Откуда в доме осенью берутся мухи и как от них спастись

Добавить в мою подборку
: муха комнатная

Нынешняя теплая осень спровоцировала нашествие мух не только в деревянных дачных домиках, но и в городских квартирах. Мухи лезут отовсюду: из щелей, из-под рам и карнизов. Что делать с этими полчищами? Мы хотим предложить вам множество вариантов.

Откуда взялось столько мух – этим вопросом задаются многие. Причина в том, что где-то поблизости есть места, которые идеально подходят для их размножения и питания. Что же привлекает этих двукрылых насекомых в ваше жилище?

  • Выгребные ямы и компостные кучи – излюбленные места размножения мух. Даже если ямы находятся на соседской территории, ваше жилище все равно в опасности.
  • Наличие невдалеке мусорного бака, особенно если возле него всегда валяются остатки мусора.
  • Запахи пищи: остатки еды, которые остались на столе; крошки, которые вы не заметили и т.п. Все продукты должны быть герметично закрыты и убраны в холодильник.
  • Нерегулярный вынос мусорного ведра приводит к порче продуктов, запах которых также притягивает к себе насекомых.

Мухи, расплодившиеся еще летом, при наступлении прохладных дней забираются в дома, чтобы переждать холод. Они проникают туда любыми способами: через окна, двери, щели в стенах и потолке. Мухи в ожидании весны прячутся в доме во все отверстия. Когда температура повышается, насекомые начинают выползать из своих укрытий.

Все способы борьбы с мухами можно разделить на несколько видов:

  • народные,
  • современные,
  • химические.

Народные способы борьбы с мухами

пьяные убивают мух пьяные убивают мух

Любимое народное средство – обычная мухобойка и ее доморощенный аналог – свернутая в несколько слоев бумага. А чем еще пользуются те, чьи дома облюбовали двукрылые насекомые?

1. Липкая лента от мух

липкая ловушка для мух липкая ловушка для мух

Сложно назвать этот способ эстетичным, но он точно очень эффективен. Липкие ленты для ловли мух продавались и продаются в каждом хозяйственном магазине. Остается лишь купить ее и развесить по всему дому.

Если купить липкую ловушку в данный момент негде, а насекомые досаждают, предлагаем сделать это чудо-средство самим. Для ловушки вам понадобятся: канифоль, машинное/льняное/касторовое (какое сможете найти) масло, мед и небольшой рулон бумаги. Это может быть, например, лента для кассовых аппаратов или бумага для оклейки окон. Если бумаги найти не удалось, ее можно заменить любой длинной полоской ткани.

Возьмите масло и канифоль в пропорции 1:5. Канифоль расплавьте (можно сделать это на водяной бане). Соедините смолу с маслом и добавьте к получившемуся составу мед. Именно его запах и привлечет мух к ловушке. Пока масса теплая, намажьте ею ленту по всей длине. В самом конце прилепите к ней небольшой грузик (палочку, картонку и т.п.), который не даст ленте сворачиваться, а будет держать ее в расправленном состоянии. Повесьте ловушку в нужное место.

Минусы:

  • Вид мушиных трупов, болтающихся на ленте тут и там, вряд ли улучшит аппетит или поднимет настроение. Зрелище это не из приятных.
  • Длинные ленты цепляются за волосы и одежду.
  • В больших комнатах одной лентой вы вряд ли обойдетесь – придется повесить их несколько.

2. Пылесос от мух

пылесосом убирать дом пылесосом убирать дом

Если количество мух в вашем доме исчисляется не десятками, а сотнями, лента проблему не решит. Вооружитесь пылесосом и пройдитесь им по местам скопления насекомых. Это окна, подоконники, любые щели, которые сможете обнаружить в доме.

Минусы:

  • Пылесосом сложно, а иногда и невозможно дотянуться до всех мест, где спрятались на зиму мухи.
  • Не на каждой даче есть пылесос, а везти его из города для борьбы с мухами не самый разумный вариант.

3. Растения

венерина мухоловка венерина мухоловка

Поставьте в комнатах вазоны с растениями-отпугивателями или заведите растения-пожиратели. Мухи очень не любят запах, к примеру, герани, полыни, листьев грецкого ореха, пижмы, ромашки или помидорной ботвы (посадите помидор на подоконнике – осенью мух прогоните, а зимой свежими томатами полакомитесь). Их отпугнет запах этой зелени. А вот такое растение, как венерина мухоловка, будет не просто изгонять насекомых, а займется их ловлей, если вы поместите его в место скопления мух.

4. Природные яды

чеснок и лимон чеснок и лимон

Что русскому хорошо, то немцу – смерть. Этим принципом будем руководствоваться в борьбе с мухами. Любимые народом продукты и приправы для мух оказываются губительными ядами. Что именно очень сильно не любят мухи?

  • Черный перец. Возьмите молотый черный перец и соедините его с медом, вареньем или сахарным сиропом.
  • Гвоздику (пряность). Палочки гвоздики разложите в местах скопления мух. Можно также воткнуть палочки в цедру или половинки апельсина.
  • Чеснок. Очистите чеснок и измельчите его. Поставьте блюдца с чесноком в излюбленных мухами местах. Этот острый пряный овощ даже нечисть изгоняет – что ему с мухами справиться!

Современные способы борьбы с мухами

Жизнь не стоит на месте. Прогресс пришел и в такую важную сферу, как ловля мух. Что придумали для нас ученые-изобретатели?

1. Лампы-ловушки насекомых, работающие по принципу липкой ленты 

ловушка для мух ловушка для мух

Идея липкой ленты, на которой находят свою смерть мухи, нашла применение при изготовлении данной лампы-ловушки. Здесь использована также привычка многих насекомых, в том числе и взрослых мух, лететь на свет.

Лампа крепится на стену и довольно привлекательна по дизайну, поэтому легко впишется в интерьер не только загородного дома, но и современной квартиры. Принцип ее действия достаточно прост. На задней стенке лампы фиксируется липкая бумага. Перед ней расположены ультрафиолетовые лампы. Насекомые, привлеченные светом, летят к ловушке, залетают внутрь и приклеиваются. Все, что требуется от вас, – менять время от времени бумагу.

2. Инсектицидные лампы

инсектицидная лампа от насекомых инсектицидная лампа от насекомых

Похожий принцип работы и у инсектицидных ламп (их еще называют уничтожителями насекомых). Разница между ними в том, что мухи попадают не на липкую бумагу, а на "электрический стул".

Что собой представляет инсектицидная лампа. За наружной решеткой (она в целях безопасности чаще всего сделана из пластика) так же, как и в предыдущем устройстве, расположены УФ-лампы. Рядом с ними находится металлическая сетка (решетка), по которой пущен электрический ток. Муха, прилетев к свету, попадает на решетку, получает разряд тока и падает замертво. Конструкторы продумали все до мелочей. После своей смерти насекомое падает на специальный поддон, расположенный внизу лампы. Поддон по мере заполнения нужно доставать и очищать.

Для человека, как утверждают производители, лампы абсолютно безопасны. Он не выделяет никаких токсичных запахов и испарений, а сила тока настолько мала, что для нас она совершенно безвредна.

3. Электрические мухобойки

электрическая мухобойка электрическая мухобойка

Это еще один способ гибели мух от поражения электрическим током. Но, в отличие от предыдущего устройства, мухобойка больше подойдет тем, кто любит движение: чтобы уничтожить муху, ее нужно вначале найти – сама она к мухобойке не прилетит.

Мухобойка напоминает ракетку для бадминтона, только пластиковая решетка в ней заменена на металлическую. В ручке располагаются батарейки либо аккумулятор, которые и служат источником тока (к розетке вы не привязаны – это плюс). Когда у вас возникает желание убить надоедливое насекомое, вы нажимаете на кнопку на ручке – и мухобойка сразу готова к работе. Чтобы убить врага, его не надо прихлопывать. Мухе достаточно просто соприкоснуться с поверхностью – и она погибает от поражения током. 

Есть у этого современного устройства и минусы. Во-первых, мухи иногда застревают между решетками и их приходится оттуда буквально выковыривать. Во-вторых, достаточно громоздкой мухобойкой во время охоты можно ненароком разбить ценные предметы: вазы, статуэтки и т.д. И, в-третьих, цена электрической мухобойки в разы выше ее традиционной коллеги.

4. Электрические фумигаторы

фумигатор фумигатор

Еще одно современное устройство для борьбы с летающими насекомыми – электрический фумигатор. В его основе лежит свойство некоторых веществ своими запахами губительно действовать на насекомых.

Фумигатор состоит из пластмассового корпуса, в котором располагаются нагревательный элемент и вещество, выделяющее запах (это может быть как жидкость, так и твердый материал – пластины или таблетки). Вы включаете устройство в розетку, температура нагревательного элемента повышается, и начинается испарение ядовитого для мух вещества. Постепенно помещение наполняется парами, которые оказывают на двукрылых нервно-паралитическое действие. Через несколько часов вам останется только собрать обездвиженные трупики насекомых.

Химические способы борьбы

борьба с насекомыми борьба с насекомыми

Если все предыдущие способы не сделали вас победителем в войне с мухами, переходим к химической атаке. В состав практически всех химических препаратов, направленных на уничтожение летающих насекомых, входят пиретроиды – инсектициды (яды), которые вызывают у насекомых паралич и приводят их к смерти. Такие средства выпускают в виде аэрозолей, порошков, жидкостей и т.д. Все эти инсектициды не оказывают, по утверждению производителей, негативного влияния на здоровье человека. Однако меры предосторожности все-таки принять стоит:

  • Распылять аэрозоли лучше всего в респираторе.
  • С порошками и жидкостями следует работать в перчатках.
  • После использования препарата (спустя время, указанное в инструкции) необходимо в обязательном порядке проветрить помещение.

Перечислим самые результативные, по мнению пользователей, химические препараты для уничтожения мух и других летающих насекомых.

  • Дихлофос. Название этого аэрозоля известно нам с детства. Сейчас под этим названием выпускаются препараты, отличающиеся по составу от традиционного дихлофоса. Некоторые из них не имеют запаха.
  • DR. KLAUS от мух. Еще один аэрозоль. Производители утверждают, что его действия хватит на 2 месяца. Чтобы предотвратить нашествие мух извне, рекомендуется провести опрыскивание и тех мест за пределами дома, которые наиболее часто служат прибежищем для насекомых.
  • Контра Инсект Универсал. Спрей, который можно наносить на любые поверхности, где были замечены мухи. Резкий запах отсутствует.
  • Агита. Порошок, который после разведения в воде нужно нанести на рамы, двери, подоконники, теплые трубы и т.д.
  • Флай Байт. Гранулированный препарат. Гранулы следует разложить в самых наводненных мухами местах. Можно сделать из них кашицу и нанести на те поверхности, которые чаще всего посещают двукрылые.

На войне все средства хороши, и если предыдущие оказались малоэффективными, то пришла пора пустить в ход дымовые шашки. Для мух они – по степени поражения – как ядерная бомба для человека. Если не помогут они – война проиграна. Главное, увлекшись борьбой с мухами, не нанести вред себе и своим домочадцам.

Для борьбы с мухами создана дымовая шашка Мухояр. Ее действие основано так же, как и у других химических препаратов, на нервно-паралитическом действии пиретроидов. Однако по эффективности Мухояр превышает все названные аналоги, т.к. благодаря распылению газа проникает во все щели и щелочки, не оставляя мухам шанса остаться незамеченными. Этот газ более безопасен, по сравнению с серными шашками, однако использовать Мухояр разрешено только в частных домах: газы в многоквартирном доме могут проникнуть на территорию других квартир.

После зажигания шашки нужно немедленно покинуть помещение и вернуться туда для проветривания не раньше чем через час. Когда из помещения полностью исчезнет запах, нужно заняться его влажной уборкой. После проведения всех этих мероприятий жилье станет абсолютно безопасным для людей.

Что делать, если мухи оказались бессмертными

дезинсекция помещения дезинсекция помещения

Если все ваши усилия оказались тщетными и мухи спокойно продолжают жить, лишая вас покоя, остается последнее – вызвать службу спасения. Вы без проблем сможете найти в интернете адреса и телефоны организаций, которые проводят дезинсекцию (так это называется) помещений. Профессионалы не только уничтожат насекомых, но и дадут гарантию на свою работу.

Мухи не только назойливые, но и довольно опасные насекомые, т.к. могут стать разносчиками очень серьезных заболеваний. Чтобы не допустить увеличения количества двукрылых насекомых и проникновения их в дом, следует соблюдать меры профилактики:

  • используйте москитную сетку на окнах;
  • поддерживайте чистоту на придомовой территории;
  • посадите возле мест, где больше всего скапливаются мухи, растения, которые будут их отпугивать;
  • заделайте в доме все видимые щели.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Откуда в доме осенью берутся мухи и как от них спастись
Полезно