Как сделать погреб своими руками

Добавить в мою подборку
: Наземный погреб

Какие тонкости нужно знать для того, чтобы сделать традиционный или наземный погреб своими руками на дачном участке, и что обязательно нужно учесть? Разбираемся в нюансах строительства хранилища для урожая, домашних консервов, вина и тех предметов, которым не хватило места в доме.

После того, как вы определились с местом расположения вашего погреба, пора приступать к работе. Помимо расчетов размеров строения и потребности в материалах, нужно предусмотреть такие моменты, как влагоустойчивость, гидроизоляцию, вентиляцию и освещение помещения.

Как построить погреб под землей своими руками

Схема погреба Схема погреба

Традиционный погреб строят по стандартной схеме, показанной на рисунке.

Основа такого строения – котлован. Его глубина должна превышать рост человека, т.е. составлять приблизительно 2,5 м с учетом высоты фундамента. После того как котлован вырыт, необходимо установить и сам фундамент. Это могут быть слой щебня, битых кирпичей или камней, залитых расплавленным битумом. Сверху устанавливают арматуру и заливают цемент. В общей сложности высота фундамента должна составить около 50 см.

Следующий этап – возведение стен толщиной 20-25 см. Основные стройматериалы для стен погреба – кирпич и шлакоблок. При желании можно воспользоваться цементом и опалубкой. Необходимо предусмотреть отверстия для вентиляции либо сразу вмонтировать в стены вентиляционные трубы. Для гидроизоляции помещения можно использовать любые подходящие средства, например, мастику или многослойную пленку.

Вход в погреб можно организовать через отверстие в его кровле либо посредством нисходящих ступеней. Во втором случае нужно заранее предусмотреть основу этих ступеней во время установки фундамента. На этапе, следующем после установки стен, следует выложить ступени или отлить их из цемента, воспользовавшись опалубкой.

Если погреб находится не в доме, то нужно установить еще и крышу. Наиболее простой вариант для этого – бетонные плиты. Для основы можно воспользоваться металлическими швеллерами или балками, на которые устанавливается арматура. Плиту OSB, используемую в качестве потолка, нужно закрепить под арматурой и установить под ней опоры, затем залить арматуру слоем бетона. Общая толщина покрытия – 25 см.

После сооружения кровли в погребе своими руками устанавливают двери. Для сохранения оптимальной температуры в помещении в любое время года их должно быть две с воздушным карманом между ними. Двери следует утеплить.

На заключительном этапе производится финишная отделка стен, подключение электричества, установка стеллажей и отсеков для необработанных продуктов. Необходимо также предусмотреть несколько отсеков для плодов, которым нужны специальные условия хранения.

Как построить погреб над землей своими руками

Схема наземного погреба Схема наземного погреба

Для того чтобы воплотить схему наземного погреба в реальность своими руками, нужно выбрать очищенные бревна высотой более 2 м и диаметром до 25 см включительно. Для того чтобы увеличить время службы бревен, их покрывают битумом и обжигают на высоту около 60 см. Затем обработанным концом заглубляют их в землю. Сверху к ним прикрепляют дощатую обрешетку: ее можно сделать из обапола.

Обапол, или горбыль – пиломатериал, отличающейся внутренней пропиленной и наружной необработанной частью.

На обрешетки кладут крышу из досок, а сверху накрывают рубероидом. Для теплоизоляции торцовую сторону погреба обшивают доской, на нее тоже кладут слой рубероида, а поверх него – снова доску. Завершающий штрих этого этапа строительства погреба на даче – укрепление стен слоем торфяного грунта.

В наземном погребе должно быть предусмотрено место для закромов и для двери. Ее лучше сделать утепленной, а прямо над ней установить навес.

Можно дополнительно оборудовать в помещении вентиляцию. Для этого в качестве вытяжки логично использовать деревянный короб, в котором должны быть предусмотрены вытяжной и проточной трубами. Первая должна находиться под потолком, вторая – примерно на 50 см выше уровня пола. Вентиляционный короб должен быть оборудован регулирующей задвижкой.

Для того чтобы защитить ваш наземный дачный погреб от воды, выкопайте вокруг него неглубокую канаву. А внутри по всему периметру помещения насыпьте дренажный слой из керамзита или песка.

Есть ли погреб на вашей даче и что там лежит?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать погреб своими руками
Постройки на участке