Как убрать дом быстро и качественно: японская уборка по методу Конмари

Добавить в мою подборку
: женщина и беспорядок

Чем отличается традиционное японское жилище от нашего? У них – много света и воздуха; у нас – много вещей. Все ли они нам нужны? Давайте попробуем избавиться от лишнего. Поможет в этом японский специалист по уборке Мари Кондо, больше известная как Конмари.

Как убрать дом? Существует несколько вариантов. Первый – доверить этот процесс клининговой компании. Но увы, основная масса россиян не в состоянии платить за порядок в своем жилище. Да и менталитет не позволит большинству из нас допустить чужих людей к уборке родного беспорядка. Значит, данный вариант отпадает. Есть еще один способ – приобщить к этому важному делу домочадцев. Однако чужими руками, как известно, хорошо только жар загребать. Чистоту эти руки наведут так, что после них все равно придется основную часть работы переделывать самому. Итак, вывод один: хочешь хорошо убрать – сделай это сам. Всего один раз. А потом? А потом беспорядка больше не будет! По крайней мере, так обещает нам Конмари.

Кто такая Мари Кондо

одежда вывалилась из шкафа одежда вывалилась из шкафа

В 2014 году 30-летняя японка Мари Кондо выпустила книгу "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни". Ее перевели на множество языков, в том числе и на русский, и опубликовали в 30 странах мира. Вряд ли кто-то мог предположить тогда, что книга об уборке может стать бестселлером. Однако так произошло. Тираж книг Мари Кондо превысил 3 млн экземпляров.

Спустя несколько лет появилась книга-продолжение – "Искры радости". В этом издании больше практических советов, размещено множество иллюстраций.

Сразу нужно пояснить, что Мари Кондо не рассказывает о том, чем лучше оттереть мойку от жира или как отстирать пятно на платье. Нет, она предлагает полностью изменить свое мировоззрение, пересмотреть свое отношение к вещам, которые нас окружают. Беспорядок в доме становится причиной проблем в жизни. Уберем дом – наладится и жизнь, считает Мари Кондо.

Описанная система уборки получила имя своей создательницы и известна всему миру под названием "метод Конмари". Главный принцип философии автора – все, что нас окружает, должно приносить радость.

Откуда берется беспорядок

ненужные вещи ненужные вещи

В каждом доме время от времени случается беспорядок, а в каких-то домах он вообще прописался и живет постоянно. Хоть в первом, хоть во втором случае, но без уборки не обойтись. Однако каждому хочется убрать так, чтобы потом долго не возвращаться к этой не самой приятной обязанности.

Посмотрите внимательно вокруг себя. Вы думаете, у вас нет вещей, которые нужно выбросить, и причем сделать это немедленно? А давайте исследуем окружающее пространство более детально и попытаемся найти их.

  • Старая печатная продукция. Не относитесь ли вы к тем людям, которые, прочитав газету или журнал, кладут ее в стопочку и зачем-то оставляют? Но для чего? Периодические издания отличаются от книг тем, что информация, размещенная в них, очень быстро устаревает. И те сведения, которые были очень актуальны сегодня, через месяц будут уже неактуальными. Если же вы хотите сохранить, например, какой-то кулинарный рецепт или способ изготовления лекарственной настойки, просто вырежьте его и положите в папку определенной тематики. А остальную часть издания – на выброс.
  • Использованная тара. У многих можно найти целые залежи пластиковых бутылок, бутылочек из-под лекарств, флаконов от косметики, упаковок от яиц, коробок от купленной техники и т.п. Если эти вещи находятся у вас без применения, они тоже попадают в категорию "мусор".
  • Сломанные детские игрушки. Все медведи без ушей, куклы без волос, машинки без колес, погрызенные кубики и т.п. вещички давно уже должны были переселиться из детской комнаты в мусорное ведро.
  • Испорченная одежда и обувь. Даже если эта вытянутая кофта все еще может согреть вас в холодный день, а в носках с дырками вам все равно теплее, чем без них, – без сожаления расстаньтесь с этими милыми вашему сердцу вещами. Они служили вам верой и правдой, но пришло время отправить их на покой – выбросьте все это добро без сожаления.
  • Посуда со сколами и трещинами, кастрюли и сковородки с поцарапанным покрытием, просроченные продукты и лекарства, сломанная техника, использованные батарейки – этот перечень каждый из вас может продолжить. От всех подобных ненужностей давно пора освободиться.

Мы перечислили те предметы, которые однозначно попадают в категорию "Вещи, от которых нужно немедленно избавиться". Однако даже после того, как вы их выбросите, уборка не закончится – она только начинается.

Посмотрите на свои оставшиеся вещи. Вы думаете, что все они вам действительно необходимы? Мари Кондо с вами совершенно не согласна. Она считает, что в каждом доме присутствуют вещи лишние, ненужные – их просто нужно найти. Давайте разбираться с содержимым ваших полок, ящиков и шкафов.

Подготовка к уборке

вещи в коробку складывать вещи в коробку складывать

Прежде чем перейти непосредственно к самой уборке, к ней нужно подготовиться.

Во-первых, вы должны четко представлять себе конечную цель уборки и понимать, зачем вы все это затеваете. Нарисуйте себе мысленно стиль жизни, к которому вы стремитесь. Если вам сложно это сделать, поищите в журналах картинку, где изображен идеальный, с вашей точки зрения, интерьер – именно такой, в котором вы хотели бы жить. Когда вы поймете, к чему нужно стремиться, вам легче будет двигаться вперед.

Во-вторых, запаситесь необходимым количеством коробок либо больших мешков для мусора, в которые вы будете складывать вещи, которые вам уже не нужны.

В-третьих, соберите в одну кучу (на кровати или на полу) все вещи, которые относятся к одной категории. Мари Кондо рекомендует убирать дом именно так – по категориям, а не по комнатам. Что такое категории? Это вещи, которые выполняют примерно одинаковые функции: одежда, обувь, канцелярские принадлежности, документы, книги и т.п. Одну из категорий автор называет "комоно" – разное.

И последнее – это настрой. Вы должны поверить в то, что вам обязательно удастся справиться с хламом, который давно заполонил ваш дом. И не просто справиться, а сделать это в максимально короткие сроки. Ведь лишь в этом случае, по мнению Мари Кондо, вы почувствуете радость от уборки. Чем меньше времени пройдет между "до" и "после", тем легче вам будет увидеть контраст между тем, что было, и тем, что стало. И тем большее удовлетворение от проделанной работы вы испытаете.

С чего начать уборку по методу Конмари

женщина выбирает одежду женщина выбирает одежду

Во время наведения порядка в доме вам придется решить две важные проблемы: выбросить все лишнее и найти места для оставшихся вещей. Конмари рекомендует всегда начинать работу с первого пункта – выбрасывания вещей. Переходить ко второму следует только после полного завершения первого.

Как же определить, какие вещи следует выбросить, а какие оставить? Автор бестселлера об уборке сразу предупреждает, что правильно вопрос должен звучать так – "Что я хочу оставить?", а не "Что я хочу выбросить?"

Первое, что нужно сделать, чтобы решить это, – взять вещь в руки и спросить себя: "Доставляет ли эта вещь мне радость? Делает ли она меня счастливой?" Если вы ответите утвердительно, кладите ее в ту стопку, которая остается с вами; если нет – в соседнюю. Так вы должны осмотреть и пропустить через руки каждую вещь. Мари Кондо называет этот процесс "Проверка на радость". После этой проверки с вами останутся только те вещи, что вызывают у вас положительные эмоции.

Исключение составляют вещи утилитарного характера. Например, гвозди, тряпки для мусора и им подобные, которые однозначно приносят пользу. И неважно, вызывают они у вас душевный трепет или нет, – их все равно нужно оставить.

В какой последовательности убирать дом

одежда на полу лежит одежда на полу лежит

Одна из категорий, которые выделяет Конмари, называется "сентиментальные предметы". Это самая сложная группа. Расстаться с милыми сердцу предметами обычно бывает труднее всего. По этой причине автор "Магической уборки" предлагает разбирать эти вещи в самом конце. К этому времени вы уже легко научитесь проводить "Проверку на радость" и точно сможете определить, вызывает у вас конкретная вещь приятное волнение или нет.

Мари Кондо, руководствуясь опытом работы по уборке помещений, рекомендует следующую последовательность работы с категориями:

  1. Одежда.
  2. Книги.
  3. Документы.
  4. Комоно ("разное").
  5. Сентиментальные предметы.

Если какая-то категория слишком многочисленна, разделите ее на несколько подкатегорий. Например, одежду можно разделить на следующие группы: брюки, юбки, блузки, белье, носки и т.п. Книги – на художественные, словари, учебники и т.п.

Основные принципы хранения вещей по Конмари

одежда к ящике по конмари одежда к ящике по конмари

Итак, первый этап вы с честью прошли – ненужные предметы распакованы по мешкам и коробкам. Теперь настало время подумать о хранении того, что вам по-прежнему дорого. Мари Кондо считает: чтобы вещами было удобно пользоваться, нужно соблюдать следующие принципы:

  1. Вещи должны быть правильно сложены.
  2. Они должны храниться не горизонтально, а вертикально.
  3. Все однотипные вещи должны храниться в одном месте.
  4. Все участки для хранения должны быть поделены на прямоугольные секции.

Как нужно складывать вещи по Конмари

складывать одежду по конмари складывать одежду по конмари

Конмари объясняет, что любая вещь – это изначально прямоугольник, к которому добавили какие-то элементы. При складывании эти "лишние" детали нужно направлять внутрь, к центру, добиваясь формы прямоугольника. Когда у вас получится прямоугольник необходимой ширины, его нужно сложить в 2 или 3 раза. Правильно сложенная вещь должна самостоятельно стоять (см. видео).

Как правильно хранить вещи по Конмари

сложенная одежда по конмари сложенная одежда по конмари

Мы привыкли хранить вещи горизонтально, в стопках. Однако Мари Кондно советует класть их не горизонтально, а вертикально. В этом есть много преимуществ.

Во-первых, так они занимают меньше места. Во-вторых, только взглянув на полку с вертикально сложенными вещами, вы сразу видите все, что у вас есть. В-третьих, вы не дергаете один предмет, когда достаете другой. Они совсем не мешают друг другу. В-четвертых, сложенные таким образом вещи меньше мнутся.

Где нужно хранить вещи

хранение вещей в шкафу хранение вещей в шкафу

Все однотипные вещи, советует Конмари, следует хранить в одном месте. Так их проще будет находить, убирать и контролировать их количество. Если, например, все кухонные принадлежности будут храниться в одном шкафчике, вы всегда будете знать, сколько губок для посуды у вас еще осталось, есть ли в запасе хоть один рулон бумажных полотенец и когда нужно приобретать средство для мытья посуды. А если вы будете держать, допустим, сумки в разных местах дома, то не всегда сможете быстро найти любую из них.

Кстати, после пользования вещи сразу же должны возвращаться на свои места. Благодаря этому простому шагу у вас всегда будет порядок.

Какими должны быть места для хранения

вертикальное хранение одежды по конмари вертикальное хранение одежды по конмари

Для удобства все места для хранения должны иметь прямоугольную форму. Так вам легче будет складывать туда вещи и свободное пространство будет задействовано полностью. Мари Кондо не предлагает покупать какие-то специальные емкости для хранения. Вполне подойдут и обычные обувные коробки. Если вы хотите сделать их интереснее, обтяните тканью либо оклейте красивой бумагой. Для удобства в коробки можно вставить разделители.

Конмари настоятельно рекомендует не держать ящики и полки полупустыми. Когда вы увидите их такими, у вас сразу появится желание заполнить свободные пространства – и количество вещей снова начнет увеличиваться. Чтобы этого не произошло, места для хранения должны быть заполнены примерно на 90%. Вещи нужно расположить в ящиках свободно. Так они и пространство заполнят, и доставать оттуда их будет удобно.

Куда девать ненужные вещи

лишние вещи лишние вещи

Уборка закончилась, но после нее осталось большое количество вещей, которые нужно куда-то девать. Существует множество мест, куда можно пристроить то, что не приносит вам радости.

  1. Есть интернет-площадки, где вы можете продать все, что вам не нужно.
  2. Если вы не желаете возиться с объявлениями, встречаться с потенциальными покупателями, заниматься фотографированием ваших вещей и т.д., вы можете их просто сдать в любую благотворительную организацию либо социальные учреждения: детские дома, дома престарелых, центры помощи беженцам и т.д. Найдется масса людей, которым принесут много радости не нужные вам одежда и предметы.
  3. Всю бумажную продукцию вы можете сдать в макулатуру, а неприглядную одежду – на тряпье.
  4. И наконец, кто-то из соседей или знакомых, возможно, давно мечтает о вашей кофточке или книге. Подарите ему эту радость.

Мари Кондо с таким воодушевлением рассказывает в своих книгах об уборке, что невольно возникает желание тут же приступить к разбору завалов в доме и выбрасыванию хлама. Не верите? Прочитайте – убедитесь сами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как убрать дом быстро и качественно: японская уборка по методу Конмари
Полезно