Зачем нужны прилипатели для растений?

Добавить в мою подборку
: Как работают прилипатели для растений

Не знаете, как помочь садово-огородным культурам пережить засуху и продлить действие препаратов, которые защищают растения от болезней и вредителей? Используйте биологический прилипатель для растений!

Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции.

Интенсивное использование агрохимикатов, пестицидов и искусственных удобрений разрушает нашу окружающую среду и ухудшает качество собранного урожая. Конечно, самое оптимальное решение – переход на экологическое земледелие с минимальной обработкой почвы, посевом сидератов, мульчированием, использованием пожнивных остатков, максимальной заменой минеральных удобрений и пестицидов на экологически безопасные биопрепараты. Но в силу разных причин не каждый земледелец может сразу отказаться от традиционной технологии с широким использованием различных химических пестицидов.

Чтобы в полной мере перестроиться на экологическое земледелие и на технологии с использованием биологических препаратов в сельском хозяйстве, возможен альтернативный вариант с поэтапной частичной заменой ядохимикатов на биологически безопасные микробные препараты. И прилипатели в данном случае окажут неоценимую услугу. Эти препараты позволят на первом этапе без потерь эффективности в 1,5-2 раза уменьшить количество протравителей.

Как работает биологический прилипатель Липосам

Этот препарат представляет собой композицию природных биополимеров, выделяемых полезными микроорганизмами. Он легко растворяется в воде, обладает мощными клеевыми свойствами, совместим со всеми препаратами компонентных смесей.

Липосам совместим со всеми средствами защиты и питания растений. Его рекомендуется применять при выполнении следующих работ:

• предпосадочная обработка семян, клубней луковиц;
• замачивание корней рассады и саженцев;
• внекорневая подкормка (опрыскивание растений по листьям);
• опрыскивание растений против болезней и вредителей;
• корневая подкормка растений.

Биологический прилипатель создает сетчатую пленку на поверхности растений, благодаря чему удерживает влагу и средства защиты на поверхности листьев и побегов, при этом не закрывает устьица и не мешает нормальному дыханию и фотосинтезу растений.

Эта же пленка защищает растения от солнечных ожогов. В засушливое время растения можно поливать раствором биоприлипателя Липосам под корень. Это позволит дольше удерживать влагу в грунте.

Как работает Липосам Как работает Липосам

Также прилипатель продлевает и усиливает действие биопрепаратов и микроэлементов, помогает уменьшить количество применяемых пестицидов до 50%.

Растворы препаратов, в которые добавлен биоприлипатель Липосам, не так сильно разносятся ветром, они не стекают с растений и не смываются осадками.

При недостаточном содержании влаги в почве влагоемкая полимерная оболочка прилипателя позволяет сохранять семена в течение длительного (до 1 месяца) периода, повышает всхожесть, способствует лучшему формированию корневой системы.

Как правильно пользоваться биоприлипателем Липосам

В зависимости от того, для каких целей вы используете препарат, норма его расхода будет немного различаться.

Культура Обработка семян Замачивание корней рассады и саженцев (до 50 шт.) Опрыскивание по листьям
Овощи, цветы, газонная трава 8 мл/0,5 л воды 8 мл/2 л воды 8 мл/10 л раствора
Клубни и луковицы (до 50 кг) 8 мл/2 л воды 8 мл/10 л раствора
Плодово-ягодные культуры 8 мл/5 л воды 8 мл/10 л раствора

Также важно правильно приготовить раствор препарата. Для этого четко следуйте инструкции.

Шаг 1. Отмерьте необходимое количество Липосама.

Шаг 2. Добавьте такое же количество воды и перемешайте до полного растворения препарата.

Шаг 3. При постоянном помешивании постепенно долейте нужное количество воды либо готового раствора для обработки растений (см. табл.).

Биоприлипатель Липосам образует на растениях защитную пленку, которая защищает их от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, этот препарат абсолютно безопасен для людей, животных и пчел. Применяя его на своем участке, вы можете совершенно не волноваться за здоровье своих близких и домашних питомцев.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем нужны прилипатели для растений?
Удобрения и стимуляторы