Топ-5 бюджетных теплиц и парников

Добавить в мою подборку
: Теплица на участке

В начале садово-огородного сезона как никогда актуально создание новых теплиц на участке. Их постройка – не такое уж дешевое занятие, поэтому рачительные хозяева стремятся соорудить бюджетные теплицы.

Тля тех, кто не готов выложить кругленькую сумму за популярную нынче теплицу из поликарбоната, мы предлагаем несколько вариантов недорогостоящих парников, которые легко сделать своими руками.

1. Эконом-парник

Такой незатейливый парник можно создать буквально за 1 час. С его постройкой отлично справится даже женщина. Для создания нужны лишь колышки, пластиковые бутылки и пленка для укрытия.

С пластиковых бутылок нужно срезать горлышки – они помогут закрепить полиэтилен на колышках. Затем следует воткнуть колышки в землю на глубину не менее 25 см (над землей высота колышков должна быть около 1 м). Потом необходимо накрыть колышки пленкой и сверху на каждый колышек надеть отрезанную верхнюю часть бутылки – это позволит пленке крепко держаться и не съезжать.Последний шаг – опустить пленку к земле и слегка прикопать ее края.

Бюджетная теплица в огороде Бюджетная теплица в огороде

Такая конструкция станет отличным вариантом для выращивания ранних культур вроде лука, салата или редиса, а также для перцев и огурцов.

2. Парник из покрышки для рассады

На участках нередко встречаются старые покрышки, которые можно запросто использовать не по прямому назначению. Ко всему прочему, из старой покрышки может получиться замечательный парничок.

Для его оборудования нужно выкопать в земле ямку глубиной примерно в 2 штыка лопаты и шириной чуть больше выбранной покрышки. На дно парника можно выложить материал, который не будет гнить (битое стекло, битый кирпич или ненужные тонкие железки). Так получится слой дренажа, который сверху нужно засыпать пищевыми отходами, а затем – огородной землей.

После чего можно установить покрышку и окружить ее рядом кирпича – это облегчит доступ к растениям.

Парник для рассады из покрышки Парник для рассады из покрышки

В холодное время такую конструкцию накрывают пленкой, а когда рассада подрастет, в центр можно вставить колышек или деревянный брус, чтобы пленка была повыше.

После перемещения рассады на постоянное место такую несложную постройку можно легко трансформировать в клумбу.

3. Парник из гимнастических обручей

Для создания такого удобного парника понадобятся всего 3 тонких гимнастических обруча, которые можно купить в магазине в отделе спорттоваров. Обручи необходимо разрезать напополам и просверлить в них по 3 дырки для последующего натяжения веревок. Выстругать колышки длиной около 20 см, вставить их в дуги и привинтить саморезами.

Поставить получившиеся дуги, протянуть через них веревки и накрыть конструкцию пленкой или нетканым укрывным материалом.

Парник из обручей Парник из обручей

4. Небольшая теплица из подручных материалов

Из имеющихся на участке досок можно довольно быстро создать небольшой короб, который станет каркасом будущей мини-теплицы. Дуги для нее можно сделать из старых водопроводных труб или из старого поливочного шланга (если предварительно вставить в них ивовые прутья). Остается только прикрепить дуги к каркасу и накрыть конструкцию сверху пленкой.

Простая в исполнении теплица Простая в исполнении теплица

Стоит помнить, что для выращивания разных культур нужны и разные габариты теплицы. Наполнить короб теплички нужно сначала дренажем (щебнем или гравием), а затем плодородной почвой.

5. Теплица из оконных рам

Бюджетной можно считать и теплицу из оконных рам, особенно если их скопилось на участке большое количество.  Так как оконные рамы сами по себе тяжелые, то стоит продумать и обустройство фундамента – из кирпичей, цемента или даже дерева.

Обязательно нужно позаботиться о крепком каркасе. Его можно сделать из деревянных балок или металлических труб (например, от старого водопровода).

Стоит подумать и о крыше теплицы: ее можно также сконструировать из оконных рам или же закрыть пленкой или другим подходящим материалом.

Парник из оконных рам Парник из оконных рам

Как видите, необязательно тратить много денег на сооружение теплицы. Из подручных материалов тоже может получиться неплохой парничок, в котором удастся вырастить хороший урожай овощей. 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Топ-5 бюджетных теплиц и парников
Теплицы и парники