Цветы своими руками быстро – из гофрированной бумаги, лент и еще 5 вариантов материала

Добавить в мою подборку
: Цветы своими руками быстро

Как быстро и легко сделать цветы своими руками из того, что есть под рукой? Для этой цели подойдут многие виды материала – гофрированная бумага, ленты, фоамиран, ткань, салфетки, пластиковые ложки и даже глицерин. Удивлены? Мы тоже. Но обо всем по порядку.

В последнее время в связи с коронавирусом у людей стало больше времени и возможностей подготовить дом к новогодним и рождественским праздникам. Ходить никуда особо не хочется да и доктора не рекомендуют. Поэтому не бойтесь начать рукодельничать, даже если вы никогда этого не делали. А мы в доступной для всех форме расскажем о том, как украсить свое жилье при помощи разных, своими руками созданных цветов. Кстати, приступать к "производству" самодельных украшений можно хоть сегодня: в отличие от живых цветов, поделки точно не завянут.

Цветы из гофрированной бумаги своими руками

Цветы из гофрированной бумаги своими руками Цветы из гофрированной бумаги своими руками

Раскрываем самый простой и быстрый способ смастерить такие цветы. Вырежьте из однотонной гофрированной бумаги несколько одинаковых прямоугольников и наложите их друг на друга, точно совместив края. Сложите получившуюся стопку "гармошкой" – неважно вдоль или поперек. Посредине хорошо перевяжите "гармошку" тонкой проволокой или веревочкой. Ножницами по краям вырежьте закругления: чем больше закруглений, тем красивее получится цветок. Затем рассоедините края слоев и попарно с каждой стороны поднимите их, оставляя между ними расстояние. Цветок готов. По тому же принципу сделайте и остальные.

Цветы из лент своими руками

Цветы из лент своими руками Цветы из лент своими руками

Не менее просто смастерить цветы из атласной ленты и бусинок, используя клей. Для этого из плотной бумаги вырежьте круг желаемого диаметра, в зависимости от того, какого размера должен быть цветок. Приклеивайте ленту по кругу, по спирали, начиная с внешнего края. При этом формируйте небольшие складочки, так называемое плиссе. Сформировав несколько слоев и дойдя до центра, отрежьте оставшуюся ленту, а кончик спрячьте внутрь получившегося цветка и приклейте. Капните в центр немного клея и быстро положите на него несколько бусинок. Получится чудесный цветок.

Цветы из фоамирана своими руками

Цветы из фоамирана своими руками Цветы из фоамирана своими руками

В последнее время достаточно популярным сырьем для поделок стал и фоамиран – декоративный пенистый материал, который еще называют декоративной замшей, вспененной резиной и ревелюром. Если вы хотите попробовать украсить свой дом к праздникам с его помощью, возьмите материал и вырежьте из него прямоугольную полоску со сторонами 5 и 30 см. Сложите полоску вдоль пополам и тонко равномерно надрежьте ее поперек. Слегка сместите один край полоски и склейте ее края по всей длине. Затем сверните полоску цветком, промазывая края горячим клеем. По окончании работы слегка расправьте цветок. При желании затем его можно наклеить на любую основу.

Цветы из салфеток своими руками

Цветы из салфеток своими руками Цветы из салфеток своими руками

Если никаких новомодных материалов под рукой нет, то в качестве сырья для самодельных цветов сгодятся и обычные бумажные салфетки. Возьмите 2-3 таких салфетки и положите их друг на друга, точно совместив края. Затем скрепите степлером посередине. Вырежьте из скрепленных салфеток круг. Поднимите вверх верхнюю салфетку и сложите ее, образуя плиссе. По тому же принципу сложите вокруг нее и остальные салфетки. Для придания цветку другой формы можно изначально сделать несколько надрезов вдоль круга – тогда плиссировать салфетки не понадобится.

Цветы из ткани своими руками

Цветы из ткани своими руками Цветы из ткани своими руками

Принцип оставим тем же, но немного изменим технологию. Вырежьте из фетра небольшой круг – это будет основание цветка. Из неплотной ткани вырежьте семь одинаковых кругов, примерно вдвое превышающих диаметр фетрового круга. Один из тканевых кругов наклейте на фетровый, совместив их центры. Это укрепит основание цветка. Каждый из оставшихся шести тканевых кругов сложите пополам, а затем – гармошкой, склеивая верхушки ее сторон между собой. Затем положите гармошку на развернутый круг с фетровым основанием верхушкой к центру. Равномерно разложите таким же образом и остальные свернутые гармошкой круги. Немного расправьте получившиеся "лепестки". Внутрь цветка при желании приклейте несколько бусинок.

По окончании праздников получившиеся тканевые цветки можно приклеить к женскому ободку либо пришить к фетровой стороне резинку для волос.

Цветы из пластиковых ложек своими руками

Цветы из пластиковых ложек своими руками Цветы из пластиковых ложек своими руками

Любое "цветочное" изделие из пластиковых ложек собирают по одному и тому же принципу. Вначале отделите от ложек широкую часть, так называемые лопатки. Для этого используйте острый нож. Затем при помощи акриловой или аэрозольной краски придайте ложкам нужный цвет и дайте краске высохнуть. После этого приступайте к созданию цветка.

Крокусы и тюльпаны из ложек легко смастерить при помощи строительного клея, соединив им три ложки в качестве срединного бутона и еще четыре – в качестве наружных лепестков. Ножки цветков сделайте из деревянных шпажек или железных прутков. Наденьте бутоны на ножки, соедините цветы в букет при помощи мягкой проволоки, а пустоты заполните тонкими полосками, вырезанными из зеленого пластика, по форме напоминающими листья этих цветов.

Если итогом рукоделия должны стать подсолнух, кувшинка или любой другой большой цветок, для него потребуется прочное круглое основание из плотной бумаги или пластика. На него нанесите клей и закрепите сердцевину цветка – кофейные зерна для подсолнуха, либо бумагу или чайные ложки желтого цвета для кувшинки. Затем по спирали наклейте несколько слоев ложек соответствующего цвета.

В зависимости от того, какие по размеру выбраны ложки, такие получатся и цветы. Так, для изготовления тюльпанов, подсолнухов или кувшинок выбирайте большие десертные или столовые ложки. Крокусы же лучше собирать из чайных ложек.

Цветы в глицерине своими руками

Цветы в глицерине своими руками Цветы в глицерине своими руками

Этот вариант подойдет тем рукодельницам, которые хотят сохранить букет живых цветов на память о каком-либо событии, а заодно и получить оригинальное украшение для дома. С ним придется повозиться чуть больше, но результат того стоит.

Простерилизуйте прозрачную емкость, в которой будете выполнять композицию. Подготовьте хорошо вызревшие цветы: срежьте их стебли ровно на такую высоту, которая требуется для композиции. Срез выполняют острым, предварительно обеззараженным ножом, держа его под небольшим углом. Удалите все листья нездорового вида, а у роз – еще и шипы. Убедитесь в том, что на растениях нет влаги, и поместите их целиком в сосуд. При необходимости используйте для закрепления клей и дайте ему высохнуть. Залейте емкость раствором из двух частей воды и одной части глицерина. Оставьте на 2-3 недели.

Для того чтобы глицерин растворился в воде равномерно, доведите ее температуру не менее, чем до 70°С.

По прошествии указанного времени раствор слейте, а цветы промойте прохладной водой. Добавьте в композицию другие декоративные элементы, по желанию. Залейте композицию новым раствором. При желании ему можно придать цвет при помощи пищевой краски, бриллиантового зеленого, а также добавить внутрь блестки.

Есть ли у вас идеи декора дома к праздникам при помощи самодельных цветов? Расскажите об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветы своими руками быстро – из гофрированной бумаги, лент и еще 5 вариантов материала
Полезно