Идеи елочных игрушек из фетра

Добавить в мою подборку
: Елочные игрушки из фетра

Из фетра можно легко и быстро сделать разнообразные елочные игрушки своими руками. Выглядят такие изделия очень эффектно, а особых навыков для их создания не потребуется. Для некоторых идей предлагаем пошаговые инструкции, выкройки. Вдохновляйтесь!

Елочные игрушки, сделанные своими руками, – особенные: они долгие годы хранят любовь и тепло, напоминают о счастливых жизненных моментах. Даже незатейливые самодельные новогодние игрушки могут стать настоящей семейной реликвией, трепетно передаваемой из поколения в поколение. А сделанные вручную подарки из фетра станут отличными сюрпризами для гостей и близких в зимние праздники. Выбирайте идеи для создания елочных игрушек – и воплощайте их в жизнь!

Листовой фетр – тонкий плотный материал из валяной шерсти. Его легко нарезать, он не осыпается. Широкий ассортимент оттенков и фактур фетра позволяет создавать из него самые разнообразные новогодние игрушки.

Винтажные елочные украшения в форме фонариков

Винтажные лампочки из фетра Винтажные лампочки из фетра

Украсьте дом разноцветными винтажными фонариками! Распечатайте представленный ниже шаблон, обведите на листе фетра, вырежьте и соберите по инструкции на картинке. Помимо фетра, вам также понадобятся крупные бусины с большими отверстиями, плотная нить или шнурок с люрексом (можно использовать и нить мулине для вышивания) и иголка с широким ушком.

Схема Лампочки из фетра на елку Схема Лампочки из фетра на елку

Плоские елочные украшения в клеточку

Рождественские украшения из фетра Рождественские украшения из фетра

Для создания этих ярких игрушек, напоминающих о теплом зимнем пледе и Рождестве, вам понадобится штамп, с помощью которого вы сделаете рисунок на фетре. Изготовить штамп можно из деревянного бруска и наклеенных на него полосок из специального пенопласта для рукоделия. Полоски удобно крепить клеевым пистолетом, но можно использовать и суперклей.

Когда штамп будет готов, покройте полоски акриловой краской для ткани и сделайте отпечаток на листе фетра в одну, а затем в другую сторону. Дождитесь, чтобы краска полностью высохла, и вырежьте из фетра фигуры по шаблону ниже. Добавьте ленту для подвешивания. Украшение готово!

Схема для игрушек из фетра Схема для игрушек из фетра

Фетровая игрушка "Сова"

Сова из фетра Сова из фетра

Откажитесь ненадолго от традиционных красного, серебристого и белого цветов в новогоднем оформлении и сделайте этого милого совенка из синего и зеленого фетра! Выкройка игрушки представлена ниже. Для набивки совы из фетра используйте полиэфирное волокно или обычную вату.

Схема Сова из фетра Схема Сова из фетра

Снеговики и украшение со снежинками из фетра

Снеговики из фетра Снеговики из фетра

Веселые снеговики – идеальное елочное украшение! Для тела и головы игрушек вам понадобится белый фетр, а для ярких шляп сгодятся разноцветные обрезки. Глазки снеговикам можно сделать в технике французский узелок или просто пришить черные бисеринки.

Чтобы сделать украшение со снежинками, используйте ненужные CD-диски. Склейте несколько штук между собой, обклейте фетром и украсьте его вырезанными снежинками, пуговицами или сердечками.

Многослойные рождественские украшения из фетра своими руками

Игрушки из фетра на елку Игрушки из фетра на елку

На создание этих игрушек авторов вдохновили традиционные народные промыслы и скандинавский стиль. Чтобы повторить такую красоту, возьмите фетр пастельных тонов, вырежьте по несколько штук разных фигурок, можно фантазийных. Затем соедините фигурки одного типа между собой с помощью клеевого пистолета. Несколько слоев фетра будут придавать игрушке объем. Предварительно можно украсить лицевую сторону вышивкой нитками или бисером.

Обратите внимание, что для одной игрушки лучше использовать фетр разного цвета. Между слоями вклейте ленту для подвешивания.

Рождественское украшение "Пуансеттия"

Пуансеттия из фетра Пуансеттия из фетра

Праздничные красные и белые пуансеттии украсят вашу новогоднюю елку. И главное, им не нужен полив и особый уход! Все, что вам потребуется: красный и белый фетр, клеевой пистолет и бусины для украшения сердцевины прилистников.

Рождественские игрушки на елку "Слеза" и "Варежки"

Новогодние фетровые игрушки Новогодние фетровые игрушки

Для создания игрушки-слезы используйте фигурные ножницы, нарезав ими фетр на длинные полоски с волнистым краем. Остается только собрать "капельки", склеить клеем или сшить нитками и прикрепить шнур или ленту для подвешивания.

Игрушки в форме рукавиц сделают вашу елку еще уютнее! Для создания шаблона можете использовать свою или детскую ладошку, так изделие получится еще интереснее. Обратите внимание, что части варежек разные по размеру и контрастны по цвету. Но вы, конечно, можете сделать все так, как подскажет ваша фантазия. Склейте или сшейте части варежек и украсьте вышивкой, бисером, помпонами и т.д.

Также представляем пару очень простых идей для любителей фелтинга, или валяния из шерсти.

Елочные игрушки-буквы и венок из войлочных шариков

Валяние из шерсти Валяние из шерсти

Изготовить буквы можно в технике сухого или мокрого валяния. Для большего эффекта используйте шерсть разных оттенков. Не забудьте прикрепить шнурок для подвески, можете дополнить его бусинами или помпонами. Такие монограммы станут отличным подарком для каждого члена семьи!

Начинающим рукодельницам будет по силам изготовить миниатюрный венок из свалянных шариков. Сделайте пару десятков больших (1-2 см) и маленьких (0,5-1 см) шариков и нанижите их на нитку или проволоку, чередуя между собой. Скрутите концы, чтобы получился круг, обвяжите нитью и добавьте петлю для подвешивания.

Простые в изготовлении игрушки на елку из фетра, сделанные своими руками, могут стать настоящим эксклюзивом, но только при условии, что вы поиграете на контрастах и дадите волю своей творческой фантазии.

Статья подготовлена по материалам сайта bhg.com

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Идеи елочных игрушек из фетра
Полезно