10 идей: как красиво вписать ковер в интерьер дома

Добавить в мою подборку
: Ковер в интерьере

Ковер может понадобиться, если в доме холодные полы, тонкие стены, слишком шумные соседи или начавшие активно ползать маленькие дети. Но как выбрать ковер, чтобы он не казался бабушкиным, где его разместить и как сочетать с другими элементами интерьера?

Предлагаем тем, кто собрался украсить свою квартиру ковром, познакомиться с интересными вариантами этого решения.

1. Яркий ковер в однотонной комнате

Яркий ковер в комнате Яркий ковер в комнате

Сделать свою гостиную невероятно стильной, буквально журнальной, довольно просто, и вам поможет в этом яркий ковер больших размеров. Светлые обои, мебель нейтральных тонов и красочный акцент на полу – это все, что вам нужно.

Даже самый большой ковер не должен занимать всю площадь комнаты. Отступите от стен хотя бы на полметра, иначе создастся впечатление, что это не ковер, а ковролин.

2. Зонирование комнаты с помощью ковров

Овальный ковер Овальный ковер

Если в одном помещении у вас несколько функциональных зон, например, кухня, столовая и зона отдыха, разграничить их поможет один или несколько ковров. Разумеется, стелить ковер на кухне негигиенично, а вот рядом с диваном или в зоне приема пищи нагрузка на него будет не так высока.

Вы можете выбрать как похожие, перекликающиеся между собой по стилю ковры, так и абсолютно разные, визуально разделив одну комнату на несколько зон.

3. Игровой ковер в детской

Детский коврик Детский коврик

Для детских комнат есть особые ковры с яркими и необычными рисунками. Некоторые из них выполнены в форме трасс и автомобильных развязок, другие – в формате города, эльфийского луга и других интересных детям мест. Впрочем, даже ковры без сложного рисунка могут стать отличным решением для детской. Во-первых, они мягкие, а значит, малышу комфортнее будет передвигаться и безопаснее падать, а во-вторых, можно договориться с ребенком, что место игры ограничивается площадью ковра, и игрушки не должны хаотично расползаться по всей комнате.

4. Ковер с длинным ворсом в спальне

Ковер с длинным ворсом Ковер с длинным ворсом

Спальня – место, в котором хочется получать максимум комфорта, ведь именно там мы максимально расслаблены. Добавить прелести и избавить нас от неприятных моментов по утрам поможет мягкий ковер с длинным ворсом. Он может быть с узором, однотонным, выполненным из натуральных или искусственных материалов. При этом желательно предпочесть неяркие ковры приглушенных тонов, которые своим цветом и мягкостью настраивают на релакс.

5. Настенный ковер вместо картин или постеров

Ковер на стене Ковер на стене

Наверное, каждый еще помнит время, когда ковер на стену выбирали покрупнее и поярче, ведь он становился главной гордостью семьи и бережно передавался из поколения в поколение. Сейчас ковры на стену – это не анахронизм, они вполне имеют право на жизнь, но подойдут далеко не к каждой квартире.

Если ваше жилье оформлено в стиле лофт или арт-деко, небольшой ковер на стене, больше напоминающий картину в рамке, станет достойным дополнением. Если же вы предпочитаете средиземноморский стиль или кантри, выберите настенные кофры средних размеров, сочетающиеся по цвету с другими элементами интерьера.

6. Повторение орнамента ковра в элементах декора

Ковер в интерьере Ковер в интерьере

Не любите яркие цвета и нетрадиционные решения? Тогда подбирайте ковер под те детали, которые уже есть комнате и которые вам бы хотелось обыграть. Например, рисунок на ковре может быть повторен подушками, пледом или шторами. Необязательно и даже крайне нежелательно выбирать абсолютно идентичную раскраску, это отдает казенщиной. А вот схожие формы других размеров или оттенков будут смотреться выгодно, приводя всю комнату к единообразию.

7. Визуальное расширение пространства с помощью ковра

Полосатый ковер Полосатый ковер

Полосатый контрастный ковер позволит зрительно увеличить территорию коридора, небольшой комнаты или лоджии. Но полосы при этом должны быть широкими и яркими, или резко отличаться друг от друга по цвету.

Для коридора, балкона и других территорий повышенной загрязненности выбирайте ковры из искусственных материалов без длинного ворса – так их будет легче сохранять в чистоте.

8. Круглый ковер и круглая мебель

Круглый ковер Круглый ковер

Интересное интерьерное решение – повторение не цвета, а формы мебели. Так, если у вас круглый обеденный стол, положите под него круглый ковер, который будет выходить за территорию обеденной группы на 40-50 см, чтобы можно было спокойно двигать стулья. Это также работает с овальными коврами и коврами квадратной формы. При этом желательно, чтобы ковер был однотонным и оттенял цвет мебели, но не в коем случае не повторял ее.

9. Ковер, стилизованный под шкуру

Ковер под шкуру Ковер под шкуру

В загородном доме или квартире, оформленной в стиле кантри, в гостиной хорошо будет смотреться ковер анималистичной расцветки. Это может быть как искусственная шкура хищника, так и просто ковер с пятнами леопарда, полосками зебры или веселым жирафовым принтом.

Конечно, лучше всего такой ковер будет смотреться перед камином, но и постеленный у любимого кресла, сможет подарить вам немало приятных минут.

10. Маленькие ковры в самых укромных уголках квартиры

Маленький ковер Маленький ковер

Придать уют и подарить вам приятные минуты (а точнее избавить от неприятных) могут маленькие ковры с длинным ворсом, размещенные в спальне у кровати, под ножками кресла, в котором вы читаете, в ванной и т.д. Они не только согреют ваши ноги, но и станут тем акцентом интерьера, который говорит о том, что все в квартире продумано для мелочей и ориентировано на человека.

Поскольку размеры таких ковров невелики, лучше выбирать однотонные модели нейтральных и светлых расцветок.

Как видите, ковры и паласы вполне могут быть современными, украшать квартиру и придавать ей особый уют.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 идей: как красиво вписать ковер в интерьер дома
Полезно