Шлагбаумы и ворота в СНТ: а как по закону

Добавить в мою подборку
: шлагбаум

Признанные повысить безопасность в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) шлагбаумы нередко становятся поводом для споров и разбирательств, причем, даже в зале суда. Постараемся выяснить, кто прав, кто виноват, и как все должно быть по закону.

Разногласия возникают между правлением и членами товарищества, особенно теми, кто не спешит материально участвовать в его деятельности. Претензии предъявляют и жители соседних дачных поселков или населенных пунктов, которые не могут проехать по дороге, перекрытой шлагбаумом.

Начнем с ответов на несколько важных вопросов.

Зачем нужен шлагбаум в СНТ

шлагбаум в СНТ шлагбаум в СНТ

Главная функция любого заградительного устройства, в том числе ворот и шлагбаума, – ограничить доступ на территорию посторонних транспортных средств. Эта мера способствует сохранности имущества на участках членов товарищества.

Ведь, к сожалению, воровство по-прежнему процветает. И хотя дачники стараются не оставлять в своих домах и на участках ценных вещей, противоправные элементы не брезгуют и мелочевкой, будь то ведро или садовый инвентарь, не говоря уже о более дорогих электроинструментах.

Никуда не делись и "охотники" за металлом, которые срезают медный кабель, даже выносят старые чугунные ванны и снимают алюминиевую обшивку с фасадов и крыш дачных домиков. Такое "добро" на плечах далеко не унесешь, а вот с транспортом куда проще.

Обычно решение об установке шлагбаума принимается после серии краж, которых могло бы и не быть, если въезд на территорию ограничили бы раньше. В некоторых же СНТ с помощью такого заградительного устройства пытаются сохранить отремонтированное собственными силами дорожное полотно.

В связи с перечисленным возникает второй вопрос.

Можно ли устанавливать шлагбаум в СНТ

голосование голосование

Ничего противозаконного в установке шлагбаума нет, если решение было принято на общем собрании всех членов садового товарищества, и за него проголосовали большинством голосов. На этом же собрании должна быть утверждена смета на установку, размер дополнительных платежей на каждого члена СНТ, сроки и назначен ответственный по контролю над соблюдением решения.

Согласно пятому пункту статьи 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  к исключительной компетенции этого высшего органа управления СНТ относится и "принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования".

Это положение распространяется на ремонт дорог, прокладку водопровода и другие инициативы, отражающие интересы членов товарищества. Установка же шлагбаума служит, в первую очередь, обеспечению их безопасности.

Но без решения общего собрания она будет считаться незаконной, и любой недовольный может подать на нарушителя в суд на основании статьи 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Виновный может быть привлечен к административной ответственности, а незаконное сооружение снесено.

Конфликтные ситуации, связанные с установкой шлагбаума

конфликт конфликт

Но даже если шлагбаум установлен законно, возникает немало поводов для конфликтов. И появляются они по причине ограничения проезда. Так обычно председатель товарищества пытается взыскать средства с неплательщиков или заставить садоводов, которые не входят в данное объединение, участвовать в расходах по содержанию имущества общего пользования.

Подобное поведение незаконно, т.к. ограничивает право собственности, что недопустимо по Конституции. Ведь каждый садовод в первую очередь собственник земельного участка, а потом уже член товарищества.

Право его свободного прохода или проезда по территории общего пользования гарантировано пятым пунктом статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который гласит:

"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам".

Поэтому если в садовом товариществе ограничили ваш доступ к своему участку, вызывайте полицию и зафиксируйте данный факт. Сотрудник правоохранительных органов должен установить лицо, по чьему распоряжению был перекрыт проезд.

Обычно этого достаточно, чтобы шлагбаум или ворота открыли. Если же реакции не последовало, придется обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика (СНТ). В качестве доказательства можно приложить к нему материалы проверки полиции. Все расходы по судебному разбирательству будут взысканы с проигравшей стороны.

Случается, что в СНТ устанавливают плату за проезд через шлагбаум спецтехники (грузовых газелей, бетоновозов и т.п.) или транспортных средств, принадлежащих третьим лицам. Подобное действие также неправомерно, за него предусмотрено административное наказание, как за незаконную коммерческую деятельность.

Конфликты по поводу ограничения проезда возникают не только между садоводами и руководством СНТ, но и между соседними товариществами. Особенно если в одном отремонтировали дорогу, а в другом есть свой проезд, но его члены пользуются соседским.

Если общества не смогли договориться о совместных расходах по содержанию спорной дороги, то здесь может быть применен сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком или чужой собственностью). Его понятие закреплено в статье 23 Земельного кодекса РФ "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)".

Даже если дорога не является собственностью СНТ, она проходит через его земли общего пользования. Они и должны стать предметом переговоров двух юридических лиц.

Владелец земель в договоре о сервитуте (обязанная сторона) не должен чинить препятствий второму товариществу (управомоченному лицу) в пользовании своим ограниченным правом. За это управомоченное лицо своевременно и в полном объеме вносит плату за сервитут обязанной стороне. Суммы оговариваются при заключении договора.

Чтобы призванный защищать спокойствие и имущество членов СНТ шлагбаум не стал поводом для конфликтов, его нужно устанавливать и использовать по закону. А взыскать задолженность с неплательщиков можно и другими путями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Шлагбаумы и ворота в СНТ: а как по закону
Полезно