Что можно сделать из сухих цветов гортензии

Добавить в мою подборку
: Сухие цветы гортензии

Пышные соцветия гортензии даже зимой выглядят эффектно. Сухие цветы можно использовать для создания интерьерных композиций и венков, для оформления подарков, изготовления открыток и украшений.

Соцветия многих сортов гортензии сохнут сами прямо на кустах, сохраняя форму. Даже потемневшие, монохромные цветки в течение нескольких лет будут выглядеть декоративно. А если вы хотите надолго сохранить оттенок соцветий гортензии, необходимо срезать цветущие побеги и высушить их в затененном месте, подвесив за стебли. Некоторые флористы предпочитают сушить гортензию в вазах с водой, разбавленной глицерином в пропорции 2:1. Вода со временем испарится, а глицерин постепенно проникнет в соцветие и поможет сохранить его цвет и эластичность.

Интерьерные цветочные композиции

Цветочная композиция Цветочная композиция

Для создания интерьерной композиции из сухоцвета желательно использовать растения с разными типами соцветий. Гортензия хорошо сочетается с декоративными злаками, гипсофилой, физалисом, краспедией, лавандой. Поместить сухие цветы можно в керамические вазы, деревянные кашпо, плетеные корзины, соответствующие стилю комнаты. В качестве вазы будут отлично смотреться бутылки и банки, обмотанные джутовым шпагатом или бечевкой. Если основа для композиции слишком широкая, ее можно заполнить флористической губкой, в которую легко вставлять сухие цветы.

Венок из природного материала

Венок Венок

Зимний венок – это не просто стильный декор. Он создает особенную атмосферу, добавляет в интерьер частичку тепла и уюта. Основы для венков (из пенопласта или проволоки) продаются в магазинах товаров для рукоделия. Несложно сделать основу своими руками из виноградной лозы, из газетных трубочек или картона.

Сухие цветы гортензии в зимнем венке можно чередовать с шишками, мхом, веточками туи и ольхи. Добавить ярких красок помогут декоративные элементы, ягоды рябины или калины. Фиксировать детали удобно с помощью горячего клея или обычных ниток. Такой венок будет эффектно смотреться не только не входной или межкомнатной двери, но и на окне или просто на стене.

Украшение из эпоксидной смолы

Украшение из эпоксидной смолы Украшение из эпоксидной смолы

Из небольших засушенных цветов можно сделать стильные украшения. Для этого понадобится эпоксидная смола и силиконовый молд или фурнитура для бижутерии (кабошоны и сеттинги). Налейте на дно немного смолы и положите один высушенный цветок гортензии. Оставьте на 15-20 часов для застывания. Затем залейте смолой углубление в молде или фурнитуре до нужного уровня. При этакой поэтапной работе цветок будет равномерно покрыт слоем смолы и не всплывет на поверхность. Оставьте работу на сутки для полной полимеризации, прикрыв сверху, чтобы на изделие не попала пыль.

Украшение из эпоксидной смолы Украшение из эпоксидной смолы

Помимо цветов гортензии, для создания украшений можно использовать любые мелкие цветы, листочки, мох.

Если для изготовления украшения вы использовали молд, а не специальную фурнитуру, то отверстие для пина в застывшем изделии можно сделать дрелью.

Оформление подарка

Сухие цветы гортензии Сухие цветы гортензии

Сухие цветы гортензии хорошо сочетаются с крафт-бумагой, которую часто используют для упаковки подарка. Если ее нет под рукой, оберните подарок в пергамент для выпечки и перевяжите тесьмой или джутовым шпагатом. Для оформления подарка можно использовать не только гортензию, но и веточки туи, очиток, шишечки ольхи. Чтобы сухоцвет хорошо держался, вставляйте стебли прямо в узелок при завязывании веревки.

Живописная открытка

Сухие цветы гортензии Сухие цветы гортензии

Хотите почувствовать себя настоящим художником? Это не беда, что акварельными красками вы рисовали еще в начальной школе. Попробуйте создать несколько простых, но оригинальных открыток с акварельным фоном и сухими цветками гортензии.

Акварельный фон Акварельный фон

Возьмите лист бумаги для акварели или для черчения. Закрепите кнопками бумагу на деревянном планшете (фанере). Увлажните акварельные краски. С помощью мягкой кисти или губки смочите поверхность листа. Набирайте немного краски нужного цвета, смешивайте на палитре, чтобы получить нужный оттенок, и распределяйте цветовые пятна па влажной поверхности листа. Наклоняя планшет в нужную сторону, позволяйте краскам красиво растекаться.

Как сделать открытку Как сделать открытку

Когда бумага высохнет, разрежьте рисунок на прямоугольники – это будет фон для нескольких открыток сразу. Сделайте из плотной бумаги основу для открытки и приклейте на нее прямоугольник, вырезанный из крафт-бумаги, а сверху – подготовленный акварельный фон.

Как сделать открытку Как сделать открытку

Продумайте композицию рисунка. Приклейте на акварельный фон сухие цветы гортензии с помощью горячего клея или ПВА (лучше использовать столярный или универсальный). Тонкой кистью можно дополнить рисунок: нарисовать веточку или бабочку.

Сухие цветы гортензии Сухие цветы гортензии

Сделайте поздравительную надпись тонким маркером или гелевой ручкой прямо на открытке. Можно распечатать или написать слова поздравления на отдельном листочке, затем вырезать и приклеить сверху.

Такая открытка станет прекрасным дополнением подарка, которым еще долго кто-то будет любоваться.

Любая работа с сухими цветами вызывает массу положительных эмоций, а результат всегда радует и вдохновляет на новые творческие эксперименты!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из сухих цветов гортензии
Полезно