5 идей, что сделать с цветами из букета

Добавить в мою подборку
: применение букетов

Подаренные цветы – приятный знак внимания. Они наполняют нас положительными эмоциями и украшают наше жилье. И, конечно, такие моменты хочется максимально продлить. Для этого можно правильно ухаживать за букетом, а можно найти ему необычное применение.

Цветы из букета можно законсервировать, высушить и даже укоренить. Разные цветы используют для разных целей, и в зависимости от того, какой способ вы предпочтете, будет отличаться уход за срезанными цветами. Рассказываем, как подготовить букет, чтобы извлечь из него максимальную пользу.

1. Законсервировать цветы

цветы в глицерине цветы в глицерине

Цветы можно законсервировать в глицерине или желатине и соли. В итоге вы получите привлекательную композицию, которая станет украшением вашего дома на долгие годы. В каждом случае вам понадобится прозрачная емкость и свежие срезанные цветы.

Для консервации в глицерине простерилизуйте прозрачный сосуд, у цветов удалите лишнюю зелень, обрежьте стебель, оставив косой срез, примерно на 7 см снимите с него кожицу и максимально его расщепите. Разведите глицерин в горячей воде в пропорциях 1:2, заполните раствором емкость и опустите туда цветы. Емкость можно закрыть, а можно оставить без крышки. На первые 2-4 недели переместите вазу в темное прохладное место (время зависит от толщины стебля). При желании перед процедурой можно пропитать цветы специальными водорастворимыми красителями, тогда букет будет гораздо ярче.

Раствор из желатина и соли готовится следующим образом: желатин разводят в горячей воде 1:4; когда он настоится, на каждые 100 г воды добавьте 2 ст.л. соли. Композицию помещают в темное холодное место до полного застывания раствора. В прозрачную емкость, кроме цветов, можно добавить любые декоративные украшения.

2. Засушить букет

сухой букет сухой букет

Многие цветы сохраняют привлекательность и в засушенном виде. Если правильно провести сушку, такой букет практически не будет уступать по декоративности живому. Есть несколько популярных способов сушки, но все они подходят только для недавно срезанных цветов, если букет уже какое-то время простоял в воде, то красиво высушить его практически невозможно.

Отдельные части цветов можно засушить между страницами толстой книги, а впоследствии использовать для создания панно и прочих поделок.

Букет из роз, декоративных злаков, ромашек, календулы и пионов можно высушить без потери объема. У свежих стеблей необходимо срезать нижние листья, плотно перевязать лентой, но делать это нужно аккуратно, чтобы не сломать. Затем букет подвешивают в темном проветриваемом помещении на две недели и более.

3. Укоренить розы из букета

черенкование роз черенкование роз

Из срезанных роз можно самостоятельно вырастить новый букет. Для черенкования подходят только свежие розы. Имейте в виду, что из роз, привезенных из дальних стран, вырастить куст невозможно. Для хранения и транспортировки их обрабатывают специальными химическими составами, которые замедляют все процессы в растении. Еще нужно учесть, что лучше всего после черенкования приживаются красные, розовые и бордовые розы.

Для черенкования найдите на стебле место с тремя почками, отступите 2 см от верхней и сделайте прямой срез, от нижней следует отступить на 1,5 см и сделать косой срез. При этом длинная часть среза должна быть на противоположной от почки стороне. Все срезы делаются острым и чистым инструментом (но не ножницами). Также нужно удалить все веточки и листья, кроме одного, да и у него нужно обрезать половину. Нижний срез обработайте стимулятором роста корней – например, Корневином, Корнеростом, Корнестимом или аналогами.

Далее черенки можно укоренить в грунте для роз. Для этого на дно пластиковых стаканчиков поместите дренаж, затем заполните их грунтом, сделайте ямки, аккуратно поместите в них черенки и присыпьте почвой. Нельзя просто воткнуть черенок в землю, иначе сотрется слой стимулятора роста корней. Над емкостями нужно сделать парники из обрезанных пластиковых бутылок или полиэтиленовых пакетов с воздухом. Следите, чтобы грунт все время был слегка влажным, при поливе устраивайте непродолжительные проветривания. Необходимость в использовании парника отпадает, когда на черенке появляются новые листья.

4. Засушить лепестки для ванн или чая

ванная с лепестками ванная с лепестками

Из красных и бордовых ароматных роз получается отличная добавка к чаю. Для этого соберите крепкие лепестки, разложите их в один слой на сетке и оставьте ее в затемненном помещении на 2-3 недели. Важно полностью просушить лепестки, иначе со временем на них может появиться плесень.

А вот если вы хотите засушить лепестки для ванны, то можно использовать экземпляры любых цветов и оттенков. Срежьте лепестки с бутона по кругу до коричневой части, разложите в один слой между страницами толстой книги и оставьте на 2-4 недели. Перед принятием ванны лепестки заливают горячей водой (до 85°С) и дают настояться около получаса, затем весь настой добавляется в ванну.

Сушеные лепестки хранят в холщевых мешочках (в таком случае их можно применять как ароматические саше), жестяных или стеклянных емкостях с плотной крышкой.

5. Сделать косметику из цветов

лед с лепестками лед с лепестками

Лепестки цветов используются в косметологии и входят состав многих препаратов для ухода за лицом и волосами. Некоторые из средств можно приготовить и в домашних условиях. Самый простой способ – заморозить лепестки в кубиках льда и применять для протирания лица.

Из лепестков можно приготовить лосьон или ароматную воду. Выберите цветы, которые подходят вашему типу кожи, залейте их кипящей водой, чтобы она едва покрывала лепестки и настаивайте около часа. Затем в настой добавьте яблочный уксус 1:1, закройте пробкой и поставьте на две недели в темное место. После этого настой процедите, 120 мл залейте 1,5 стаканами дистиллированной воды и перелейте в декоративный флакон с пульверизатором.

Как видите, букет можно использовать с пользой. Но не забывайте, что самое главное, это эмоции, которые вам хотели подарить, преподнеся цветы. Помните об этом и цените своих близких.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 идей, что сделать с цветами из букета
Полезно