"Не трогать! Это на Новый год" – что можно купить уже сейчас

Добавить в мою подборку
: Какие продукты можно купить заранее перед праздником

Перед закупкой продуктов для праздничного стола обязательно продумайте меню, количество ингредиентов, необходимых для его приготовления, и составьте четкий список покупок. Это поможет вам избежать ненужных трат и испорченных после застолья лишних продуктов.

Во времена тотального дефицита продукты к самому любимому народному празднику – Новому году – начинали закупаться за много недель до наступления этого радостного дня. К счастью, сейчас мы можем свободно приобрести практически любой товар. Зачем же покупать продукты заранее?

Причин несколько. Во-первых, некоторые товары традиционно к Новому году подскакивают в цене. Это в основном продукты, пользующиеся наибольшим спросом. Во-вторых, ближе к празднику в продовольственных магазинах выстраиваются очереди из тех, кто оставляет покупки на последние дни. И вы, вместо подготовки к Новому году, потратите время на стояние в очередях. В-третьих, если растянуть покупки на несколько недель и даже месяцев, то они пройдут незаметно и не проделают ощутимую брешь в домашнем бюджете.

Таким образом, чтобы избежать перечисленных трудностей, отправиться в магазины за покупками нужно уже сейчас.

Какие продукты подорожают к Новому году

рыба, яйца и помидоры рыба, яйца и помидоры

На какие продукты чаще всего повышаются цены перед Новым годом? На те, которые пользуются в этот период наибольшей популярностью. И производители и продавцы хорошо изучили все наши привычки и пристрастия и используют повышенный покупательский спрос для получения собственной выгоды. К популярным продуктам, цена на которые растет перед новогодними праздниками, относятся:

  • яйца – они входят в состав многих праздничных блюд,
  • шампанское и другие спиртные напитки – бой курантов всегда идет в сопровождении звона бокалов,
  • сладости – ни один подарок от Деда Мороза не обходится без сладкого,
  • фрукты и овощи – уже давно не только мандарины, но и другие фрукты стали обязательным атрибутом новогоднего стола, да и без салатов из свежих овощей на празднике не обойтись,
  • рыба и морепродукты, мясные и колбасные изделия – как Новый год встретишь, так его и проведешь – это золотое правило известно каждому. Вот и стараются наши граждане встречать его богато: бутербродами с икрой и разнообразной мясной нарезкой.

Какие продукты можно приобрести за месяц до Нового года

покупка в супермаркете покупка в супермаркете

А теперь составим список продуктов, которые можно приобрести заранее. Их отличительная особенность – большой срок годности.

  • Консервированные овощи. Многие новогодние салаты в своем составе содержат консервированную кукурузу, горошек, фасоль, оливки и т.п. Срок годности консервов зависит от тары и составляет от 2 до 4 лет. Такие продукты можно без опаски приобретать заранее. Однако при покупке обратите внимание на внешний вид тары. Во-первых, на емкости не должно быть ржавчины, вздутия, трещин и вмятин. Во-вторых, посмотрите, четко ли видна информация о продукте, нанесенная на этикетку.
  • Соленья и маринады. Если в этом году у вас был небогатый урожай овощей и вы не смогли закрыть ни одной баночки, а представить себе застолье без маринованного огурчика вы не можете, единственный выход – приобрести маринады в магазине. За месяц до Нового года можно покупать их без опаски, т.к. срок годности таких товаров при хранении в холодильнике около 8 месяцев.
  • Шоколад и шоколадные конфеты. Срок годности шоколада зависит от его вида и составляет от 1 до 12 месяцев. Молочный шоколад, который не имеет никаких наполнителей, и горький хранятся дольше, белый – не больше месяца. Срок хранения шоколадных конфет не должен превышать 6 месяцев. Хранить шоколадные изделия нужно при температуре от 5 до 22°С, тогда их вкус останется в первозданном виде. В холодильнике шоколад держать нельзя, т.к. его качество от этого ухудшается.
  • Алкогольные напитки. Срок годности хмельной продукции варьируется в зависимости от вида и качества. Наименьший срок годности у самого популярного среди нашего населения напитка – водки. Ее можно хранить не больше года. У шампанского – 3 года. Практически не имеют срока годности вино и коньяк, правда, лишь при соблюдении всех необходимых условий хранения. При их нарушении вкус будет непоправимо испорчен.
  • Растительное масло. На праздничный стол, конечно, бутылочка растительного масла не ставится, однако без него никак не обойтись при приготовлении многих блюд. Срок годности масла составляет от 4 (нерафинированное) до 10 месяцев (рафинированное), поэтому покупать его можно уже сейчас.
  • Майонез. Самый любимый соус, которым заправляют большинство салатов, можно купить за месяц до Нового года. В закрытой упаковке его можно хранить в холодильнике 30 дней от даты изготовления. Если вы приверженец горчицы, кетчупа или других соусов, их тоже можно закупить заранее.
  • Мороженое мясо. Каким бы мясным блюдом вы ни собирались удивить своих гостей, приобрести мясо для его приготовления можно заранее. Срок хранения замороженного мяса при температуре –14-18°С составляет от 6 месяцев (свинина) до 12 (птица домашняя, говядина и т.д.).
  • Мороженая рыба. Если вы приверженец рыбных блюд, то мороженую рыбу также можно купить задолго до Нового года. У большинства видов морских рыб срок хранения при температуре не выше –18°С начинается от 4-6 месяцев. Намного меньше он лишь у скумбрии – 2 месяца.
  • Сырокопченые колбасы. Они часто используются в новогоднем меню и для нарезки, и в составе других блюд. Срок годности данного продукта при содержании в холодильнике – от 4 до 6 месяцев. Продукты в вакуумной упаковке хранятся дольше.
  • Икра. Икра уже давно перестала быть продуктом, доступным только сильным мира сего. На новогодних застольях ее можно встретить и на столах тех, кто не отличается особым достатком. Приобретать этот продукт можно заранее, т.к. храниться в жестяной банке икра может около года. До праздника определите баночку в самое холодное место холодильника.

Какие продукты можно приобрести за две недели до праздника

яйца и сыр яйца и сыр

Некоторые продукты можно приобрести за две недели до Нового года. Они без проблем несколько недель полежат в вашем холодильнике в ожидании своего часа. Перечислим самые востребованные из них:

  • Яйца. Срок годности свежих яиц около месяца. Однако пока яйцо попадет на прилавок, пройдет какое-то время, поэтому приобретать яйца за месяц до праздника не стоит.
  • Рыба в вакуумной упаковке. Срок годности такой рыбы в условиях бытовой холодильной камеры не более 20 суток. Приобретая продукт, обратите внимание на упаковку: внутри не должно быть жидкости или воздуха. Ее наличие свидетельствует о том, что герметичность упаковки нарушена либо рыба была упакована с нарушением технологии. Также обратите внимание на информацию о сроке годности. Она должна быть нанесена непосредственно на пленку, а не на приклеенную этикетку.
  • Сыр. Цельную головку твердого сыра в холодильнике можно держать около двух месяцев. Если же упаковка нарушена, то этот срок уменьшается до 15 дней. Чтобы сохранить все вкусовые качества сыра, заверните его в пергаментную бумагу и положите в овощную корзину холодильника.

Какие продукты нужно покупать перед самым Новым годом

торты торты

В этот перечень входят продукты с минимальным сроком годности. Среди них:

  • Молоко, сметана и другие молочные и кисломолочные продукты.
  • Торты, пирожные и подобные им десерты, которые имеют в составе кремы.
  • Свежие мясо и рыба.
  • Фрукты и овощи. К сожалению, даже зная о неминуемом росте цен на эти продукты, приобретать их заранее нет смысла из-за малых сроков хранения.

Как видите, уже сейчас можно приобрести большую часть продуктов, которые понадобятся при подготовке новогоднего стола. Так вы сэкономите себе массу времени, которое потратите в канун праздника на более приятные дела.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Не трогать! Это на Новый год" – что можно купить уже сейчас
Полезно