Как быстро и дешево построить арочную теплицу?

Добавить в мою подборку
: Теплица арочного типа

Самостоятельно построить арочную теплицу не очень сложно. Нужно лишь приобрести подходящие материалы и правильно собрать постройку на участке.

Теплица арочного типа требует минимального вложения сил и денег. Прочный каркас прослужит не один год, а покрывающий его материал можно менять по мере необходимости. В зимний период с дугообразной крыши снег скатывается самостоятельно. Но если зимы очень снежные, то изнутри можно соорудить дополнительные подпорки для прочности. Примерные габариты такой конструкции: 3-4 м ширина, около 10 м длина и 2 м высота.

Материалы для теплицы

Для постройки простейшей арочной теплицы потребуются:

  • доски и брус для каркаса основания и торцевых сторон;
  • трубы ПВХ;
  • арматура или металлические прутья сечением от 10 мм;
  • полиэтиленовая пленка толщиной не менее 6 мм;
  • шурупы, гвозди;
  • для двери − петли, замок, ручки;
  • специальные металлические петли для крепления труб у основания конструкции.

Этапы строительства арочной теплицы

Прежде чем начать строительство, необходимо подготовить участок под теплицу. Рекомендуется ориентировать торцы на восток и запад для лучшего освещения в дневное время. Землю нужно очистить от крупных камней, растений, утрамбовать и выровнять. Далее можно приступить к строительству.

Создание каркаса основания

Для этого необходимо из широких досок собрать на земле прямоугольник. Чем меньше будет в нем перекосов, тем устойчивее станет теплица. По углам изнутри нужно вбить прутья арматуры для ее укрепления. Прут должен уйти в землю примерно на 25 см.

Каркас для арочной теплицы Каркас для арочной теплицы

Каркас для арочной теплицы

Формирование арки

Снаружи основания с длинных сторон с шагом 70-100 см в землю нужно вбить прутья арматуры на глубину 40 см, оставляя снаружи по 30 см. На противоположные прутья необходимо надеть ПВХ трубу. Таким образом, получаются дуги – ребра арки. У основания концы труб нужно прикрепить специальными петлями.

Создание торцевых сторон

С помощью бруса необходимо соорудить ступенчатую конструкцию. По центру – самый большой и высокий проем для двери. Справа и слева желательно добавить по 2 вертикальные подпорки и скрепить между собой горизонтальными брусьями. Конструкцию прибить к основанию и дополнительным брусом укрепить в углах в вертикальном положении.

Общая сборка теплицы

Последний штрих – создание ребра жесткости вверху теплицы. Из нескольких труб нужно собрать одну по длине теплицы и пластиковыми стяжками прикрепить к каждой дуге арки.

Обтяжка полиэтиленом

От рулона отрезать кусок так, чтобы он полностью покрыл теплицу со всех сторон. Сначала прикрепить его рейками к деревянному основанию с одной стороны теплицы, потом перекинуть на другую сторону и также закрепить.

С двух торцов лишний полиэтилен заложить  в складки по направлению от центра. Для двери прорезать отверстие с припуском на оборачивание досок дверного проема. Полиэтилен также зафиксировать у основания.

Организация двери

Дверь представляет собой деревянный короб с дополнительным диагональным брусом для жесткости. Ее необходимо обтянуть полиэтиленом и установить в проем. Дополнить конструкцию можно форточками.

Арочная теплица Арочная теплица

Простая арочная теплица, сделанная своими руками

Полезные советы по строительству арочной теплицы

В зависимости от типа материала вы можете внести изменения в постройку. Учтите следующие моменты:

  1. Покрытие внутренней стороны полиэтилена зеркальной алюминиевой фольгой с севера сохранит больше тепла.

  2. Арку можно собрать из коротких ПВХ труб с большим количеством ребер жесткости с помощью специальных ПВХ соединителей (крестовины, тройники, основания).

  3. Для покрытия можно использовать прозрачный поликарбонат с большим сроком службы.

  4. Пленку натягивать лучше в теплую погоду, чтобы она потом меньше провисала. Срок ее службы – 2 года.

  5. Для зимней теплицы необходимо организовать отопление.

 

Примите к сведению наши советы – и с помощью арочной теплицы вы сможете вырастить хороший урожай теплолюбивых овощей.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как быстро и дешево построить арочную теплицу?
Теплицы и парники