Это что за птица – воробей или синица?

Добавить в мою подборку
: воробьи синицы какие бывают чем отличаются

Серо-бурые невзрачные – это воробьи, а с желтым брюшком – синички, правильно? А кто тогда сидит в кормушке коричневый с белыми "щеками"? А вон та птичка, в черной "шапочке"? А другая, с забавным хохолком? Оказывается, даже самые привычные нам птицы могут выглядеть совершенно по-разному.

Если вы уже повесили за окном самодельную птичью кормушку, наполнили ее полезным кормом и регулярно всей семьей разглядываете пернатых гостей, то периодически можете "запутаться" даже в самых обыкновенных видах птиц. Вон та, вроде бы, воробей, но почему гораздо темнее других? А вот эта, видимо, синичка, но почему такой необычной расцветки?

Потому что даже воробьи и синицы бывают, представьте себе, разными! Почему так и чем все они отличаются друг от друга? Разбираемся вместе.

Воробьи – какие бывают и как выглядят

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

На самом деле, в наших широтах обычными близ жилья человека являются лишь два представителя семейства Воробьиные – воробей полевой и воробей домовый.

Это небольшие "толстенькие" птицы с коротким хвостом, короткими лапками и коротким мощным для своих размеров клювом. Крылья у них округленные и недлинные, а хвост небольшой и слегка выемчатый.

Питаются воробьи всевозможными семенами, реже – мелкими насекомыми, ягодами и цветочными почками, при случае не откажутся покопаться в съестных отбросах.

В летнее время местами, особенно на юге, где воробьи многочисленны, они могут приносить ощутимый вред созревающим зерновым культурам, а также ягодам и подсолнечнику. Так, в советское время в Средней Азии злостным вредителем зерновых был индийский воробей, подвид домового, с которым велась серьезная борьба. Широко известна кампания по уничтожению воробьев как вредителей сельского хозяйства, проведенная в Китае в середине ХХ века. Увы, лишь на практике человек понял, что истребление воробья в какой-либо местности всегда сопровождается чрезвычайно сильным размножением вредных насекомых.

Чем же отличаются эти два вида воробья внешне?

Воробей домовый крупнее и массивнее родственника – вес этой птички может достигать 40 г, а длина тела 18 см, тогда как у полевого эти параметры редко превышает 30 г и 12-14 см.

Общий окрас оперения у домового воробья сверху коричневато-бурый, ржавчинного цвета с черными пятнами, снизу беловатый или серый. "Щеки" у птицы белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой.

Для домовых воробьев также характерен так называемый половой диморфизм – самцы и самки выглядят по-разному. Самочки обычно мельче, горлышко и голова у них серые, а над глазами бледная серо-желтая полоска. Самцов же легко отличить по наличию большого черного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серому (а не бурому) верху головы.

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

Полевой воробей внешне похож на самца домового – у него такие же буровато-рыжая спина с широкими черными полосками, беловатое брюхо, черное горло, а также белая полоса на крыле и белые "щеки". Однако верх головы и затылок у полевого воробья не серые, а рыже-каштанового цвета, а на "щеках" отчетливое черное пятно ("сережки"). Передняя часть шеи тоже черная, однако, в отличие от домового воробья, это пятно не такое большое и не захватывает грудь. Крылья темно-бурые с двумя тонкими белыми полосками на кроющих перьях (у домового воробья такая полоса одна).

В отличие от хорошо выраженного полового диморфизма у домового воробья, самцы и самки полевого друг от друга не отличаются – их стайку легко определить по "монотонности" окраса. Очень похожи на взрослых и молодые птицы, выделяясь лишь несколько более бледным оперением и менее выраженным рисунком на голове.

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

Нет-нет, мы не ошиблись – эта птица, хоть и именуется синицей длиннохвостой, относится совсем не к синицевым, о которых речь пойдет ниже, а к отдельному семейству Ополовники того же отряда Воробьинообразные. Характерная черта этих птиц – хвост средней и большой длины. Они плетут на деревьях шарообразные гнезда, питаются смешанным кормом, в основном включающим насекомых.

Длиннохвостая синица – совсем кроха, чей вес не превышает 7-9 г. Внешне из-за рыхлого оперения она напоминает эдакий пушистый шарик с длинным хвостом. В ее окрасе сочетаются белый, черный и розовато-белый цвета. Голова, шея и бо́льшая часть нижней стороны тела птички белые; часть спины, плечевые и отчасти маховые и рулевые перья – черные; спинная сторона местами с коричневатым или розоватым оттенком; бока и верх хвоста – розовые; часть маховых и рулевых перьев – с белыми наружными краями.

Синицы – какие бывают и как выглядят

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

С синичками (вернее, не только с настоящими синицами, но вообще представителями семейства Синицевые) немного сложнее – в городских условиях вы можете встретить гораздо больше их разновидностей: синицу большую, хохлатую, московку, лазоревок и гаичек, причем каждый вид и подвиды также имеют цветовые вариации.

Внешне это мелкие очень подвижные птички с острым коротким клювом и чаще всего с отметинами на голове. В природных условиях они питаются в основном семенами и насекомыми (иногда даже запасая их впрок), но, к примеру, для большой синицы подтвержден факт умерщвления других мелких птичек и даже млекопитающих (летучих мышей) с целью выклевывания их мозга. Именно чтобы сократить такое агрессивное пищевое поведение данных птиц в условиях недостатка калорий (зимой), ученые рекомендуют подкармливать их несоленым салом или замороженными кусочками сливочного масла.

Давайте внимательно посмотрим на картинки, чтобы научиться различать синичек.

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

Синица большая (она же большак) – одна из самых распространенных наших синиц и самая крупная (вес до 20 г, размах крыльев до 26 см). Вы легко узнаете ее прежде всего по ярко-желтому брюшку с длинным черным "галстуком" до самого подхвостья. "Щеки" у большой синицы чисто белые, "шапочка" на голове и "ошейник" – черные, спинка темно-оливкового или голубовато-серого цвета, такого же цвета крылья, на затылке желтовато-белое пятно. На трех крайних рулевых перьях имеются белые вершины, вместе образующие поперечную светлую полоску на крыле.

Самки и молодые особи большой синицы похожи на самцов, но в целом их цвета немного более тусклые, а черные полоски и пятна поменьше размером.

У вида хорошо выражена географическая изменчивость – выделяют более 30 подвидов, отличных по оттенкам окраса спины, надхвостья, груди, боков, интенсивности белого цвета на рулевых перьях.

На первый взгляд внешне на большую похожа лазоревка – только размером она поменьше, а шапочка у нее не черного, а сизо-голубого цвета. Если же присмотреться, отличий гораздо больше, да и встретить в наших широтах можно сразу двух лазоревок – белую и зеленую. Путаницы добавляют названия этих птиц в разных местах страны – так, зеленая лазоревка еще именуется обыкновенной лазоревкой, или синей синицей, а белая – князьком.

Обе птички эти достаточно мелкие – до 15 г весом и длиной тела 14 см. А вот визуально они хорошо различаются.

Если обыкновенная лазоревка похода на слегка побледневшую ("акварельную") и уменьшенную копию большой синицы – такое же желтое брюшко, только "шапочка" и "ошейник" не черные, а сине-лазоревые, а "галстук" прерывистый да добавлены элегантные поперечные полоски "маски" от клюва к глазам – то лазоревка белая настоящая птичья "снегурочка" в бело-голубом оперении. Правда, последнюю сейчас можно увидеть достаточно редко – во многих областях она стала уже уязвимым видом, а кое-где даже внесена в региональные Красные книги.

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

Московка (она же черная или малая синица) также визуально схожа с большой синицей, только она совсем кроха весом 8-11 г. Вообще, основное место ее обитания – хвойные леса, но в голодное время года и эта синичка может подбираться ближе к человеческому жилью.

На свою "большую" родственницу она похожа черной шапочкой и "манишкой", а также белыми "щеками". В остальном окрас московки далеко не такой яркий – например, брюшко не насыщенно желтого, а серо-белого цвета, крылья и короткий хвост буровато-серые. На крыльях хорошо заметны две светлые поперечные полоски. На затылке имеется небольшое белое пятно – характерный отличительный знак этого вида.

А вот любую представительницу хохлатых синиц вы легко отличите ото всех прочих по забавному хохолку из перышек, украшающему голову.

Гренадёры (второе название этой птицы) – также в основном лесные жители, которых на городских кормушках можно увидеть достаточно редко. По размеру они сопоставимы с лазоревками, но выглядят совершенно иначе – общий цвет оперения у хохлатых синиц буровато-серый, брюшко желтовато-белое, на голове всегда приподнятый черно-белый хохолок из удлиненных перьев, "щеки" грязновато-белые, на горле большое черное пятно треугольной формы, вершинами переходящее в узкий "ошейник". Половой диморфизм проявляется слабо – самки от самцов почти неотличимы.

воробьи синицы какие бывают чем отличаются воробьи синицы какие бывают чем отличаются

На территории России обитает сразу три вида синиц-гаичек: буроголовая (пухляк), сероголовая и черноголовая (болотная).

Внешне все они достаточно похожи – это маленькие птички с пушистым оперением буровато-серого цвета разной степени интенсивности с более светлым брюшком. На голове черная или темно-серая "шапочка", на горле черное или серо-бурое пятно. Живут они большей частью по лесам, гнездятся в дуплах и реже других встречаются в местах обитания человека, питаются в основном насекомыми, зимой охотно "добавляя" в рацион маслянистые семена.

Надеемся, после прочтения нашего материала наблюдать за пернатыми гостями кормушки вам с домочадцами будет еще интереснее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Это что за птица – воробей или синица?
Полезно