Как отмыть клей "Момент" с разных материалов

Добавить в мою подборку
: капля суперклея

Суперклей – это палочка-выручалочка, когда нужно быстро отремонтировать сломанную или разбитую вещь. Но как бы аккуратно вы ни работали, всегда есть вероятность попадания капель вещества на кожу, одежду, пол или другие поверхности. Отчистить их непросто.

Ведь ни в спирте, ни тем более в воде клей не растворяется. К тому же он очень быстро затвердевает. Но не все так критично, как может показаться на первый взгляд. Есть немало способов, чтобы справиться с таким загрязнением на разных материалах, начиная от ткани и заканчивая стеклом и пластиком.

Мы отобрали самые действенные, которые не только помогут удалить пятно, но и сделают это с наименьшим для вещи ущербом.

Чем убрать суперклей

антиклей антиклей

В линейке "Момент" есть много различных клеев, предназначенных для работы со всевозможными материалами. Но универсальный и самый быстро схватывающийся – это суперклей, который буквально за несколько секунд скрепляет смазанные им части.

Он, как и подобные товары других производителей, изготовлен на основе цианоакрилата и может выдерживать нагрузку в 150 кг на 1 кв.см. Так что этим составом легко склеиваются практически любые поверхности: от дерева до металла.

Однако есть другая сторона медали: неосторожное обращение с клеем может привести к порче вещи. Его капли затвердевают буквально мгновенно, и удалить их бывает проблематично.

Производители учли такую вероятность и выпустили специальные средства удаления клея: "Антиклей Супер Момент", "Секунда", "Сила" и "Контакт". Они практически не повреждают поверхности и не раздражают кожу.

Пользоваться ими довольно просто: достаточно нанести состав на пятно и оставить на время, определенное в инструкции, обычно это час. Специальная формула на основе пропиленкарбоната и коллоидальной двуокиси кремния воздействует на клей, разъедая его. Останется затем просто смыть пятно теплой водой с мылом.

Суперклей с рук этим средством удаляются еще быстрее. После его нанесения, когда клей начнет размягчаться, остатки нужно оттереть с помощью губки и мыльной пены.

Антиклей способен справиться не только с суперклеем, но и с другими сложными загрязнениями, например, жвачкой.

Как отмыть суперклей с помощью подручных средств

Но антиклей не всегда есть под рукой. Не бежать же, в самом деле, за ним со склеенными пальцами в строительный магазин. В доме можно найти и другие средства, которые помогут решить проблему. Это средство для снятия лака на основе ацетона, медикамент Димексид и даже пемза.

Но к каждому материалу, на котором появилось пятно от суперклея, нужен свой подход.

Как отмыть суперклей с плитки и стекла

оттереть клей с плитки оттереть клей с плитки

Отчистить пятна клея с таких твердых поверхностей, как плитка и стекло, можно несколькими способами. Самый щадящий из них – это натереть загрязненное место растительным маслом. Конечно, пятно масло не растворит, но позволит поддеть его края, а затем снять клей с поверхности, как пленку.

Хорошо справляется с загрязнением и ацетон. Но прежде чем применять его на плитке, проверьте его действие на небольшом участке, чтобы предотвратить новое повреждение.

Намочите кусок бумажного полотенца в ацетоне и положите его на пятно, сверху прикройте полиэтиленовой пленкой. После того как клей растворится, уберите его с поверхности смоченной в воде тканью и протрите насухо.

Стеклянную посуду можно отчистить содой или солью, а оконное стекло – бензином или керосином.

Как отчистить суперклей с пластика

клей на пластике клей на пластике

С пятном суперклея на пластике ситуация сложнее, т.к. использовать растворители, такие как ацетон, на нем нежелательно. Они могут повредить пластмассу. Да и острые предметы применять тоже не стоит, после них могут остаться царапины.

На пластике можно воспользоваться лекарственным средством Димексид. Смочите им ватный диск и трите пятно до полного его исчезновения. Этим способом можно очистить загрязнения с экранов смартфонов и компьютеров.

Для очистки пластика от суперклея подойдет и растительное масло. Принцип действия такой же, как и с плиткой.

Чем убрать суперклей с дерева

клей на дереве клей на дереве

Работа по уборке пятен клея на деревянной поверхности зависит от того, матовая она или лаковая. Проще избавиться от загрязнения на матовой. Здесь можно пользоваться любым растворителем на основе ацетона, в том числе и жидкостью для снятия лака.

При удалении пятна с матовой поверхности ацетоном используйте малярный скотч, чтобы изолировать поврежденное место.

А вот на лаковых деревянных изделиях, включая и ламинат, помогут более щадящие средства: Димексид, антиклей, растительное масло.

Как удалить суперклей с одежды

клей на одежде клей на одежде

Чаще всего пятна суперклея из-за неаккуратного обращения с ним появляются на одежде. Думаете, вещь окончательно испорчена? А вот и нет! Здесь главное не паниковать и не принимать поспешных действий, чтобы не причинить еще больший вред.

Дайте клею высохнуть, а затем приступайте к его удалению. Попробуйте это сделать жидкостью для снятия лака на основе ацетона, не забыв протестировать его на небольшом участке. Когда клей размягчится, отчистите его зубной щеткой или пемзой, а затем отправьте в стиральную машину.

Пятно с плотной ткани очистить проще, чем с тонкой. Велика вероятность повредить вещь. Поэтому если вы не уверены в успехе с шелковой тканью, лучше воспользуйтесь услугами химчистки.

Для плотной ткани можно попробовать метод разницы температур: сначала нагреть пятно феном, а потом остудить его в морозилке. Клей станет пластичнее, и его можно будет соскоблить.

При удалении суперклея с одежды Димексидом и другими химическими веществами будьте предельно аккуратны, испытав их действие на незаметном участке ткани.

Если же не хотите рисковать из-за непредсказуемости реакции ткани на растворители, попробуйте просто соскрести пятно столовыми приборами: ножом или ложкой, а затем постирать в машине.

Как очистить кожу от суперклея

склеились пальцы суперклеем склеились пальцы суперклеем

Если вы работали без перчаток, то суперклей обязательно окажется на ваших пальцах и может их даже склеить. Не спешите отдирать его от кожи, чтобы не повредить ее. Воспользуйтесь средством для снятия лака или ацетоном, а потом помойте руки с мылом.

Если у вас нежная кожа, то вместо растворителей попробуйте удалить клей простой поваренной солью. Для этого отмочите руки в теплой воде, а затем втирайте в пятно соль (можно использовать скраб для кожи или растительное масло). Образовавшуюся белую пену смойте проточной водой.

Убрать пятно клея с кожи можно и с помощью крема или масла. Для этого их достаточно втирать в загрязненное место, пока клей не скатается. Не забудьте потом хорошо смазать кожу кремом, чтобы снять раздражение от всех манипуляций с ней.

Но даже, если вам полностью не удалось избавиться от пятен клея на руках, не стоит волноваться, через несколько дней они сойдут сами вместе с отмершим слоем эпидермиса.

Но чтобы не пришлось бороться с пятнами от суперклея, лучше перед работой с ним принять меры предосторожности. Используйте резиновые перчатки, защитный фартук, надевайте одежду, которую не жалко испачкать. Рабочее же место покройте пленкой или другим защитным материалом. А покупая суперклей, уточните, есть ли в наличии средство для его удаления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как отмыть клей "Момент" с разных материалов
Полезно