Снег на крыше дома – чем опасен и как его правильно убирать

Добавить в мою подборку
: Чем опасен снег на крыше загородного дома

Жители малоснежных регионов, где за зиму выпадает не более 10 см осадков, могут спокойно любоваться тонким слоем снежка, припорошившего постройки. А вот тем, кто живет в средней полосе и на севере страны, крыша со снегом милой вовсе не кажется.

Удаление снега с крыши становится настоящим кошмаром для владельцев дач и загородных домов. Ведь стоит зазеваться и пропустить обильный снегопад, как под грузом замерзшей воды может сложиться пополам теплица, проломиться крыша сарая или домика. Да и незапланированный сход снега с крыши может повлечь за собой немало бед – от сломанного отлива до заблокированных дверей.

Какую опасность таит в себе снег на крыше

Снег на крыше Снег на крыше

Мягкий и пушистый снег, укрывающий посадки и согревающий теплолюбивые растения, может стать причиной весьма неприятных происшествий на участке. И это неудивительно, ведь замерзшая вода весит много, а при смене температуры снег чуть подтаивает, наслаивается друг на друга и уже не может сойти с крыш сам по себе.

Содержание воды в сухом снеге – 3%, в мокром – до 33%, во льде – до 100%. Слой воды толщиной 2,5 см давит с силой 25 кг на 1 кв.м. Таким образом, крыша, которая спроектирована, чтобы выдержать снеговую нагрузку в 100 кг на 1 кв.м, может выдержать слой мокрого снега толщиной всего в 30 см. При этом обычная крыша дачного домика может выдержать слой льда всего в 4-7 см толщиной.

Теплица сломалась под снегом Теплица сломалась под снегом

Под слоем снега часто проламываются внутрь теплицы из поликарбоната, которые дачники забыли укрепить изнутри подпорками и ни разу за зиму не чистили. Кроме того, во время оттепели толща снега может сойти с крыши и сломать растущие у стен постройки кусты, оставленную утварь, заблокировать двери или стать причиной травм.

Как видите, неконтролируемое падение снега с крыши не менее опасно, чем его скопление на кровле.

Уборка снега с крыши – инструменты и правила

Чистка снега с крыши Чистка снега с крыши

По-хорошему, убирать снег на загородном участке нужно хотя бы раз в две недели (при небольших осадках) или после каждого обильного снегопада. На первый взгляд, это довольно непростое дело, однако, приспособившись и обзаведясь нужным инструментом, вы научитесь делать это довольно быстро.

Как провести очистку крыши от снега

Прежде чем приступать к уборке снега, который лежит на крыше, озаботьтесь следующим:

  • расчистите место, куда будет падать снег;
  • проверьте крепость лестницы или стремянки, на которой будете работать;
  • закрепите страховочный трос с обратной стороны здания;
  • подготовьте инструмент для чистки снега.

Не ссыпайте снег в высокие сугробы прямо рядом с домом, лучше перераспределите его по участку. Во-первых, так вы сможете обеспечить дополнительное укрытие теплолюбивым культурам, а во-вторых, защитите дом от весеннего подтопления талыми водами. К тому же, высокие спрессованные горы снега тают очень долго, и весной могут подпортить внешний вид двора.

Чем убирать снег с крыши

Конечно, если крыша вашей постройки крепка, под руками высокая лестница, вы не боитесь высоты и крепки физически, для уборки снега с крыши вам хватит обычной лопаты. Но гордо балансировать на наклонной поверхности могут далеко не все, да и взобраться на некоторые крыши не представляется возможным. Поэтому и были разработаны простые, как все гениальное, приспособления для чистки крыш от снега.

Чистка снега с крыши Чистка снега с крыши

Самое популярное из них – телескопический скребок для уборки снега с крыши. Суть его проста – укрепленный прямоугольник из толстого пластика на длинной выдвигающейся рукоятке позволяет дотягиваться до конька крыши и срезать снег послойно. При работе с этим инструментом самой распространенной ошибкой является захват слишком большой порции снега или нахождение под самым краем крыши. В первом случае вам просто не удастся сдвинуть всю массу тяжелого снега, а во втором вас засыплет с ног до головы.

Все инструменты, которые вы используете для чистки кровли от снега, должны быть пластиковыми или иметь гладкие края. Те же приспособления, что изготовлены из металла, должны быть легкими и использоваться очень аккуратно. Зимой многие кровли становятся хрупкими, и неаккуратная чистка снега может привести к дорогостоящему ремонту.

Приспособление для чистки снега на крыше Приспособление для чистки снега на крыше

Есть в руках современных дачников и еще одно хитрое орудие без названия. Оно напоминает прямоугольный сачок на длинной ручке и изготавливается из толстой (более 10 мм в диаметре) проволоки. К нижней стороне прямоугольника крепится длинная клеенка, к верхней – рукоятка. Затем прямоугольником нарезают снег, который, попадая на клеенку, легко скользит вниз.

Если же инструментов под руками нет, а необходимость убрать снег назрела, можно воспользоваться конструкцией из длинной веревки и пластиковых бутылок или канистр. Правда, делать это лучше вдвоем. Наденьте на веревку обрезанные горлышки пластиковых бутылок с крышками длиной около 10 см, закрепите их, завязав узлы перед крышкой. Затем перекиньте веревку через конек и начинайте перетягивание каната, постепенно двигаясь от одного края крыши к другому. Толща снега, подрезанная веревкой, будет сползать вниз.

Чистка снега с крыши Чистка снега с крыши

Кстати, если вы не знаете, как убрать снег с плоской крыши, будьте уверены в том, что все вышеперечисленные методы подойдут и для нее. А вот подогрев крыши, который часто рекомендуют, как раз лучше не использовать. Во-первых, монтаж кровли с подогревом – это слишком затратно для дачного домика. Во-вторых, привезти на дачу тепловую пушку и прогревать ею крышу изнутри – тоже удовольствие не из дешевых. И наконец, греть крышу изнутри можно лишь в том случае, если у вас есть нежилая мансарда, а сама крыша не теплоизолирована. Поэтому лучше выбирайте менее трудоемкие варианты или установите на кровле снегорезы. Эти устройства предназначены для того, чтобы снег сходил слоями, по мере появления, а не обрушивался лавиной.

Снегозадержатели на крыше Снегозадержатели на крыше

Снегозадержатели на крыше

Кстати, широко разрекламированные снегозадержатели для крыш хоть и часто рекомендуются кровельных дел мастерами, от чистки снега не спасают, наоборот. Эти устройства удерживают всю массу снега на кровле до начала таяния, а значит, вам придется или максимально укрепить крышу, или регулярно счищать снег самостоятельно.

Даже если зимой вы бываете на даче наездами, то от чистки снега после обильных снегопадов это вас не освобождает. Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Снег на крыше дома – чем опасен и как его правильно убирать
Постройки на участке