10 видов попугаев, которых легко научить говорить

Добавить в мою подборку
: Попугаи, которых можно научить говорить

Даже если вы приобрели желанную птицу, повлиять на скорость ее обучения не всегда возможно. Помимо ваших усилий, она может напрямую зависеть от множества факторов – от возраста и пола попугая до его физического самочувствия и индивидуального характера и одаренности.

Да-да, многие из них те еще капризули – птицы могут привязываться к одним членам семьи и полностью игнорировать других. К тому же помните, что некоторые попугаи – изрядные "говоруны", а другие готовы выучить всего пяток слов.

Если вы готовы рискнуть и купить потенциально говорящего, но пока еще молодого и необученного попугая за сотни долларов, можете "замахнуться" на крупные эффектные виды – они и живут дольше, и словарный запас способны освоить приличный (не все!). Если же вы в птицеводстве совсем еще "начинашка" или не располагаете большой суммой, обратите внимание на более мелких представителей попугаичьего семейства – они к тому же гораздо более удобны в разведении и содержании.

Итак, ТОП-10 говорящих попугаев!

1. Серый попугай (жако)

говорящие попугаи жако говорящие попугаи жако

Этот крупный серый лесной попугай родом из Африки признан самым обучаемым в плане "разговора". Именно жако наиболее точно копируют человеческую речь. Они способны выучить несколько сотен различных слов и выражений, четко произносить их с разной интонацией и варьировать в предложениях.

Серые попугаи очень сообразительны и любопытны – отчасти этим определяется их способность к обучению В природе они и сами издают множество разных звуков, и копируют звуки окружающие, например, других диких птиц. Так что помимо человеческих слов будьте уверены, ваш жако будет имитировать все подряд – смех, кашель, звуки работающей бытовой техники и т.д.

Широко известен эксперимент американского психолога Айрин Пепперберг, изучавшей способность попугаев к усвоению и употреблению не свойственных им знаковых систем, используя в качестве языка-посредника человеческую речь. Ее жако Алекс вступал в настоящие диалоги с человеком, доказанно ассоциировал слова человеческого языка с предметами, был способен воспринимать понятие формы, цвета и порядковых номеров. Он даже мог выражать собственные желания, например, прося не оставлять его в темной комнате одного.

Но, разумеется, нужно понимать, что чтобы добиться таких потрясающих результатов, с птицей нужно проводить очень много времени начиная с птенцового возраста – их интеллект и исключительная социальность требуют постоянного общения и динамики. Неправильно выращенный или "заброшенный" жако очень быстро превращается в раздражительную и исключительно горластую птицу, вооруженную крепким клювом.

2. Амазон

говорящие попугаи амазон говорящие попугаи амазон

А этот зеленый крупный попугай-долгожитель – представитель американской фауны. Они столь же громогласны как жако и в природе также достаточно общительны.

И по уровню интеллекта они мало уступают серым попугаям, любопытны, энергичны, склонны крепко привязываться к хозяину. Из-за большой врожденной активности с этой птицей также необходимо проводить много времени, предлагать ей какие-то игры и занятия. Обучение речи – одна из таких прекрасных игр, тем более что амазоны очень охотно идут на контакт.

Они с легкостью запоминают несколько десятков слов, выучивают стихи и любят песенки. Причем есть свидетельства, что этот попугай способен обучаться самостоятельно и повторять слова и звуки, которым его не учили специально – просто они ему понравились и запомнились. Правда, артикуляция амазонов не столь хороша как у жако.

3. Какаду

говорящие попугаи какаду говорящие попугаи какаду

А этот попугай будет развлекать вас не столько речью, сколько своими забавными ужимками и трюками, хотя он вполне способен запомнить пару десятков слов. Как и вышеописанные виды, какаду в природе живут стаями и очень социальны.

Существует более 20 видов какаду – и не все они одинаково хорошо поддаются дрессировке и имитируют человеческую речь. Лучшими говорунами и "артистами" считаются какаду бело- и желтохохлые.

Какаду сообразительны, активны, очень привязываются к человеку-хозяину и могут стать настоящим компаньоном. Птица будет постоянно искать общения и если не уделять ей достаточно времени, сообщит о своем недовольстве резкими громкими криками, хотя в "разговоре" у нее достаточно приятный голос. Эти крики могут стать настоящей проблемой, если какаду будет постоянно скучать в одиночестве и пытаться обратить на себя внимание.

Важно – при всей своей обаятельности, привязчивости и артистичности этот вид попугаев обидчив и злопамятен. В отместку за обиду или при испуге какаду может укусить – а клюв у него необычайно мощный и острый. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем заводить такого питомца в семье с детьми, особенно маленькими.

4. Ара

говорящие попугаи ара говорящие попугаи ара

А вот этот огромный, невероятно эффектный и нарядный попугай хоть и относится к разряду говорящих, может отказаться активно общаться с вами "словами" даже после долгого обучения. Но вот имитировать все подряд услышанные им вокруг звуки будет много и с удовольствием.

В домашних условиях этих попугаев содержали еще индейцы доколумбовой Америки, пользуются они популярностью и сегодня, в том числе и из-за способности к обучению "речи" и "пению".

Нужно учитывать, что природный голос ара весьма специфический – резкий и громкий, а активничать они любят по утрам. Это также весьма любознательная и контактная птица, которая легко приручается. Несмотря на то, что в целом ара достаточно дружелюбны, они, как и какаду, вполне могут запомнить обиду и отомстить – а клюв и размеры у них одни из самых внушительных в семействе, так что при контакте с ара нужно быть весьма аккуратными.

5. Благородный зелено-красный попугай (эклектус)

говорящие попугаи эклектус говорящие попугаи эклектус

Зеленые желтоклювые самцы и вишнево-красные черноклювые самки эклектусов (или благородных попугаев) – пока не самые распространенные домашние питомцы в наших широтах, хотя в европейских домах они "поселились" с середины XIX века. За интеллект и необычайную ласковость к хозяину многие заводчики называют их идеальными попугаями.

В отличие от буйной братии, которую мы описывали выше, этот достаточно крупный австралийский попугай достаточно спокойный, добрый и даже флегматичный. Он способен неверотяно привязаться к другу-человеку, к тому же необычайно сообразителен и легко обучается. Считается, что самцы эклектусов проще идут на контакт с человеком, тогда как доверие самочки нужно еще заслужить терпеливым доброжелательным отношением.

Эклектуса достаточно легко научить словам, песенкам и даже некоторым трюкам. Но если птице что-то не нравится (а на первых порах это могут быть любые странные для нее звуки вроде включившейся стиральной машины), она громко и резко кричит.

6. Калита (монах, квакер)

говорящие попугаи калита говорящие попугаи калита

Переходим к попугаям помельче размером. Начнем с зеленого попугая-монаха, который хотя и родом из Южной Америки, успел уже добраться даже до Европы и прекрасно чувствует себя на свободе, например, в парках Барселоны. А на родине кое-где и вовсе их считают вредителями, истребляющими сельскохозяйственные посадки – например, они очень любят "порезвиться" в яблоневых садах.

С другой стороны за легкий веселый нрав и способность к обучению человеческой речи в той же Бразилии синекрылые попугаи монахи – самые популярные пернатые питомцы.

Будьте готовы к тому, что помимо слов калита с удовольствием будет повторять все остальные звуки – от кошачьего мяуканья до звонка будильника или свистка чайника. К тому же в природе эти попугаи часто и громко кричат, не исключено что монах будет так же развлекаться и в квартире, если ему будет нечем заняться.

Однако это очень умные птицы, они активны, легко и сильно привязываются к человеку, быстро приручаются, любят играть и общаться, хотя и обижаться на отсутствие внимания тоже горазды. Интересно, что монахи – жуткие собственники, обожают собирать в своей клетке различные интересные им предметы и охраняют их, могут даже покусать руку любимого хозяина, если тот покусится на птичьи сокровища.

7. Индийский кольчатый попугай (ожереловый попугай Крамера)

ожереловый попугай Крамера, индийский кольчатый попугай ожереловый попугай Крамера, индийский кольчатый попугай

Это красивая сообразительная птица среднего размера в природе имеет в основном зеленоватый окрас оперения с черным ожерельем вокруг шеи, однако для домашнего содержания сегодня выведено множество ее цветных форм – от белоснежного или голубого до пестрого.

Этот вид также известен людям с самой древности, весьма неприхотлив, легко приспосабливается и относится к числу наиболее распространенных пернатых домашних питомцев.

Главным недостатком для домашнего содержания ожерелового попугая является его крайне неприятный резкий визг в случае испуга или стресса. В остальном же эта птица прекрасно "вписывается" в человеческую "стаю".

Попугай Крамера добродушен, весел, любит играть и хорошо обучается. Он способен имитировать различные звуки, запомнить и воспроизвести десятки слов, причем его "речь" будет достаточно четкой. В период ухаживания за самкой самец постоянно мелодично щебечет.

8. Корелла (нимфа)

говорящие попугаи корелла говорящие попугаи корелла

Небольшой изящный автралийский попугай-нимфа, или корелла, пожалуй – лучший выбор начинающего птицевода, мечтающего о "говорящем " питомце. Он невелик по размеру, недорог, достаточно неприхотлив в содержании и вполне способен имитировать человеческую речь.

Корелла – ближайший родственник какаду. Эта птица в природе живет стаями в саванне, а в европейских домах появляется лишь к середине XIX века и сразу завоевывает большую популярность. Причем как и в случае с предыдущим попугаем селекционеры постарались вывести множество ее цветных декоративных форм.

При адекватном обучении в домашних условиях корелла быстро приручается, может запоминать 100-150 слов, а также несложные мелодии. Самцы хорошо поют, подражая уличным птицам – соловьям, синицам, сорокам. Если вы не в состоянии уделять много времени нимфе, обязательно купите ей сородичей для компании – иначе этот попугай быстро соскучится и зачахнет, так как сильно подвержен стрессам и перепадам настроения.

9. Волнистый попугайчик

говорящие попугаи волнистые говорящие попугаи волнистые

Миниатюрные, неприхотливые и общительные волнистые попугайчики – пожалуй, одни из самых любимых пернатых питомцев в российских семьях. Но далеко не все в курсе, что и эти крохи сумеют "заговорить" при грамотном обучении.

Эта птица также родом из Австралии, стайная, общительная, добронравная. В дикой природе встречаются волнистые попугайчики только зеленого цвета, тогда как в домашнем разведении сегодня присутствует множество цветных форм. В культурное разведение в Европе волнистый попугай попал лишь в XIX веке и очень быстро стал неимоверно популярен.

В неволе волнистые попугайчики очень открыты к общению, прекрасно адаптируются в любой обстановке, энергичны и жизнерадостны. Как и для большинства других попугаев, лучшими кандидатами на обучение у них являются самцы. Выученные слова и фразы они повторяют достаточно четко, нежным приятным голосом. При этом, как ни странно, в итоге артикуляция выученных слов у самок оказывается гораздо лучше.

Имейте ввиду, что если у вас живет несколько волнистых попугаев вместе, обучить их разговаривать "всем классом" будет гораздо сложнее, чем поодиночке. В компании себе подобных у пернатых достаточно интересного и веселого общения помимо ваших уроков, так что сосредоточиться на обучении питомцам будет крайне сложно.

10. Сенегальский длиннокрылый попугай

говорящие попугаи сенегальский говорящие попугаи сенегальский

Африканский желто-зеленый сенегальский попугай (близкий родственник жако) – не только хороший имитатор звуков, но и талантливый трюкач.

Этот попугай очень дружелюбен, неприхотлив, подвижен и сообразителен. Сенегалы легко привыкают к человеку, охотно заучивают десяток-другой слов и повторяют их боле-менее внятно, любят играть и разгадывать головоломки.

В природе они живут тысячными колониями, населяя лесистые местности и саванны. За то, что эти птицы часто питаются зерновыми культурами, местные фермеры считают их вредителями. В неволе же это "птица одного хозяина". Сколь ласковым и внимательным сенегальский попугай может быть со знакомым человеком, столь же агрессивным и неприятным он будет с незнакомцем.

К тому же он обязательно попытается доминировать в вашей семье, громкими криками или даже нападением пытаясь выгонять из комнаты неугодного ему человека или другого домашнего питомца в борьбе за безграничное внимание выбранного хозяина. Чтобы грамотно воспитать эту интеллектуальную птицу, понадобится не один час в день, а гораздо больше времени – учитывайте это, прежде чем завести подобного пернатого друга.

Если у вас есть достаточно времени, усидчивости и терпения, научить говорить любого из этих прекрасных вышеперечисленных попугаев не очень сложно. Однако, помимо "развлекательной программы" важно помнить о том, что каждая из этих птиц – экзот из тропических стран, требующий достаточно серьезного подхода к оборудованию места проживания и условиям содержания. Хватит ли у вас сил, знаний и умений, чтобы обеспечить такому питомцу достойные условия жизни? Пожалуйста, подумайте об этом, прежде чем завести красивую и престижную говорящую "игрушку" лишь на зависть соседям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 видов попугаев, которых легко научить говорить
Полезно