Как сделать коробочку хлопка своими руками – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Хлопок

Коробочка хлопка – популярный элемент декора – часто используется для украшения интерьера и оформления подарков. Нежный и легкий, хлопок станет изюминкой флористической композиции, которая будет хорошо смотреться в любое время года.

Сухие коробочки хлопка можно приобрести в магазинах для рукоделия или сделать их своими руками буквально за 20 минут.

Давайте сначала рассмотрим, как устроен хлопчатник. При созревании плода коробочка, состоящая из 3-5 гнезд, широко раскрывается, и наружу появляются пушистые шарики из белых волокон, окружающих семена. Перегородки, разделяющие плод на гнезда, – это части створок, которые сходятся в центре. После высыхания чашелистики и створки приобретают коричневый цвет.

Хлопок Хлопок

Мы будем делать пятистворчатую коробочку. Для работы нам понадобится вата, крафт-бумага или фоамиран коричневого цвета, горячий клей или столярный клей ПВА .

Шаг 1

Как сделать коробочку хлопка Как сделать коробочку хлопка

Нарисуйте на листе крафт-бумаги или фоамирана детали и вырежьте их по контуру. Размер и форму элементов меняйте на свое усмотрение. Например, можно вырезать не 5 чашелистиков, и только 3 штуки, как у большинства настоящих коробочек хлопка. Но тогда нужно сделать эти детали чуть крупнее.

Шаг 2

Как сделать коробочку хлопка Как сделать коробочку хлопка

Влажными пальцами сформируйте из ваты 5 шариков диаметром около 2 см. Старайтесь сделать так, чтобы они были одинаковыми по плотности.

Шаг 3

Как сделать коробочку хлопка Как сделать коробочку хлопка

Согните посередине полукруглые детали и склейте их, чтобы сделать центральную часть коробочки. Подождите, пока основа высохнет, а затем приклейте к ней шарики из ваты.

Хлопок Хлопок

Чтобы шарики из ваты сохраняли свою форму, на этом этапе можно сбрызнуть их лаком для волос. 

Шаг 4

Как сделать коробочку хлопка Как сделать коробочку хлопка

Если вы вырезали чашелистики из крафт-бумаги, смочите их водой и слегка скрутите кончики всех деталей, чтобы придать будущей коробочке более естественный вид. Если вы использовали фоамиран, то перед скручиванием каждый элемент поочередно на секунду прикладывайте к горячему утюгу.

Фоамиран – мягкий и пластичный материал. После нагрева деталям можно легко придать нужную форму.

Шаг 5

Как сделать коробочку хлопка Как сделать коробочку хлопка

Теперь определитесь, что будете декорировать хлопчатником. Если хотите сделать веточку или добавить цветок в интерьерную композицию, то в качестве стебля понадобится флористическая проволока. Отрежьте кусочек проволоки нужной длины, сделайте на конце петельку и вставьте в центр коробочки хлопка. Затем "наденьте" на проволоку пятилистник и приклейте его к ватным шарикам. Осталось только наклеить чашелистики, а затем обмотать проволоку коричневой тейп-лентой или полоской гофрированной бумаги.

Если вы будете использовать хлопок для декора подарка или открытки, "стебель" не нужен. Прикрепить коробочку к подарку можно при помощи двустороннего скотча или клеевой подушечки.

Оформление подарка Оформление подарка

Подарок оберните крафт-бумагой или положите в коробку, перевяжите джутовым шпагатом, тесьмой. А в узелок вставьте веточку туи, ольхи, ели, добавьте декоративные ягоды.

Даже самый небольшой подарок, который оформлен с душой, вызовет приятные эмоции и теплые чувства. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать коробочку хлопка своими руками – мастер-класс с фото
Полезно