Баня офуро – отдых по-японски

Добавить в мою подборку
: Баня офуро

Любители экзотики все чаще строят бани офуро вместо привычных бань и саун. Изобретенная японцами баня офуро сочетает в себе 4 стихии: огонь и воду, воздух и землю. Согласно их верованиям, она очищает тело и дух, помогая вернуть жизненные силы.

Баня офуро представляет собой конструкцию в виде большой бочки, поставленной на печку. Вода в деревянной бочке под действием выделяемого печкой жара постоянно подогревается, поддерживая температуру около 45°С. Низкие сидения, расположенные вдоль стенок ванны, помогают принять удобную позу полулежа.

Продолжительность водной процедуры в такой бане не превышает 5-7 мин. Чтобы снизить риск теплового удара, при посещении бани офуро лучше надевать смоченную в воде войлочную шапку.

Размеры конструкции определяют ее вместительность. Но при выборе оптимальных габаритов следует учитывать тот момент, что слишком тесная конструкция не даст возможность принять удобную позу во время процедуры. Слишком просторная баня, хоть и способна вместить несколько человек, но требует больших затрат для подогрева воды.

Строим баню офуро своими руками

Японскую баню лучше расположить в отдельно стоящем здании. В идеале оно должно включать несколько помещений: раздевалку, комнату для предварительного омовения перед посещением бани, комнату отдыха со столом для чайных церемоний после приема процедуры.

Баня-бочка Баня-бочка

Большую емкость труднее обогревать, а в маленькой бывает тесно - помните об этом при выборе

Строительство японской бани, как и возведение любой конструкции, включает 2 основных этапа.

1. Возведение основания

Баня – довольно тяжеловесная постройка. При ее строительстве лучше всего закладывать ленточный или столбчатый фундамент. Он обеспечит необходимую устойчивость и прочность всей конструкции. Закладываем основание на глубину промерзания почвы и тщательно отделываем гидроизоляционными материалами.

2. Сборка конструкции

Стены и кровлю бани делаем из качественных древесных пород кедра, сосны, лиственницы или дуба. Для отделки внутренних стен лучше использовать тополь, липу или осину, древесина которых не выделяет смолу.

Конструкция бани состоит из двух основных элементов:

  1. фурако – овальная или круглая купель со скамьей, наполненная водой;
  2. офуро – ящик глубиной 80 см, наполненный древесными опилками (липовые, дубовые или кедровые).

Оба элемента изготавливают из термодревесины, способной противостоять действию жара печи, сделанной из нержавеющей стали. Жар нагревает опилки до 50-60°С, а воду – до 45°С. После купания в фурако парильщик вытирается полотенцем и ложится в офуро, прикрывая свое тело теплыми опилками.

Поскольку купель и емкость с опилками представляют собой довольно сложные в исполнении конструкции, их изготовление лучше поручить специалисту, знающему тонкости мастерства. Сделанные по технологии емкости можно приобрести в специализированных магазинах.

Сложность возведения заключается и в габаритах конструкции. Для бани, способной вместить 3-4 парильщиков, потребуется изготовить емкость высотой 110-120 см и диаметром в 160 см и более. Ее вес будет составлять 210 кг, а для наполнения потребуется объем воды в 1300 л.

Офуро Офуро

При изготовлении конструкции самостоятельно лучше всего применить финскую технологию. Обустройство офуро, как и возведение любой бани, требует прокладки систем вентиляции и канализации. Продумывая установку осветительных приборов, учитывайте, что внутри помещения всегда будет повышенная влажность и высокая температура.

В целом же технология строительства японской бани мало чем отличается от ее русского аналога, и потому при ее возведении вполне можно использовать те же приемы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Баня офуро – отдых по-японски
Все про баню