иметь соответствующие допуски, а это усложняет герметизацию.

стеклянная теплица на даче стеклянная теплица на даче

Спустя несколько сезонов поликарбонат может покрыться царапинами, из-за чего его прозрачность станет существенно ниже, чем у стекла

Еще одним недостатком может стать крайняя мягкость поликарбоната. Он за несколько сезонов может покрыться царапинами, что снизит его прозрачность. Впрочем, снижение прозрачности не всегда можно считать недостатком (если она не катастрофична и не приводит к затемнению).

Дело в том, что излишняя прозрачность поликарбоната создает третью группу проблем – термоизоляционные.

Термоизоляционные недостатки поликарбоната

Конечно, поликарбонат надежно защищает от ветра и этим полезен, но по уровню создания парникового эффекта он уступает полиэтиленовой пленке и белому спанбонду (к слову говоря, у стекла та же проблема). Во-первых, поликарбонат позволяет солнечной энергии одинаково хорошо войти в теплицу и выйти из нее. Во-вторых, в ясные ночи заморозков гладкий поликарбонат великолепно пропускает и излучает инфракрасные лучи, теряя энергию и настывая.

пленочная теплица пленочная теплица

Стоит ли тратиться на двойное покрывало, если спанбонд и так великолепно защищает растения?

Эти недостатки устраняются путем дополнительного укрывания поликарбонатной теплицы спанбондом. Но стоит ли тратиться на двойное покрывало, если спанбонд и так великолепно защищает растения и при этом пропускает влагу. Двойной покров незаменим, пожалуй, только для отапливаемых теплиц, функционирующих в холодную пору года. Шторы из спанбонда сейчас иногда используют в ботанических садах и оранжереях.

Есть, впрочем, и еще один недостаток – экологический. Испорченный поликарбонат в нашей стране пока еще не подвергается массовой переработке, а, следовательно, попадает на свалку. Но эта проблема есть также и у полиэтиленовой пленки.

  

Выбирая теплицу из поликарбоната, взвесьте все недостатки и преимущества этого материала. Ведь только подобрав оптимальный для себя вариант, вы сможете с удовольствием выращивать овощи и получать богатый урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Теплицы из поликарбоната – так ли они хороши на самом деле?
Теплицы и парники