Делаем баню-бочку своими руками

Добавить в мою подборку
: Парилка-бочка

Если вы страстный поклонник бани, а на приусадебном участке недостаточно места для ее постройки, воспользуйтесь альтернативой. Своими руками можно сделать отличную бочку-парилку, компактную и относительно недорогую.

Преимущества такой парной очевидны:

  • отсутствие капитального фундамента;
  • компактное размещение;
  • легкость монтажа и демонтажа;
  • мобильность и эргономичность;
  • небольшой вес;
  • быстрый прогрев помещения;
  • эстетичный внешний вид.

Сделать баню-бочку своими руками не так уж сложно. Попробуйте – и все у вас получится!

Вам понадобятся:

  • шпунтованные доски из сосны или ели, размером 45х90 мм;
  • обрезные доски для внутренней отделки;
  • две деревянные прочные балки;
  • дверной блок;
  • пологи для бани;
  • обруч-стяжка металлический;
  • печка электрическая, газовая или дровяная.

Бочка имеет форму цилиндра, высота которого составляет от 2 м, а длина около 3 м.

Делаем баню-бочку своими руками

1. Подготавливаем место для бочки

Для этого нужно снять слой почвы на 20-30 см, установить опалубку и залить бетоном. Чтобы избежать процессов гниения, нельзя допускать контакта дерева с землей. После полного высыхания бетона (в течение 3 недель) снять опалубку и можно начинать сборку парной.

2. Подготовка опорного основания для бочки

На расстоянии приблизительно 1,5 м установите параллельно друг другу 2 прочные балки так, чтобы их длина равнялась длине парной. Между ними на одинаковом расстоянии установите и соедините шурупами 4 опорные поперечные доски, в которые нужно вырезать такие выемки, которые будут повторять форму бочки. Для придания конструкции прочности прикрутите по углам и в местах стыков досок металлические уголки. Каркас для бани готов.

Каркас для бани-бочки Каркас для бани-бочки

Каркас для бани-бочки

3. Собираем баню-бочку

К готовому основанию гвоздями прибейте нижний ряд шпунтованных досок. Далее установите торцевые стены и перегородки, которые должны быть надежно прикреплены к каркасу. Чтобы перегородки было легче разместить, нужно в местах их крепления вырезать в прибитых досках неглубокие пазы. Они будут повторять ширину торцевых стен.

Затем продолжайте собирать стены из шпунтованных досок методом "паз в шип". Длина доски должна равняться длине сауны. Ее торцы зашлифуйте и скрепите поперечными брусьями. Брусья нужно установить так, чтоб они в дальнейшем не мешали монтажу дверей.

После сборки бочку скрепите металлическими обручами-стяжками и установите дверной блок.

4. Обустраиваем внутреннее пространство парной

Чтобы сток воды был естественным, пол в такой бане нужно делать с отверстиями и под уклоном. Печку лучше устанавливать при входе в парную в углу: так удобнее и безопаснее, да и тепло будет поступать равномерно по всему периметру парной.

Затем установите пологи, а под ними сделайте вентиляционные отверстия и закройте их решетками (для вентиляции в холодное время года).

Баня-бочка изнутри Баня-бочка изнутри

Так баня-бочка выглядит изнутри

5. Покрываем крышу

Крыша для парной может быть покрыта любым кровельным материалом – профнастилом, черепицей и др.

Баня-бочка Баня-бочка

Не забудьте сделать на крыше парной отверстие для дымохода

Для того чтобы бочку-парную можно было эксплуатировать в холодное время года, ее обязательно нужно утеплить. Так как форма ее круглая, в качестве утеплителя подойдут рулонные материалы (URSA или ISOVER).

Для обеспечения пожарной безопасности и защиты от грибков парную с наружной стороны необходимо покрыть пропиткой – например, огнезащитным составом с биологически активными компонентами для древесины "КСД-А". А с внутренней стороны (с целью улучшения ее свойств и продления срока эксплуатации) обработайте деревянные элементы маслом из семян льна.

Учтите: после использования бочки-парной ее нужно тщательно проветривать и в теплое время года оставлять дверь открытой, чтобы была циркуляция воздуха и от влажности не портилось дерево.

Построить бочку-парную – задача не из легких, но, приложив максимум усилий и немного средств, в качестве вознаграждения вы получите великолепный отдых с оздоровлением всего организма.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Делаем баню-бочку своими руками
Все про баню