Что можно сделать из старых книг своими руками: 5 оригинальных идей

Добавить в мою подборку
: раскрытая книга

Из чего только креативные люди не создают оригинальные вещи. В дело идет все: пластиковые бутылки, винные пробки, кожура цитрусовых – все, что попадется под руку. Пришло время вдохнуть жизнь в забытые и покрывшиеся пылью старые книги.

Советский Союз когда-то был самой читающей страной. Сейчас читать, к сожалению, стало не модно. Дети в большинстве своем поменяли книгу на смартфон или компьютер. Те немногие, которые по-прежнему читают, пользуются в основном электронными книгами. И стоят классики и современники на полках без дела. Хотя нет, одна функция у них все же осталась – пыль собирать. Мы хотим предложить вам более интересный способ применения этого богатства.

Мебель и лампы из старых книг

Помните, когда-то приобрести целое собрание сочинений какого-либо автора было большой удачей, а о многотомной энциклопедии вообще мало кто мечтал. Если же вам посчастливилось в те далекие времена стать обладателем этого счастья, а сейчас вы не знаете, что с ним делать (наверное, большинство теперь пользуется лишь одной энциклопедией – Википедией), мы хотим предложить вам оригинальную идею. В результате этой переделки ваши книги навсегда останутся с вами – пусть не в качестве источника информации, так хоть как напоминание о прежних днях.

Как сделать столик из книг

столик из старых книг столик из старых книг

littlethings.com

Для столика вам понадобятся:

  • деревянные заготовки для столешницы и подножья: два малых круга для ножки и один большой – для столешницы;
  • металлический стержень с резьбой по всей длине;
  • 2 гайки, 2 шайбы и пара саморезов;
  • многотомное собрание чьих-либо сочинений.

Чем больше у вас книг, тем большей может быть высота вашего стола.

В центре каждой книги просверлите отверстие, которое равно или чуть больше диаметра металлического стержня. Выполните такие отверстия также и в деревянных заготовках меньшего размера. Чтобы гайку можно было спрятать заподлицо, сделайте в этих заготовках углубления.

Возьмите стержень и гайки с шайбами и стяните стопку книг между двумя маленькими деревянными заготовками. Обрежьте лишнюю часть стержня. Прикрепите саморезами столешницу к верхнему малому кругу при помощи саморезов со стороны ножки. Использовать клей для данной операции нежелательно, т.к. есть вероятность, что стяжка стержнем будет иногда ослабевать и надо будет его  подкручивать. Может также понадобиться разобрать стол, если вы, к примеру, соберетесь переезжать или захотите заменить эти книги на новые.

А теперь можно приступать к самому интересному – закручиванию книг. Поворачивайте каждую книгу относительно соседней на одинаковый угол, пока у вас не получится правильная и аккуратная спираль. Все, необычный книжный стол готов!

Если у вас нет большого количества книг с одинаковыми корешками, вы можете исправить это, просто покрасив их в нужный цвет, например в белый.

стол из книг стол из книг

Книги – это не только надежные знания, но и надежное основание для настольных ламп. Несколько книг, поставленных либо положенных в произвольном порядке, помогут удержать светильники от падения.

настольный лампы из книг настольный лампы из книг

Как ни странно, но книги можно использовать даже в качестве полки для других книг или каких-то мелочей.

Как сделать полку из старых книг

полки из книг полки из книг

Для подобной полочки вам понадобится кронштейн (можно приобрести в любом хозяйственном магазине) и ненужная книга. Кронштейн прикрутите к стене, а на него закрепите книгу так, чтобы она закрыла между своими листами сам кронштейн, – полочка для различных безделушек готова.

Спрятать часть кронштейна, которая крепится к стене, можно также при помощи книг. Для этого распилите книгу на 2 куска, оставив прямоугольный треугольник. Полку повесьте на кронштейны, а потом замаскируйте их с помощью полученного треугольника. Закрепить его на стене можно с помощью клея.

Необычные панно из старых книг

Из старых книг можно создавать интереснейшие панно. И совсем необязательно, чтобы книга имела яркий переплет или цветные картинки. Даже самую простенькую книгу без рисунков можно превратить в оригинальный арт-объект.

Идея первая подойдет тем, кто умеет рисовать. Мы предлагаем вам заменить холст книжным листом. Выполните на книжных страницах небольшие графические рисунки. Готовые работы оформите в рамки и составьте из них коллаж. Оригинальный декор стены, притягивающий внимание каждого входящего, готов. Для тех, чье умение рисовать ограничивается солнышком и пятилепестковым цветочком, мы хотим посоветовать использовать более простой вариант – просто распечатайте рисунки на принтере.

коллаж из книжных листов коллаж из книжных листов

ideipentrucasa.ro

Еще одна замечательная идея для обладателей большого числа ненужных книг – настенное панно, составленное из целых книг, наклеенных на стену.

Соедините в одной композиции книги разных форм и размеров. Расположите их в произвольном порядке. Одни поместите вертикально, другие –горизонтально.

Обратите внимание и на более трудоемкий вариант (средняя фотография в коллаже). Прежде чем разместить книги на стене, сложите из книжных листов различные фигуры. Тут вам помогут детские занятия оригами. Работа эта не сложная, но очень кропотливая. Когда все книги будут готовы, разместите их на стене в строгом порядке.

Коллаж из книг, кстати говоря, можно разместить не только на стенах, но и на потолке. Кто сказал, что там им не место. У креативного человека все к месту.

коллаж из старых книг коллаж из старых книг

Художница из Санкт-Петербурга Екатерина совместила две вышеназванные идеи (графический рисунок и коллаж из старых книг), и вот что у нее получилось.

коллаж из книг с рисунками коллаж из книг с рисунками

Коллажи можно создавать не только из целых книг, но и из книжных страниц.

Как сделать объемную букву

панно и старых книг панно и старых книг

Очень распространены сейчас панно в форме заглавных букв. Чтобы сделать объемную букву, начните с основы. Это может быть как пенопласт, так и толстый гофрированный картон. Оклейте его со всех сторон листами и приступайте к скручиванию трубочек.

Нарежьте из книжных страниц полоски нужной ширины. Возьмите спицу или шпажку для шашлыка и начинайте накручивать на нее отрезанную полоску. Во время работы время от времени смазывайте край клеем – так полученная трубочка будет надежнее держаться. Если полоска закончилась, а трубочка еще не достигла нужного диаметра, сразу же приложите к ней еще одну полоску и продолжайте работу ею. В конце обязательно зафиксируйте край клеем и аккуратно снимите готовую трубочку со шпажки. Продолжайте до тех пор, пока не наберется нужное количество готовых деталей.

Положите букву-основу и начинайте крепить к ней сделанные трубочки. Удобнее всего пользоваться термоклеем. Однако будьте осторожны: если у вас пенопластовая основа и она ничем не обклеена, ее можно прожечь. С картонной основой можно работать увереннее, потому что картону горячий клей вреда не принесет.

Утилизируем старые книги с пользой

Старые книги можно использовать не только для декорирования. Своей второй жизнью они могут принести немалую пользу.

Как-то по телевидению прошел интересный сюжет. Продавец книг (не из России) рассказывал, что он никогда на ночь не запирает свой товар. Ведь книга – это та единственная вещь, которая совершенно не интересует воров. Они не видят в этих изделиях абсолютно никакой пользы. Так давайте воспользуемся воровским равнодушием к книгам и научимся прятать в них ценные вещи.

Как сделать шкатулку из старой книги

шкатулки из старых книг шкатулки из старых книг

Чтобы сделать шкатулку из старой книги, вам понадобятся:

  • канцелярский нож,
  • линейка с карандашом,
  • ничем не примечательная книга.

Заранее продумайте, сколько отделений будет в вашей шкатулке и какого размера вы их сделаете. Начертите на верхней странице их границы и начните прорезать канцелярским ножом углубления. Чтобы работа получилась аккуратной, расчертить нужно каждый лист книги. Если же вы хотите сэкономить время, то просто ориентируйтесь на следы, которые остаются от ножа на нижней странице.
Когда все углубления будут готовы, можно в получившихся "кармашках" все листы изнутри обклеить красивой бумагой.

Для того чтобы обложка (а у шкатулки она превратилась в крышку) сама не открывалась, на нее и верх шкатулки можно приклеить плоские магниты. Прятать в этом убежище можно самые ценные вещи.

Как сделать часы из старых книг

Старые книги можно легко превратить в часы. Самый простой способ – наклеить на стену по кругу 12 книг, а в центр поместить часовой механизм с длинными стрелками. Если вам удастся найти книги с цифрами на обложках, ваши часы станут еще более интересными.

Часы можно сделать небольшого размера. Для этого в книге проделайте углубление (см. создание шкатулки), равное по размеру часовому механизму. В обложке просверлите отверстие и вставьте туда часовой механизм. Закрепите стрелки, установите батарейку – и все, можете следить за временем.

часы из книг часы из книг

Рукодельницы пускают в дело все. К примеру, плотная и красивая книжная обложка вполне может превратиться в кошелек или небольшую сумочку. Для этого возьмите плотную ткань и сшейте ее, чтобы получилась форма сумочки. Пристрочите к изнаночной стороне ручки. После этого останется лишь аккуратно приклеить внутреннюю часть к обложке.

кошельки из книжных обложек кошельки из книжных обложек

Использовать для переделок можно не только целые книги, страницы или обложки, но и книжные корешки. Самый простой способ – это превратить корешок в закладку. Это особенно актуально в тех семьях, где есть школьники, т.к. закладки постоянно теряются.
Корешками можно обклеить коробку или ящик для игрушек либо других мелочей. Вряд ли кто-то из ваших знакомых сможет догадаться, что книги в книжном шкафу – это вовсе не книги, а замаскированная коробка.

закладки из книжных корешков закладки из книжных корешков

Сложенные наполовину книжные листы сослужат хорошую службу в качестве держателя. Между ними можно поставить бумажки-напоминалки либо фотографии.

Книжную обложку можно превратить не только в кошелек, но и в обложку для книги. Правда, не бумажной, а электронной. Для этого сделайте внутренний слой, закрепите на нем резинки, которые будут держать ваш покетбук, и приклейте к обложке.

обложка для электронной книги обложка для электронной книги

Предметы декора из старых книг

Перечень того, как можно использовать старые книги, будет неполным без предметов декора. Мастера своего дела в состоянии превратить не нужный никому предмет в оригинальный арт-объект. И нужно для этого немного – желание творить и терпение.

панно из книг панно из книг

Вазы из старых книг могут быть не просто украшением интерьера, а выполнять свое изначальное предназначение – служить сосудом для цветов. Для этого вам нужен стеклянный цилиндр небольшого диаметра. Оклейте его обрезанными в виде вазы книгами и можете без страха ставить в него растения.

вазы из старых книг вазы из старых книг

Объемный шар из старой книги может стать деталью подвижного мобиля.

Как сделать объемный шар из старой книги

шар из книжных старниц шар из книжных старниц

jillruth.com

Для изготовления шара нарежьте любое количество кружков-заготовок одного диаметра. Чем больше их будет, тем интереснее и "пышнее" он получится. Сложите каждую деталь пополам и начинайте склеивать. Половинку первой заготовки склейте с половинкой второго кружка. Другую половинку второго кружка – с половиной третьего и т.д. до конца. Вторую половину последнего кружка склейте со свободной половиной первого – и ваш шар готов.

Новый год в стиле ретро

Не за горами то время, когда каждый начнет готовиться к Новому году. Преобразить к этому празднику хочется не только себя, но и свое жилище. Тут как нельзя кстати придутся залежи старых книг. Почему бы не устроить декор в стиле ретро? Это и оригинально, и напомнит многим детство, когда в магазинах украшений не хватало, поэтому в ход шло все, что было под рукой. Правда, книги для этой цели никогда не использовали: они были в большом почете. Но времена, к счастью или нет, изменились, поэтому сегодня мы пустим в дело то, что вы уже давно хотели сдать в макулатуру. Начнем, пожалуй, с символа Нового года – с елки.

Как сделать маленькую елочку из старых книг

елка из книг елка из книг

Сделать маленькую настольную елочку совсем несложно. Ее можно, кстати, установить на кухне или взять с собой в офис. Для этой цели вам понадобится уже упомянутая старая книга, фигурные ножницы (их можно приобрести в канцелярском отделе любого магазина), палочка для ствола и подставка.

Самый скучный и долгий процесс – это вырезание множества квадратиков, которые у нас будут играть роль елочных веток. Их размер зависит от высоты задуманного вами дерева. Квадраты вырезайте разной величины: нижние будут самые большие, потом пойдут поменьше, дальше – еще меньше, вверху разместите самые маленькие – так елка приобретет красивую пирамидальную форму.
Когда с этой работой будет покончено, начинайте нанизывать их на ствол. В качестве ствола подойдет любой длинный и узкий предмет. Это может быть обычный карандаш, ровная небольшая веточка, проволока и т.п. Закрепите ее в подставке. Для подставки возьмите кружок из пенопласта, небольшой спил дерева или установите "ствол" в маленький горшочек с гипсом.

Когда все бумажные квадратики будут нанизаны, закрепите верхушку. Подойдет и красивая круглая пуговица, и покрашенный шарик из пенопласта или дерева. Если у вас есть золотистая краска, обмакните в нее губку и пройдитесь по краям квадратов. Так елка станет более нарядной.

Сразу после Нового года идет Рождество. Как тут обойтись без рождественского ангела? С его изготовлением без проблем справится даже ребенок. Если у вас есть дети, обязательно приобщите их к этому делу – и вам будет спокойно, и ребенок будет рад подготовке к празднику.

Как сделать рождественского ангела своими руками

ангелы из старых книг ангелы из старых книг

Для выполнения ангела (верхняя левая фотография в коллаже) вам понадобится бусина для головы и 2 книжных листа: один из них должен быть примерно в 2 раза короче другого. Возьмите больший лист, сложите его гармошкой и перегните пополам (помните, как в детстве мы делали веер?). У вас получилось туловище ангела. Теперь будем делать крылья. Для этого в гармошку нужно свернуть меньший лист.

Соединить крылья и туловище можно разными способами.

  1. Возьмите любой надежный клей и просто приклейте их друг к другу.
  2. Иголкой с ниткой прошейте все слои бумаги и бусину вместе. Не забудьте сделать петельку – тогда ваш ангел будет не только стоять, но и парить. Вы сможете использовать его в качестве елочной игрушки.

С Новым годом ассоциируются также звезды. Из них можно сделать, например, новогодний веночек.

Как сделать новогодний венок из книжных страниц

звезды из книжных листов звезды из книжных листов

Вырежьте из картона фигуру, напоминающую бублик. Это будет основой нашего веночка. Нарежьте много звезд разного размера. Чтобы сделать их более плотными, соедините с помощью клея по несколько звезд вместе либо наклейте их на картонные заготовки. Некоторые звезды можно "состарить" с помощью чайной заварки либо губки и коричневой гуаши; некоторым, наоборот, придать праздничный вид, добавив блесток.

Когда звезды будут готовы, начинайте по кругу приклеивать их к основе. Нижний слой – это самые большие звезды. Не стоит стараться разместить их в правильном порядке – делайте это произвольно. Так ваш веночек будет выглядеть интереснее. На этот слой добавьте еще 2 слоя звезд поменьше – это сделает ваше украшение объемнее. Не забудьте прикрепить шнурок.

Как сделать из старых книг гирлянду

Из "книжных" звезд можно также смастерить гирлянду. Звезды могут быть как плоскими, так и объемными.

Для плоской звезды возьмите 2 одинаковые заготовки, пропустите между ними плотную нить или шнур и склейте. На некотором расстоянии от первой то же самое проделайте со второй звездой, потом – с третьей и так далее до тех пор, пока гирлянда не достигнет нужной вам длины.

Для объемной звезды (правая нижняя фотография в коллаже) нужно использовать не два, а больше шаблонов. Возьмите пять заготовок, каждую сложите пополам и начинайте клеить. Вначале половину первой заготовки склейте с половиной второй. Потом свободную половину второй – с половиной третьей, третью – с четвертой. Перед тем как склеить четвертую заготовку с последней, пятой, протяните между ними шнур, на котором будут держаться все звезды. Склейте последние части вместе со шнуром. Так поступайте со всеми звездами, располагая их через определенные промежутки.

Такие гирлянды можно развесить под потолком или на карнизе, а можно украсить ими ретроелку.

Подобные гирлянды можно сделать не только из звезд, но и из бантиков и флажков. В этом случае они подойдут не только для новогоднего декора, но и для украшения дома к любому другому празднику.

Как сделать гирлянду из бумажных бантиков

гирлянда из бантиков гирлянда из бантиков

knickoftime.net

Сразу приготовьте тонкую ленту, на которую вы будете крепить все бантики. Вырежьте нужное количество заготовок. Для каждого бантика вам понадобится 4 детали:

  • 2 детали шириной 3 см и длиной 10 см,
  • 1 деталь шириной 1 см и длиной 3,5 см,
  • 1 деталь шириной 2 см и длиной 14 см.

Возьмите 2 одинаковых детали и слегка сожмите их посередине. Самой маленькой деталью оберните бант посередине: концы должны свободно соединяться на обратной стороне. Пропустите под ними ленту и склейте края. У детали длиной 14 см сделайте фигурный край и сложите ее посередине. Приклейте с задней стороны на бант.

Закрепите остальные бантики на гирлянду таким же способом.

Подобным образом можно сделать гирлянду и из флажков.

гирлянда из флажков гирлянда из флажков

lauraradniecki.com

Ну какой же Новый год без шариков, фонариков и снежинок?

Как сделать шарик из полосок бумаги

новогодний декор из старых книг новогодний декор из старых книг

Для шарика (левая фотография в коллаже) нарежьте 12-14 деталей шириной 2 см и длиной 13 см. С помощью нитки и иголки соедините все детали вместе. Это станет дном вашего шарика. Вы можете сделать здесь узел, а можете добавить красивую бусину.

Теперь изогните полоски так, чтобы у вас получилась форма шара. Начните соединять их в верхней точке, постепенно нанизывая на нитку. Когда все полоски будут надеты на нить, вы можете "поиграть" с формой вашей игрушки: сделайте ее либо более приплюснутой, либо более круглой. Закрепите вверху с помощью узелка все детали и добавьте петельку, чтобы шар можно было подвесить на елку. При желании можете дополнить его декором, например кружевным бантиком.

Фонарики (фото посередине) всем нам знакомы еще со школьных времен. Именно такие мы делали на уроках труда из цветной бумаги. Теперь вы сможете сделать их и из книжных страниц.

Как видите, старые книги дают огромный простор для фантазии. Придумывайте, творите, экспериментируйте, удивляйте!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из старых книг своими руками: 5 оригинальных идей
Полезно