7 помощников современного дачника

Добавить в мою подборку
: Техника для дачи

Вряд ли в XXI веке дачник, даже самый консервативный и настроенный на сохранение традиций, предпочтет косить газон косой или сушить урожай на печке. Ведь почти для всех видов работ давно придуманы удобные инструменты, которые сильно облегчают уход за участком и посадками. В нашей подборке – самые технологичные помощники садовода и огородника!

Физический труд на даче, бесспорно, отличная перезагрузка для горожан после долгих дней труда умственного. Однако выполнение многих садовых и хозяйственных работ "голыми руками" утомительно, и рано или поздно каждый дачник задумывается о том, как упростить себе жизнь и сделать пребывание на любимой даче действительно отдыхом, а не трудовой повинностью для всей семьи. Вот тут и придем на помощь мы со свеженьким списком самых современных инструментов!

Газонокосилка

Газонокосилка Газонокосилка

Газонокосилка – незаменимый агрегат для владельцев больших участков, без этого помощника невозможно содержать в порядке газон. Существуют механические, электрические и бензиновые газонокосилки – каждый дачник выбирает модель под свои нужды, исходя из важных для него параметров.

Механические агрегаты стоят дешевле других и при правильном обращении (своевременной заточке лезвий) могут давать наиболее аккуратный срез травы. В них можно настроить высоту среза, однако такой газонокосилкой физически тяжело обработать большой по площади участок.

Электрические аппараты для кошения обычно небольшие по размеру, легкие, ими удобно работать, но серьезный их минус – зависимость от источника питания и ограниченная длина шнура. Такая косилка может подойти для стрижки газона на малых площадях. Разновидность электрических – аккумуляторные модели, способные заряжаться от электросети и какое-то время работать автономно. Но такие газонокосилки тоже не пользуются спросом у дачников из-за необходимости частой подзарядки.

Самый популярный вид – бензиновые газонокосилки, которыми можно обрабатывать большие участки. Немалый вес, шумный двигатель и довольно высокая стоимость таких агрегатов компенсируются удобством работы, т.к. они не зависят от электросети, обладают большой мощностью и производительностью.

При выборе газонокосилки стоит учитывать ее размеры, вес, ширину скашивания, количество регулировок высоты и вид травосборника, который бывает твердым (пластик) или мягким (плотная синтетическая ткань). Дополнительной опцией может быть возможность мульчирования – она реализуется в виде специальных ножей, измельчающих траву, которая затем разбрасывается по газону.

Триммер

Триммер Триммер

Этот инструмент для кошения травы представляет собой длинную штангу, на конце которой закреплены двигатель и режущий элемент – леска или металлический диск. Как правило, триммеры оснащаются специальным ремнем для ношения на плече, а двигатель может быть расположен как вверху, так и внизу штанги.

Триммеры бывают электрические или бензиновые. Первые хороши небольшим весом, а также тем, что работают тихо и позволяют сделать косьбу относительно "чистым" занятием – нет выхлопных газов, не нужно заправлять агрегат бензином и маслом. Единственное, в чем они проигрывают бензиновым аналогам, – мощность двигателя. Кстати, у бензиновых триммеров он всегда расположен вверху штанги.

В отличие от газонокосилки, триммер позволяет обкосить труднодоступные участки газона, неровности, бордюры, клумбы и одиночные посадки – в этом его большое преимущество. Но работать с ним физически сложнее, и если газонокосилкой вполне может пользоваться женщина, то триммер считается мужским инструментом.

Рабочая головка триммера Рабочая головка триммера

Выбирая триммер, стоит определиться в первую очередь с тем, какая мощность двигателя вам нужна. Электрические триммеры легче, экологичнее, но и "слабее" – они позволяют косить траву и небольшие травянистые заросли вдоль забора. Бензиновые агрегаты больше весят, нуждаются в заправке маслом и бензином, но способны справиться с кустами, сухостоем, а при использовании специального диска с победитовыми зубьями скосят даже небольшие деревья с диаметром ствола 3-5 см.

Имеет значение также мобильность агрегата: радиус действия электрического триммера ограничен длиной шнура, а с бензиновым можно передвигаться без ограничений. Есть разница и в цене – бензиновые триммеры, как правило, дороже электрических.

Садовый измельчитель

Измельчитель для сада Измельчитель для сада

Весенняя обрезка садовых деревьев и кустарников, а также осенняя уборка участка всегда заканчиваются проблемой утилизации растительного мусора, сухих веток, ботвы огородных культур. Многие из этих отходов можно использовать для закладки в компостный ящик, высокие грядки или в качестве мульчи. А для этого лучше всего предварительно измельчить их. Здесь и придет на помощь такой полезный агрегат, как садовый измельчитель.

Для бытовых дачных нужд обычно используются электрические или бензиновые измельчители средней мощности, но бывают и профессиональные модели, оснащенные дизельными моторами.

Внешне такой агрегат напоминает огромную мясорубку и работает, по сути, по такому же принципу. В приемник подаются ветки деревьев, кустарников, стебли многолетников и другие растительные остатки, которые измельчаются режущим механизмом и превращаются в порубленный "субстрат", который высыпается в емкость или собирается в специальном коробе.

Садовый измельчитель Садовый измельчитель

При выборе измельчителя нужно отталкиваться от размера вашего участка и количества зеленых насаждений на нем.

Электрические модели имеют максимальную мощность 1,8-2,5 кВт и способны перерабатывать ветки диаметром до 4 см. Обычно такого агрегата бывает достаточно для уборки участка площадью 10-15 соток. Небольшое неудобство заключается в том, что электрический измельчитель "привязан" к точке питания, то есть его не получится переместить в любое место сада ближе к посадкам.

Бензиновые модели измельчителей мобильнее и отличаются большей мощностью – способны перемалывать ветки до 5-6 см толщиной. Ощутимым минусом может показаться наличие выхлопных газов при работе.

Важный элемент устройства измельчителя – режущий механизм, который может состоять из дисковых ножей, шестеренчатой или универсальной системы.

Дисковые ножи способны измельчить траву, стебли или "зеленые" ветки толщиной 1-2 см, но с сухими ветками или одревесневшими стеблями они не справятся (или быстро придут в негодность). Шестеренчатый механизм позволяет измельчать крупные отходы, но мягкими травянистыми остатками он забивается, наматывая их на вал. Поэтому оптимальным выбором будет универсальная режущая система турбинного типа, реализованная в виде вала с острыми лезвиями и способная переработать любые растительные отходы.

Электропила

Электропила Электропила

Электропилы могут использоваться на даче для обрезки деревьев, благоустройства и хозяйственно-бытовых нужд (строительные работы, заготовка дров).

Преимущество электропил перед бензиновыми очевидно – это отсутствие шума и вредных выхлопных газов, а также легкость конструкции. Есть незначительный минус в мобильности, т.к. радиус действия ограничивается длиной шнура либо удлинителя, но и этот недостаток нейтрализован в аккумуляторных моделях. Пожалуй, единственной претензией может быть невысокая мощность двигателя по сравнению с бензопилами, но обычно ее хватает для всех дачных работ, если только вы не собираетесь валить вековые деревья.

При выборе пилы следует учитывать ее мощность – чем она выше, тем большей толщины древесина доступна к распилу. При этом питающиеся от сети модели обычно мощнее аккумуляторных. В любом случае стоит найти компромисс между мощностью и весом, чтобы агрегат не оказался слишком тяжелым в работе.

Кроме силы двигателя, для цепной пилы значение имеют такие параметры, как длина шины и шаг зубьев. Эти характеристики показывают возможности пилы в обработке древесины разных пород, толщины и габаритов. Пилы бытового назначения, как правило, комплектуются шинами длиной от 24 до 40 см.

Аккумуляторные ножницы

Аккумуляторные ножницы для травы Аккумуляторные ножницы для травы

Если вы по старинке ровняете неудобные участки газона, куда не добралась газонокосилка, обычными ножницами – советуем вам задуматься об оптимизации труда с помощью аккумуляторного аналога. Работа пойдет быстрее и веселее!

Существует множество моделей аккумуляторных садовых ножниц, оснащенных специальными лезвиями для травы и кустов. Такие ножницы напоминают собой машинки для стрижки волос. В большинстве случаев они оснащены насадкой из двух параллельных лезвий с зубцами для стрижки травы и длинной насадкой, как у кустореза, для формирования живых изгородей и обрезки кустарников.

Стрижка кустов Стрижка кустов

Выбирая аккумуляторные ножницы, стоит обращать внимание на вес, размеры и скорость вращения лезвий, время работы от одной зарядки. Большинство моделей могут непрерывно работать от 20 до 60 минут, но есть и "чемпионы", способные выдавать время работы до 2,5 часов (правда, и цена у них значительно выше средней).

Немалое значение имеет также толщина среза (обычно 8-10 мм) и наличие системы блокировки от случайного включения. Некоторые модели имеют функцию поворота лезвия на 90 градусов для удобства обработки кустов и могут оснащаться выдвижной телескопической рукояткой, облегчающей работу при подравнивании травы.

Тапенер

Тапенер Тапенер

Подвязка плетущихся растений или кустарников не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд. Для облегчения этого вида работ были придуманы тапенеры, или садовые степлеры. Это инструмент, позволяющий прикреплять ветки к шпалере или опоре с помощью полимерной ленты, которая закрепляется скобами.

Тапенер работает по принципу офисного степлера. В корпус заправляют ленту и скобы, инструментом обхватывают стебель или ствол растения и шпалеру, а затем нажимают на рукоятку. Встроенный нож обрезает ленту после закрепления. Подвязка одного стебля тапенером занимает всего несколько секунд, и это особенно удобно при уходе за большим садом или виноградником.

Единственный минус этого полезного инструмента – необходимость постоянно докупать расходные материалы (ленту, скобы) и запасные части (толкатель для скоб, нож для обрезки ленты).

Прививочный секатор

Прививочный секатор Прививочный секатор

Прививочный секатор отличается от обычного садового особой заточкой рабочих лезвий, что позволяет выполнять абсолютно одинаковые срезы на привое и подвое. Идентичный угол наклона среза увеличивает шансы на успешную прививку.

Внешне прививочный секатор может быть похож на обычные садовые ножницы или обводной секатор, но лезвия у него заточены особым образом – в зависимости от того, для какой прививки он предназначен. Форма лезвий бывает V-образной, П-образной или Омега-образной. Некоторые модели оснащаются сменными ножами, что обеспечивает их многофункциональность.

Принцип работы прививочного секатора заключается в том, что привой и подвой обрезаются "наоборот". Сначала внутри секатора размещают подвой и нажатием рукоятки выполняют срез, а затем инструмент переворачивают и повторяют ту же манипуляцию с привоем. После этого срезанные части совмещают, прижимают и обматывают лентой или пленкой, обеспечивая плотное прилегание.

Нашелся ли хоть один незнакомый для вас инструмент в нашей подборке? Или вы давно уже продвинутый дачник с полным комплектом?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 помощников современного дачника
Техника для дачи