Мифы и правда об "опасной" бытовой химии

Добавить в мою подборку
: Хозяйка выбирает бытовую химию

Читать иногда бывает вредно. Особенно если это чтение в интернете. Ведь помимо по-настоящему полезной информации, здесь можно найти массу "страшилок". Часть из них посвящена опасности, которую таит в себе традиционная для всех хозяек бытовая химия.

В темной-темной ванной комнате находится злосчастный темный (или светлый) шкафчик. В нем стоят разного цвета пакеты и пластмассовые бутылки. По ним рассыпаны и разлиты чистящие и моющие средства с темным-темным прошлым… Неплохое такое начало для "страшилки" в знакомом стиле, известном еще с незапамятных времен. Не бойтесь: наша сказка обещает читателям счастливый конец. Ну, или, по крайней мере, не страшный.

Зачем вообще нужна бытовая химия

Бытовая химия Бытовая химия

Если формулировать вопрос именно так, то и ответ на него будет соответствующим. Без бытовой химии действительно можно обойтись и пользоваться теми средствами, которые мы видели в руках наших бабушек во время мытья посуды или стирки. Это традиционное хозяйственное мыло, горчица, сода или даже зола. Для отбеливания вещей можно по старинке использовать уксус или кипячение с тем же хозяйственным мылом. А руки реально помыть березовыми листьями или корнем женьшеня.

Но постарайтесь честно ответить на вопрос о том, когда вы в последний раз применяли эти методы. Скорее всего, очень давно (если вообще применяли). Потому что для этого от вас потребуются дополнительные усилия и время. Для того чтобы их сократить и облегчить жизнь хозяйки в современном мире, как раз и была изобретена бытовая химия. Но так ли она опасна? Наш редактор "перебрал" все моющие и чистящие средства, которые нашел у себя дома. И, прочтя их состав, попытался подтвердить либо опровергнуть самые известные мифы о них.

В этой статье мы не указывали названий средств бытовой химии, поскольку все перечисленные в них составляющие в той или иной степени присутствуют и в других аналогах.

1. Пенящееся средство для мытья посуды раздражает кожу рук

Мытье посуды фото Мытье посуды фото

Миф. Чем пышнее пена, которую отдельные жидкие средства способны создать всего из одной капли, тем больше в их составе анионных или любых других ПАВ. Поверхностно-активные вещества как раз нужны для того, чтобы моющее или чистящее вещество лучше выполняло свою главную функцию – отмывания грязной посуды. Это, например, лауретсульфат натрия (SLES) или лаурилсульфат натрия (SLS).

Беда анионных поверхностно-активных веществ в том, они способны попадать в наш организм и накапливаться там, оказывать вредное воздействие на внутренние органы, снижать иммунитет и вызывать аллергию. Но их негативное влияние конкретно на кожу рук, которая имеет прямой контакт со средством во время мытья, сильно преувеличено. Во-первых, для уменьшения этого воздействия производитель чаще всего добавляет в состав жидкого моющего средства какой-то из смягчителей (ланолин, глицерин и им подобные), что предотвращает возникновение аллергии. А во-вторых, в процессе тщательного промывания водой это средство, как правило, быстро смывается.

Вывод. Если вы боитесь за кожу своих рук, работайте в резиновых перчатках. Приобретайте только те жидкие моющие средства, на которых имеется пометка о том, что производитель позаботился о ваших руках.

Специалисты утверждают, что наименьшей вредностью обладают те моющие средства, в которых содержание любых поверхностно-активных веществ (например, анионных, амфотерных или неионогенных) составляет менее 5%. Но таких моющих веществ немного и они не пользуются большой популярностью, потому что в силу низкой концентрации ПАВ не могут обеспечить высокого эффекта при их использовании.

2. В сухих чистящих порошках содержится бензин

Чистка кастрюль порошкообразным средством Чистка кастрюль порошкообразным средством

Частично правда. Не сам бензин, а бензилсалицилат – сложное химическое соединение, полученное в результате соединения хлористого бензина с салицилатом калия или натрия. То есть к автомобильным бензинам это вещество отношения не имеет. А в составе порошкообразных средств оно содержится в небольших количествах и выполняет функцию фиксатора запаха, что никак не ставит соединение в один ряд с бензином. Однако справедливости ради отметим, что при попадании на чувствительную кожу, это вещество способно вызвать серьезную аллергическую реакцию.

Вывод. Прежде чем начинать чего-то бояться, вначале всегда внимательно прочитывайте состав товара и при необходимости уточняйте информацию на авторитетных сайтах, а не в чужих блогах.

Негативное воздействие моющих и чистящих средств может усиливаться у аллергиков и людей, страдающих от разных видов экземы.

3. В состав стиральных порошков входят опасные вещества

Стиральный порошок фото Стиральный порошок фото

Частично правда. Некоторые из веществ, которые могут входить в состав стиральных порошков, действительно опасны. Это уже известные нам поверхностно-активные вещества, без которых белье полностью не отстирается (а уж глубоко въевшиеся пятна – и подавно). Также это и ароматизаторы, помогающие вещам сохранить свежий запах (особенно это касается тех, которые вы намереваетесь на неопределенное время поместить в шкаф). Помимо перечисленных веществ, в порошке могут присутствовать фосфаты или фосфанаты, энзимы и поликарбоксилаты.

Фосфанаты – сложные эфиры фосфоновых кислот, а фосфаты – соли этих кислот, которые в процессе стирки препятствуют возникновению накипи и уменьшают жесткость воды, сохраняя пользу порошка для белья. Сегодня содержание их в стиральных порошках незначительно, и некоторые специалисты утверждают, что в таком объеме нанести серьезный вред человеку они не могут. Однако в некоторых странах уже введены ограничения на использование фосфатов в бытовых стиральных порошках на уровне не более 0,3-0,5 г фосфора на один цикл стирки. Иногда вместо фосфатов в порошки добавляют более щадящий вариант смягчителей – цеолиты.

Вред солей и производных фосфорных кислот заключается в том, что из-за своей низкой способности к разложению они засоряют водоемы, способствуя активному росту водорослей.

Биологические добавки, или ферменты, с непонятным названием "энзимы" в составе стиральных порошков и вовсе неопасны для человеческого организма, зато благодаря им моющее средство удаляет различные типы загрязнений. И, как вы понимаете, чем выше доля энзимов в средстве, тем оно эффективнее в борьбе с пятнами. Но усердствовать здесь тоже не стоит, ведь, скорее всего, производитель достаточно четко рассчитал нормы того или иного вещества в стиральном порошке и пользу, которую это вещество принесет.

Поликарбоксилаты – синтетические полимерные материалы, которые защищают детали стиральной машины от ржавчины, а ткани – от выцветания и оседания на них грязи. Так же, как и фосфаты, эти вещества плохо разлагаются в окружающей среде, но и присутствуют они в стиральных порошках в мизерном объеме.

Особенно внимательно, конечно, нужно выбирать порошок для стирки детского белья, который при включении в его состав определенных компонентов, способен вызывать у детей аллергию. К таким компонентам, в частности, относится силикат натрия – так называемое "жидкое стекло". Сюда же добавляем небезызвестные ПАВ, фосфорсодержащие добавки, кислородсодержащие отбеливатели (окислители) – и получаем потенциально опасную для маленького человека смесь. Таким порошком врачи не рекомендуют стирать детские вещи.

Вывод. Внимательно читайте состав стирального порошка, который указан на упаковке, и при необходимости несколько раз прополаскивайте белье. Для стирки детского белья используйте бесфосфатные порошки, лучше – на основе натурального мыла.

4. Стиральный порошок не разрешается использовать для посудомоечной машины

Порошок для посудомоечной машины фото Порошок для посудомоечной машины фото

Правда. Технически использовать его, конечно, можно. Вопрос только в том, в какой степени это сократит срок службы вашей посудомоечной машины и причинит вред вашему личному здоровью. Вы ведь не моете голову туалетным мылом, а тело – шампунем, но если вдруг захотите провести такой эксперимент, результат в виде жестких волос, перхоти и ощущения скользкой кожи поможет вам понять, что вы были неправы.

Та же история и с порошком, состав которого разнится в зависимости от того, для чего он предназначен, – стирки белья или мытья посуды. В первом случае концентрация активных ингредиентов значительно выше, чем во втором. К тому же, в стиральном порошке не учтен такой показатель, как смываемость с посуды, а потому на ней может остаться значительная часть вредных веществ.

Вывод. Поскольку опытов на собственном здоровье лучше не ставить, не экспериментируйте со стиральным порошком, а если у вас просто закончилось средство для посудомоечной машины, очистите посуду обычным ручным способом с добавлением жидкого средства для ее мытья. Если нет и его, воспользуйтесь одним из "бабушкиных" методов.

5. Моющие средства нельзя смешивать

Сода гашеная уксусом фото Сода гашеная уксусом фото

Частично правда. Все зависит от того, что и с чем смешивать. Например, в кулинарии гасить пищевую соду уксусом даже рекомендуют – и все для того, чтобы бисквитное тесто, для которого все это затевается, получилось более пышным. А в интернете похожим способом советуют очищать некоторые детали стиральной машины, например, лоток для порошка. Метод сам по себе действенный и даже хорошо работает.

Единственная проблема заключается в том, что вам придется не просто приготовить такой раствор, но еще и дышать им во время его нанесения на деталь. Пары уксуса токсичны и способны вызывать раздражение глаз и слизистой оболочки дыхательных путей. А в сочетании с содой вы получите еще и пенообразование. Если же вдруг перестараетесь и остаток этой "гремучей" смеси будет некуда деть, то лучше сразу ее вылить. В закрытой емкости она долго не протянет и взорвется.

Как ни странно, этот пример еще не самый опасный. Например, при смешивании отбеливателя и уксуса вы получите "удар" газообразным хлором, который использовали как химическое оружие во время Первой мировой войны.

Вывод. Рецептура любого средства бытовой химии всегда составляется таким образом, чтобы составляющие его компоненты, контактируя между собой, не оказывали вредного воздействия на человеческий организм. Чего не скажешь о взаимодействии с другими средствами при их одновременном применении или смешивании: на это создатели бытовой химии элементарно не рассчитывали. Поэтому если какое-то выбранное вами средство не принесло желаемого результата, то перед применением следующего хотя бы выждите несколько часов.

При большом желании ускорить эффект от уборки лучше использовать средство, сочетающее в себе нужные для этого функции: сегодня в продаже можно найти разные варианты бытовой химии. Но если вы твердо решили принять кардинальные меры в виде смешивания разных видов моющих и чистящих средств, не забудьте хотя бы позаботиться о своей элементарной защите в виде рабочих перчаток и защитных очков, а также маски-респиратора. Особенно это касается чистки трудно очищаемых мест посуды или бытовой техники.

6. Дезинфицирующие средства оказывают токсичное воздействие на организм

Бытовая химия фото Бытовая химия фото

Правда. К сожалению, для того чтобы уничтожить большинство известных бактерий, ржавчину и известковый налет, сегодня приходится использовать радикальные методы. Победить в этой борьбе, по рекламным увещеваниям, могут дезинфицирующие средства, в составе которых содержатся минимум гипохлорит натрия (калия) либо хлорная известь, максимум – соляная кислота либо щелочь. Все перечисленные вещества в той или иной степени известны нам из школьного курса химии – поэтому подробно рассказывать о них мы не будем. Да, они способны оказывать токсичное действие на организм, о чем прямо сообщается на соответствующих товарах, в состав которых они входят.

Вывод. Поскольку человечество до сих пор не придумало альтернативы химической борьбе с "домашними" бактериями, соблюдайте меры предосторожности, о которых вас просит производитель на упаковке или ярлыке товара. Можно использовать защиту в виде подвесных блоков, шариков, стикеров и препаратов, которые добавляются в бачок. Но и они содержат в своем составе концентрированное дезинфицирующее средство, а ощутимый минус от их использования заключается в неравномерной степени дезинфекции, отличающейся максимальной эффективностью в самом начале и постепенно снижающейся при каждом смыве.

7. Кондиционер для белья причиняет вред ткани

Кондиционер для белья Кондиционер для белья

Миф. При точном соблюдении инструкции на упаковке и рекомендаций на ярлыке одежды этого не произойдет. В большинстве случаев все зависит еще и от качества самих вещей, которые можно стирать строго при определенной температуре. В самом кондиционере для белья мы не нашли ничего экстраординарного: содержание катионных ПАВ менее 5%, а также отдушка (ароматизаторы), пеногаситель, краситель и вода.

Пеногаситель помогает остаткам поверхностно-активных веществ максимально вымыться из одежды – именно поэтому кондиционер рекомендуют добавлять в воду при последнем полоскании.

Некоторые потребители задаются вполне уместным вопросом о том, зачем нужен кондиционер для белья, если сегодня он присутствует во многих стиральных порошках. Ответ на него может быть вариативным. Одна из главных функций кондиционера – сделать вашу одежду мягче, а если в ней присутствует синтетические компоненты (во многих случаях это так), устранить их способность электризоваться. Если стиральному порошку, в состав которого входит кондиционер для белья, удается справиться с этой задачей, то покупать еще одно средство действительно не нужно. Но как показывает личный опыт, чаще всего порошку требуется дополнительная "помощь".

Роль кондиционера для белья заключается в том, что во время стирки он защищает ткань от трения, тем самым значительно снижая или и вовсе устраняя вероятность ее электризации. Именно благодаря ему ваша одежда не липнет к телу или колготкам.

Вывод. Вред своей одежде вы причините только в том случае, если выльете не разведенный водой кондиционер непосредственно на ткань. Но на товаре черным по белому красуется надпись о том, что этого делать нельзя. Поэтому не устаем напоминать: внимательно читайте состав товаров одного вида и останавливайте свой выбор на том из них, в котором отсутствуют страшные для вас вещества (либо их доля сведена к минимуму). Если боитесь красителей, покупайте бесцветный кондиционер.

Как не ошибиться в выборе средств бытовой химии

Отметка о прохождении сертификации фото Отметка о прохождении сертификации фото

Синтетические моющие средства для стирки белья (в том числе таблетки, гели, пасты, жидкости, а также порошкообразные средства) и твердое хозяйственное мыло проходят обязательную проверку на соответствие государственным стандартам либо техническим условиям. Соответствующую пометку или надпись легко найти на упаковке товара. Иногда такая пометка дополняется информацией о прохождении добровольной сертификации. Это означает, что на товар пока не распространяются технические регламенты, но определенную проверку продукция все же прошла. Информацию о том, какую именно, лучше уточнить посредством обратной связи на сайте производителя.

И вот еще что. Уважающие себя компании заинтересованы в том, чтобы любой из их товаров купили повторно, а потому не поленитесь уделить дополнительное внимание и прочтите всю информацию, указанную на товаре. Часто в ней есть рекомендации на тему того, как правильно пользоваться конкретным средством бытовой химии и какие меры безопасности при этом предпринять.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мифы и правда об "опасной" бытовой химии
Полезно