Вечные вопросы: безопасный алкоголь – миф или правда?

Добавить в мою подборку
: Безопасный алкоголь

На протяжении долгих лет ученые всего мира пытаются ответить на вопрос, существуют ли безопасные дозы алкоголя и если да, то какие и как их измерять? Ответ знает наука.

Последние рекомендации указывают на цифру 14 алкогольных единиц (юнитов) в неделю для мужчин и женщин. В то же время не стоит забывать о том, что систематическое употребление спиртных напитков увеличивает риск развития некоторых видов рака: ротовой полости, горла, молочных желез.

Абсолютным противопоказанием к употреблению алкоголя являются заболевания печени, беременность и период лактации. 

Как рассчитать алкогольные единицы?

Количество алкогольных единиц (АЕ) зависит от объема и крепости напитка. Юниты для различных видов спиртного:

алкогольные единицы алкогольные единицы

Как уберечь себя в праздники?

Young businesswomen clinking with sparkling wine on a successful project, they are a good team Young businesswomen clinking with sparkling wine on a successful project, they are a good team

Долговременное (10-20 лет) превышение еженедельной нормы увеличивает риск развития заболеваний сердца, печени, мозга и нервной системы. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к кардиомиопатии – состоянию, при котором сердечная мышца перестает справляться с нагрузкой. Если по какой-то причине у вас нет возможности соблюдать предписанные еженедельные нормы, например, в сезон праздников, постарайтесь равномерно распределить допустимое количество алкоголя на 3-4 дня. Даже если вы не выходите за рамки разрешенных доз, каждую неделю устраивайте себе 2-3 "разгрузочных" дня без алкоголя.

Как алкоголь влияет на печень? 

алкоголь и печень алкоголь и печень

Длительное употребление спиртного грозит накоплением жира в клетках печени (гепатоз). Важно помнить, что это заболевание протекает бессимптомно. Когда человек, страдающий гепатозом, продолжает злоупотреблять алкоголем, то у него развивается алкогольный гепатит. При отказе от спиртного на этом этапе существует высокая вероятность того, что печень восстановится. Если же человек продолжает употреблять алкоголь, он рискует довести дело до цирроза. К сожалению, этот процесс не только необратим, но и очень опасен тем, что может привести к печеночной недостаточности или раку печени.

Есть ли польза от алкоголя?

алкогольный напитки алкогольный напитки

Исследования показали, что небольшое количество алкоголя может положительно влиять на работу сердца у женщин старше 45 лет. Ученые пока еще не выяснили причины подобного эффекта, однако утверждают, что этому способствуют следующие свойства. Во-первых, алкоголь повышает уровень "хорошего" холестерина и тем самым уменьшает количество жировых отложений, которые сужают и закупоривают русла сосудов. А, во-вторых, спиртные напитки препятствуют образованию сгустков крови, которые могут перекрыть артерии и стать причиной сердечного приступа.

Алкоголь не дает тромбоцитам прилипать к стенкам сосудов и не позволяет им склеиваться друг с другом. Кроме того, небольшое количество спиртного во время еды уменьшает выработку белка фибриногена, выделяющегося печенью и отвечающего за образование тромбов.

Калорийность алкоголя

Даже если цифры вашей персональной статистики употребления алкоголя ниже установленной нормы, это не значит, что вы можете продолжать выпивать так же часто. Вы знали, что бокал вина содержит столько же калорий, сколько и кусочек шоколада, а бокал пива – столько же, сколько и средняя упаковка чипсов? Успешная потеря веса предполагает, что вы потребляете меньше калорий, чем тратите. Именно поэтому в основе большинства диет для снижения веса лежит подсчет калорий.

Калорийность алкоголя Калорийность алкоголя

 

Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, придерживаетесь правильного питания и не ведете сидячий образ жизни, нет ничего плохого в том, чтобы иногда позволять себе немного выпить. Главное – не забывайте о том, что рекомендации медиков являются лишь обозначением верхних пределов нормы, но никак не прямым руководством к действию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вечные вопросы: безопасный алкоголь – миф или правда?
Полезно