Зачем цветоводу подгузник

Добавить в мою подборку
: подгузник в цветоводстве

В копилке опытных цветоводов и огородников есть немало лайфхаков, которые значительно облегчают жизнь и уход за растениями. Привычные предметы используются совершенно не по назначению. Нашлось применение даже для такой одноразовой вещи, как подгузник.

Казалось бы, что может быть общего у садоводства и этого гигиенического средства? Оказывается, оно может помочь контролировать влажность почвы, а значит, убережет растения в засушливый период, а их корни защитит от загнивания при излишнем поливе.

Зачем использовать подгузники в садоводстве

подгузник и цветок подгузник и цветок

фото с сайта instructables.com

Ребенок стал самостоятельным, и отпала необходимость в подгузниках. Не спешите выбрасывать эти оставшиеся неиспользованными гигиенические средства: им можно найти полезное применение. И "продвинутые" цветоводы знают как.

Одноразовым подгузникам нашлось применения при приготовлении субстрата для комнатных растений, в качестве дренажа и при выращивании рассады. Некоторые огородники пошли еще дальше и используют их содержимое на грядках.

Дело в том, что внутри бумажного подгузника находится полимер полиакрилат натрия, который обладает способностью удерживать влагу. При контакте с жидкостью он переходит в гелеобразную форму. По сути это такой же гидрогель, как и тот, что продается в садовых магазинах.

Его гранулы или порошок (в зависимости от вида полимера) могут впитать жидкость в сотни раз, превышающую их вес, а затем постепенно отдавать ее растениям. Со временем гидрогель полностью разлагается в почве на простые соединения.

Так что, если вы часто отсутствуете дома или боитесь перелить комнатные растения, воспользуйтесь одноразовым подгузником. А мы подскажем, как это лучше сделать.

Как использовать памперсы в цветоводстве

содержимое подгузника содержимое подгузника

фото с сайта pinkstripeysocks.com

В садоводстве чаще всего содержимое подгузников добавляют в субстрат для рассады и цветов. Для этого на впитывающую поверхность гигиенического средства небольшой струйкой налейте стакан воды. Когда жидкость внутри перейдет в гелеобразное состояние, разрежьте подгузник посередине вдоль и выгрузите содержимое в емкость.

Отделите гель от ваты и залейте его еще водой, хорошенько перемешивая. После набухания смешайте вещество с почвой в пропорции 1:3.

Дайте гидрогелю хорошо впитать влагу, чтобы после помещения в цветочный горшок при поливе он не увеличился в размерах и не вытолкнул содержимое и растение из емкости.

приготовление почвы с гидрогелем приготовление почвы с гидрогелем

тщательно перемешайте гидрогель с почвой

Полученный субстрат можно использовать при пересадке комнатных растений или же для выращивания рассады в стаканчиках, в которых обычная почва быстро высыхает. Благодаря гидрогелю всхожесть семян улучшается, и рассада вырастает на несколько недель раньше, чем без него.

Грунт же с гранулами полимера не только содержит оптимальное количество влаги, но и долго остается мягким и рассыпчатым. К тому же к корням растений лучше поступает воздух, т.к. гидрогель приподнимает почву.

При пересадке комнатного растения засыпьте в горшок почвенно-гелевой смеси на треть его объема, поместите на нее цветок и добавьте оставшийся субстрат. Поливать растения в "подгузниковой" почве потребуется в два раза реже, чем в обычной.

Если вы не планируете пересадку, то можете просто поместить гранулы гидрогеля в горшок. Для этого аккуратно проделайте несколько отверстий в почве, чтобы не задеть корни, и засыпьте туда содержимое подгузника.

Перед длительным отсутствием полейте растения так, чтобы вода показалась в поддоне. Такого увлажнения им должно хватить до вашего возвращения: гидрогель впитает всю жидкость, затем будет медленно ее отдавать, так что корни не загниют.

Подгузники для кашпо и вазы с цветами

подгузник в кашпо подгузник в кашпо

фото с сайта sincerelysarad.com

Подгузники можно использовать и другим способом. Они станут хорошим дренажем, особенно для растений в кашпо. Для этого подгузник разрезают на части или используют целым, поместив на дно емкости.

Излишняя вода от полива будет задерживаться в них, а не протекать наружу. Корни растения не пострадают от переувлажнения и будут затем постепенно вытягивать воду из подгузника. Так будет решена еще одна проблема выращивания цветов в кашпо: они не будут пересыхать.

Есть и другие способы полива растений в подвесных емкостях.

Гидрогель из подгузников пригодится и для срезанных цветов в вазе. Он поможет дольше сохранить их свежими и здоровыми. Особенно красиво он смотрится в стеклянной вазе. Если его перемешать, то получится эффект колотого льда.

Сохранить дольше цветы в вазе можно и, добавив в воду по чайной ложке сахара, лимонного сока и отбеливателя.

Учитывая, что гранулы гидрогеля улучшают структуру почвы: в сыпучей образуют комки, а глинистую делают более рыхлой, некоторые садоводы используют их и в огороде. Поможет этот полимер и газону, особенно в засуху: достаточно наполненный водой гель поместить на самые уязвимые участки.

Так что обычный подгузник может быть полезным не только в гигиенических целях, но и как средство для создания супер-почвы, которая улучшит рост и развитие растений и облегчит вам жизнь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем цветоводу подгузник
Полезно