Мягкое остекление: как применить на даче

Добавить в мою подборку
: мягкое остекление

Так приятно посидеть на открытой террасе или в беседке вечерком на даче, но в эту идиллию может ворваться непогода. Уберечь от нее поможет остекление конструкций. Но это довольно затратное и трудоемкое удовольствие, хотя есть и бюджетный вариант.

Мягкое остекление – это изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ), полиэстера или полиуретана окна, которые еще называют ПВХ-шторами. Эти конструкции завоевали популярность у многих дачников. Они хорошо защищают от дождя и ветра, пыли и надоедливых насекомых, оставляя при этом хороший обзор.

Преимущества и недостатки мягкого остекления

мягкое остекление веранды мягкое остекление веранды

Мягкие окна могут быть хорошей альтернативой как стеклу, так и поликарбонату. Главные достоинства ПВХ-штор – это их небольшая стоимость по сравнению с другими материалами и легкость монтажа, с которым справится даже далекий от строительной отрасли человек.

Есть у них и другие преимущества. Они хорошо пропускают свет, устойчивы к агрессивным условиям окружающей среды (ультрафиолету, атмосферным осадкам, перепадам температуры).

Шторы из полиуретана и ПВХ могут использоваться при температуре от –40°C и до 70°C, поэтому их устанавливают в разных климатических зонах.

Особым спросом пользуются комбинированные варианты: с прозрачным верхом и непрозрачным низом, который может быть различных цветов. Это самый простой способ украсить окно и обновить фасад дома или другого сооружения, на котором их закрепляют.

Бесспорным преимуществом является и долговечность мягких окон. Материал, из которого они изготовлены, не теряет своей эластичности на протяжении всего срока эксплуатации (7-10 лет), а непрозрачные шторы с лавсановыми волокнами в составе служат еще дольше.

Кроме того, мягкие окна имеют хорошие теплосберегающие свойства, безопасны в эксплуатации (не поранят, как разбитое стекло) и просты в уходе.

Недостаток же главный один: их можно легко повредить острым предметом. Конечно, можно отремонтировать, поставив заплатку, но вид уже будет не тот. Также из "минусов" низкая герметичность раздвижных конструкций (в сравнении со стеклопакетами).

Если вы планируете снять ПВХ-шторы на зиму, то имейте в виду, что при складывании на пленке возникают заломы. Избавиться от них потом едва ли получится. Поэтому лучше скатывать шторы в рулон, тщательно расправляя каждую складку.

И конечно, мягкие окна не могут быть полноценной заменой остекленным рамам или стеклопакетам для жилых помещений. Они не обладают необходимым коэффициентом теплопроводности, хотя и способны задерживать тепло в помещении.

Как выбрать мягкие окна

мягкое окно мягкое окно

Чтобы ПВХ-шторы прослужили долго, при их выборе нужно обращать внимание на несколько важных аспектов. Во-первых, на технические параметры: толщину и плотность, а также на производителя материала, используемого для изготовления окон.

Наиболее качественными признаны ПВХ-пленки японской фирмы "Achilles", корейской "Politex" и испанской "Expafol". Фирменный материал отличается высокой степенью прозрачности и однородной структурой. Дешевая же пленка уже через год может провиснуть, помутнеть или стать непластичной.

Производители предлагают два вида пленки: ПВХ (толщиной от 500 до 2000 мкм) и полиуретан (толщиной 500 и 700 мкм). Шторы из ПВХ значительно дешевле, но полиуретановые более прочные и долговечные, их сложнее проткнуть или порезать. Однако со временем полиуретан может потемнеть.

При приобретении мягких окон следите, чтобы материал был максимально эластичным. Проверить это можно, аккуратно сворачивая штору в рулон. На готовом изделии также не должно быть заломов и дыр, неисправного крепления.

Применение мягкого остекления на даче

Косой дождь, порывистый ветер и неожиданное похолодание могут испортить отдых на открытой террасе или в беседке. Защитить от непогоды как людей, так и конструкции и призваны мягкие окна. Они довольно широко используются на дачных участках.

Мягкие окна для беседок

мягкое остекление беседки мягкое остекление беседки

Наиболее часто за городом мягкое остекление применяется для защиты от ветра и дождя деревянных беседок, в которых так приятно собраться тесной компанией или отдохнуть в одиночестве.

Полностью прозрачные шторы для беседок устанавливаются, когда низ сооружения закрыт. Если же проемы открыты от крыши до пола, то лучше выбрать комбинированный вариант: верхняя половина шторы будет прозрачной, нижняя часть – из светонепроницаемого материала. Визуально отверстия беседки станут похожими на окна.

ПВХ-шторами нередко закрывают не только открытые проемы, но и перила с ограждениями, декоративные решетки и опорные столбы. Если мягкие окна не демонтировать в конце сезона, осенью они не дадут попасть в конструкцию пыли и листве, а зимой – снегу.

Мягкие окна для веранд и террас

мягкие окна на веранде мягкие окна на веранде

Застеклить большую веранду или террасу обойдется недешево, поэтому мягкие окна здесь придутся ко двору. При желании можно выбрать затененный вариант.

ПВХ-шторы хорошо удерживают тепло на веранде и обеспечивают хороший обзор, а продуманная система крепления позволяет быстро их закрывать и открывать в зависимости от погоды и настроения.

Если на террасе или веранде нет двери, то можно сделать шторы с молнией и обустроить таким образом вход.

Мягкие окна для этих холодных помещений можно выбрать как из прозрачной ПВХ-пленки, так и с печатным рисунком разных цветов. Это не капитальный элемент конструкции, и со временем его можно заменить на другой, тем более что демонтаж не составит большого труда.

Мягкое остекление летней кухни

мягкое остекление летней кухни мягкое остекление летней кухни

У многих на участке есть летняя кухня. На ней особенно хорошо готовить, когда на улице тепло. А вот в непогоду, когда льет сильный дождь и ветер пронизывает до костей, не каждая хозяйка захочет там заниматься приготовлением обеда.

Закрытие же открытых проемов ПВХ-шторами защитит от разгула стихии и позволит наблюдать за происходящим вокруг в довольно надежном укрытии. Не придется перебираться в дом и наполнять его запахами готовящейся еды.

Мягкое остекление балкона и лоджии

мягкое остекление балкона мягкое остекление балкона

Как бюджетный вариант, мягкие окна подойдут и для остекления балкона или лоджии. Они не дадут атмосферным осадкам попасть внутрь, защитят от заносимых ветром пыли и мусора.

На таком балконе станет значительно теплее и суше, и можно будет хранить временно невостребованные вещи и заготовки на зиму. Уютнее себя здесь будут чувствовать и укрытые на зиму растения, которые украшали балкон весь сезон.

Применение ПВХ-штор в качестве ограждающих и других конструкций

навес для автомобиля навес для автомобиля

Для ПВХ-штор на даче найдется и другое применение. Из них можно сделать навес или тентовый козырек для автомобиля. Но в этом случае лучше выбирать непрозрачный вариант. Также можно возвести ограждающие конструкции вокруг бассейна или детской площадки.

Впрочем, мягкое остекление можно использовать практически для любых открытых помещений на даче, в загородном доме или коттедже, чтобы проводить там время было комфортно в любой сезон.

Как ухаживать за мягкими окнами

мыльный раствор мыльный раствор

Уход за мягкими окнами несложен. Мыть их следует только в случае сильного загрязнения, причем без использования агрессивных химических средств. Для этой цели подойдет обычная теплая вода с добавлением жидкого мыла или моющего средства для посуды.

Окантовку можно очистить с помощью мыльного раствора и щетки средней жесткости. Для прозрачной же пленки щетку лучше не использовать, а воспользоваться мягкой тканью, губкой или микрофиброй.

Мягкие окна не нуждаются в демонтаже на зиму, ведь они выдерживают температуру до –40°C. Однако если есть необходимость в этом, то предварительно штору нужно тщательно вымыть и насухо протереть.

Хранить мягкие окна следует в сухом отапливаемом помещении в свернутом в рулон состоянии, не перегибая и не сминая полотно. Перепады температур и повышенная влажность могут привести к появлению ржавчины на креплении, а от него – и на пленке.

Мягкие окна устанавливаются на проемы любых размеров, поэтому подойдут не только для защиты от непогоды веранд, террас, беседок и балконов, но и для консервации помещений в зимний период. При правильном же уходе они прослужат вам не один год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мягкое остекление: как применить на даче
Постройки на участке