Правильная планировка комнаты отдыха в бане

Добавить в мою подборку
:

Комната отдыха в бане не менее важна, чем парилка или душ. Ведь именно здесь получают основной заряд бодрости и позитива. Узнайте, как ее обустроить, чтобы каждый поход в баню приносил максимум удовольствия.

Баня дает возможность одновременно оздоровить и очистить свое тело, а также отвлечься от ежедневной суеты. Хорошая комната отдыха в бане позволит прекрасно отдохнуть после водно-оздоровительных сеансов, а также приятно провести время с друзьями или членами семьи.

Проект данной комнаты необходимо разработать перед началом самого строительства, учитывая ее габариты, месторасположение и отделку. Конечно, результат зависит не только от пожеланий, но и от возможностей. Единственное, нужно безоговорочно соблюдать три основные правила:

  • точное и аккуратное обустройство гидро- и теплоизоляции бани с комнатой отдыха;
  • подборка материалов для отделки;
  • качество мебели.

комната отдыха в бане комната отдыха в бане

Теплые оттенки в отделке бани способствуют отдыху и расслаблению

Секреты правильной комнаты отдыха

Все материалы должны переносить повышенную влажность, при этом не подвергаясь гниению. Итак, рассмотрим основные пункты, требующиеся для правильной планировки комнаты отдыха:

1. Освещение. Понятно, что для такого помещения нужно подбирать свет, как и всю атмосферу в нем, предполагающие расслабление, то есть слабый и мягкий. Можно оборудовать в нем небольшие точечные лампочки, вмонтированные в потолок, или поставить светильники с приглушенным освещением. Все это создаст концентрацию рассеянного света в той зоне помещения, где это необходимо. Сегодня также существует вариант освещения бани естественным, природным путем. Однако, здесь нужно понимать, что чересчур габаритные оконные проемы в подобных постройках сооружать недопустимо, иначе это разрушит интимную и уютную атмосферу в бане. Следовательно, если и было решено сделать в ней окна, то нужно расположить их таким образом, чтоб ослепительные лучи солнца не разрушали обстановку умиротворенности и блаженства, а напротив, привносили еще и некую пикантность и очарование.

2. Дверные проемы. Это также немаловажный момент, который следует рассчитать при возведении и оборудовании бани с комнатой отдыха. Любые выходы из нее – в пристройку, уборную, парную и бассейн должны располагаться в таком виде, чтобы не причинять неудобство и хозяевам, и их гостям.

3. Цветовая палитра. Что касается цветовой палитры, интерьер банного помещения для отдыха подразумевает подходящую для этого гамму. Зачастую для создания теплой и спокойной обстановки выбирают неяркие, пастельные тона: коричневые, светлые оттенки желтого и оранжевого. Однако можно оформить помещение и в более насыщенные тона, которые позволяют еще более взбодриться после бани.

обрудованная комната отдыха обрудованная комната отдыха

Варианты оформления комнаты отдыха органичены только вашей фантазией



4. Отделочные материалы. Отделку изнутри зачастую выполняют из дерева. Разумеется, данное условие не является обязательным и при наличии значительного выбора материалов для отделки (пластика, камня, плитки и др.) можно неплохо разнообразить и преобразить интерьер-дизайн своей бани.

5. Организация интерьера. В помещении для отдыха из древесины возможно выполнить не только пол, потолок и покрытие стен, а также соорудить мебель. Для подобной бани традиционными мебельными атрибутами считаются лавки и стулья, стол и небольшой диван. Превосходно дополнят эту атмосферу еловые шишки и пучки высушенных целительных трав, от этого воздух в бане станет приятным и одновременно целебным. Сегодня все больше людей в обустройство данного помещения включает различные атрибуты современной жизни – телевизор, холодильник, бильярд или камин.

Таким образом, строгих ограничений в планировке банной комнаты отдыха не существует. Самое главное, чтобы в ней было очень комфортно и уютно для отдыха и приятного времяпрепровождения.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Правильная планировка комнаты отдыха в бане
Все про баню