Строим баню за 90 дней

Добавить в мою подборку
: Баня

В деревне да и на даче без бани трудно. Но, даже не имея опыта, можно построить простую русскую баню предложенной конструкции – по минимальной стоимости, исходя из наличия имеющихся материалов. Справиться можно за одно лето.

Такую баню я сделал сам. И сейчас хочу поделиться с вами своим опытом. В бане всего 2 отделения: парилка (она же моечная) и предбанник-раздевалка.

Общий вид бани Общий вид бани

Общий вид бани

1 – лежак, 2 – бочка с холодной водой, 3 – окно, 4 – печь, 5 – бочка с горячей водой, 6 – промежуточная дверь, 7 – окно предбанника, 8 – входная дверь, 9 – стол, 10 – стул (2 шт.), 11 – шкаф для веников, обуви и банных принадлежностей, 12, 13 – трубки для заливки воды, 14 – печная труба, 15 – вентиляционная труба.

Каркас бани

Я распланировал и выкопал 15 ямок глубиной 45-50 см. Заготовил соответствующее количество дубовых столбов, из которых 3 центральных – длиннее остальных. Очистив от коры, нижнюю часть столбов обернул полиэтиленовой пленкой и установил в ямки.

Сверху на торцы положил березовые (можно липовые) бревна (можно бруски, в том числе сочлененные) и закрепил скобами (можно длинными гвоздями). На бревна впритык друг к другу уложил и прибил доски толщиной 30 мм, с выступом на каждую сторону 25 см.

Планировка каркаса Планировка каркаса

Планировка каркаса

1 – центральные столбы по 240 см (3 шт.), 2 – столбы по 210 см.

Фундамент и стены

Между столбами по периметру стен прокопал канаву шириной 30 см, глубиной 40-45 см. Дно засыпал слоем речного (можно горного) песка, утрамбовал и закрыл слоем мелкого щебня такой же высоты. На щебень положил шлакоцементные блоки, а на них для гидроизоляции – рубероид. Дальше до самого верха вывел в полкирпича (плашмя) кладку красным кирпичом толщиной 120 мм.

Структура фундамента Структура фундамента

Структура фундамента

кирпич красный стандартный, 2  рубероид, 3  шлакоцементный блок 200х200х400 мм, 4 земля, 5  слой щебня 7-10 см, 6  слой песка 7-10 см.

Обивка стен и потолка

После высыхания стен на внешнюю и внутреннюю поверхности закрепил рубероид, обил тесом, который закрепил гвоздями на вертикальных столбах. После этого наружную поверхность обил жестью и покрасил. Внутреннюю поверхность вертикально обшил вагонкой. Как показала практика, такая конструкция стены общей толщиной порядка 200 мм в зимнее время удерживает тепло до утра и быстро просыхает.

С внутренней стороны потолка установил утеплитель на фольгированной основе и также закрыл вагонкой. С наружной стороны застлал потолок целлофановой пленкой, на которую положил стекловату.

Конструкция стены Конструкция стены

Конструкция стены

жесть 0,9 мм, 2  кирпич, 3  рубероид, 4  тес 15-20 мм, 5  вагонка.

Внутреннее обустройство бани

В парном отделении слева возле лежака выкопал яму d 1х1,5 м. Обложил стенки в полкирпича, сверху закрыл решеткой, сваренной из прутьев d 10-12 мм. В землю вбил три металлических уголка на высоту от пола 45-50 см. На них установил металлическую бочку с краном внизу для холодной воды. Сверху закрыл емкость деревянным кружком. Над ней вмонтировал в стену пластиковую трубу с поворотными уголками на концах, которая служит и для заполнения бочки водой, и для вентиляции. Уголки снабдил плотными заглушками из сантехнических пробок.

Схема водоснабжения Схема водоснабжения

Схема водоснабжения

кирпичная стена, 2  пластиковая труба, 3  поворотный уголок (2 шт.), 4  сантехническая заглушка (2 шт.), 5  бочка V=200 л, 6  сливной кран, 7  металлический уголок 45х45 мм (3 шт.).

Для лежака я сделал 3 одинаковые опоры. Вбил по 2 трубы на высоту 82 см от уровня пола, приварил поперечные уголки, просверлил несколько отверстий и прикрутил бруски. На них набил доски толщиной 45-50 мм, длиной 210 см.

Опора лежака Опора лежака

Опора лежака

металлический уголок 30х30 мм, 2  места сварки, 3  труба d 50 мм.

С правой стороны опорную часть печи размером 70х70 см выложил шамотным кирпичом в один ряд. Затем прокопал водосток с уклоном к дренажной яме. Поверхность пола засыпал песком (8-10 см), сверху щебнем (6-8 см) и залил жидким цементным раствором, на который уложил керамическую плитку. Высота парилки по центру составляет 210 см.

Баня Баня

В правом дальнем углу предбанника вбил трубу с приваренным кронштейном, к нему прикрепил столешницу из клееной фанеры.

Столик Столик

Столик

труба d 60 мм, 2  столешница 72х58х4 см.

Пол в предбаннике устроен так же, как и в парной, только на 15 см выше. В обоих отделениях положил на пол деревянные решетки.

Решетка для пола Решетка для пола

Решетка для пола

В окно парилки вставил двойной стеклопакет 100х60 см. Окно предбанника – двойная деревянная рама 60х50 см со стеклом толщиной 4 мм.

Промежуточную (150х60 см) и наружную (150х70 см) двери сбил из "тридцатки". Первая обита утеплителем с металлической основой и дерматином, вторая жестью.

Печь для бани

Печь обогрева выполнил из 4-миллиметровой листовой стали с приваренной трубой d 80 мм, длиной 3,5 м. Вывел ее через отверстие передней кирпичной стенки на расстоянии от нее 35 см.

С левой стороны приварил карман для камней (речных булыжников). Между верхней и нижней дверцами установил колосники, сваренные из арматуры d 12 мм. Установил печь на кирпичный настил, на нее поставил бочку с краном в нижней части. Ее объем и технология наполнения аналогичны варианту для холодной воды. Бочки для холодной и горячей воды покрасил соответственно в синий и красный цвета.

Общий вид печи Общий вид печи

Общий вид печи

 

1 – карман для камней, 2 – труба дымохода.

Над входной дверью установил пластиковую вентиляционную трубу d 70х80 мм. Через нее же пропущен провод лампы освещения предбанника. Моечное отделение освещается снаружи через окно подвешенной лампой – это позволяет обезопасить людей от поражения электрическим током.

Раздевалку оборудовал шкафом без дверей с полками, которые позволяют разместить все необходимое для мытья. На стенках прибиты крючки для одежды.

Крыша

Конек крыши возвышается над средней балкой на 70 см. Настил и фронтоны – дощатые, покрытые шифером. Для увеличения жесткости установил на 4 опоры.

Конструкция крыши Конструкция крыши

Конструкция крыши

опорный брус L= 70 см, 2  стропила, 3  продольный брус, 4  доска обшивочная, 5  доска фронтонная.

Бочки я заполняю водой при помощи электрического насоса и шлангов через вентиляционные трубы. Печь топлю дровами или углем. Нужная температура достигается через 2 часа.

Попробуйте и вы смастерить такую баню на своем участке. Это несложно, а удовольствие от пребывания в парилке – колоссальное!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Строим баню за 90 дней
Все про баню