Что такое соевый воск и где его применяют

Добавить в мою подборку
: Соевый воск

Соевый воск появился на рынке относительно недавно и сразу занял лидирующие позиции среди экологически безопасных продуктов. Воск производится из органических компонентов и применяется для изготовления ароматических, массажных свечей и косметики: крема, помады, мыла, твердых духов.

Соевый воск обычно продается в виде хлопьев молочного цвета, которые не имеют запаха. Это вещество легко плавится при температуре 50°C, отлично смешивается с жирными кислотами и эфирными маслами.

Как получают соевый воск?

Соевый воск Соевый воск

Соевый воск – это растительный продукт, который получают из масла соевых бобов. После отжима масло рафинируют, осветляют и гидрируют, в результате чего оно твердеет и остается в таком состоянии даже при комнатной температуре. Гидрогенизированное соевое масло и называют соевым воском. Это вещество не содержит фосфатидов, красящих пигментов, гидрофильных и мыльных компонентов. При плавлении соевый воск обретает приятную маслянистую консистенцию.

Соевый воск Соевый воск

О свойствах соевого воска стали говорить в 90-е годы прошлого века, благодаря предпринимателю Майклу Ричардсу, который основал компанию по производству натуральных свечей. Использовать пчелиный воск оказалось достаточно дорого, и Майкл начал проводить эксперименты с различными растительными маслами и жирами. Наиболее подходящим и удобным для работы оказался соевый воск. Вскоре было разработано несколько смесей соевого воска: с низкой температурой плавления – для производства контейнерных свечей и косметики, с более высокой температурой плавления – для формованных свечей.

В чем особенность свечей из соевого воска?

Свечи из соевого воска Свечи из соевого воска

Свечи из соевого воска популярны среди сторонников здорового образа жизни и любителей ароматерапии. Почему?

  • Соевые свечи безопасны для здоровья: они не коптят и не выделяют при горении вредные вещества (в отличие от парафиновых свечей).
  • Свечи из соевого воска горят примерно на 50% дольше, чем аналогичные свечи из других материалов.
  • Соевый воск отлично смешивается с маслами, ароматизаторами, красителями, а также с другими видами воска. Он не имеет своего запаха и поэтому не перебивает запах эфирных масел, что позволяет использовать его для ароматерапии и ароматизации помещения.
  • Свеча сгорает равномерно и при плавлении образует максимально возможную лужицу вокруг фитиля. Чем больше поверхность горячего воска, тем эффективнее испаряются эфирные масла.
  • Пятна соевого воска легко очищаются с помощью мыла и теплой воды.

Свечи из соевого воска Свечи из соевого воска

Существует две основные категории соевого воска: для контейнерных и для формованных свечей. Соевый воск для контейнерных свечей разработан специально для хорошего сцепления со стенками какой-либо емкости. Он имеет более низкую температуру плавления и часто используется для изготовления массажных свечей. А соевый воск, предназначенный для свечей-колонн и силиконовых форм, не дает сцепления с контейнером и будет хорошо отставать от стенок формы.

Поэтому если вы решили заняться изготовлением свечей или косметики на основе соевого воска, обратите внимание не его марку. Работать с этим материалом легко и безопасно, к тому же вы сможете создать продукт, который подойдет вашей коже и принесет массу положительных эмоций.

Воск для изготовления свечей разогревают на водяной бане и все эфирные масла добавляют после того как он расплавится.

Что такое массажные свечи?

Свечи из соевого воска Свечи из соевого воска

Соевые свечи используются не просто как декоративные и ароматические, но и как массажные. При горении воск расплавляется и превращается в масло, которое защищает и питает кожу. Чтобы сделать массажную свечу, добавьте в расплавленный соевый воск 20-30% косметического масла и немного эфирного. Затем подготовьте небольшую емкость для свечи, закрепите фитиль, осторожно залейте туда растопленный воск с маслами и дождитесь застывания.

Пользоваться такой свечой очень просто: зажгите ее, подождите, пока расплавится верхний слой, и погасите огонь. Затем налейте на ладонь теплое масло и втирайте его в кожу массажными движениями. Теплые масла хорошо впитываются, позволяют рукам легко скользить по телу. В результате кожа становится мягкой и бархатистой. Такая процедура снимает усталость и напряжение, нормализует эмоциональное состояние и улучшает кровообращение и тонус кожи.

Как сделать крем из соевого воска?

Изготовление косметики Изготовление косметики

Соевый воск помогает сохранить естественную влагу кожи, а в сочетании с маслами – увлажняет и защищает от внешних воздействий. Если в растопленный соевый воск добавить больше косметического масла, получится замечательный защитный крем для рук, который пригодится во время работ на дачном участке.

Изготовление косметики Изготовление косметики

Для изготовления питательного крема рекомендуют использовать около 5-10% соевого воска. Но если вы хотите, чтобы защитная пленка на коже была плотнее, процент содержания воска должен быть больше. Консистенция крема и его действие на кожу будет зависеть от того, какие косметические масла вы добавите в воск.

Например, масла какао, ши, авокадо характеризуются высоким содержанием насыщенных жирных кислот и обладают твердой консистенцией даже при комнатной температуре. Эти масла медленно впитываются и проникают в глубокие слои кожи.

Масла жожоба и кунжутное также имеют стабилизирующие свойства и защитный эффект. К тому же они устойчивы к окислению.

Масла с доминирующей линолевой и олеиновой кислотой быстро впитываются и прекрасно увлажняют кожу. Это масла зародышей пшеницы, виноградных и абрикосовых косточек, грецкого ореха, амаранта, макадамии, а также тыквенное, конопляное, кедровое. Такие масла могут составлять основу крема (50-70%).

Подбирайте масла в зависимости от вашего типа кожи и храните крем в прохладном и темном месте.

Изготовление свечей и косметических средств на основе соевого воска – это увлекательное занятие. Попробовав один раз, вы поймете, как просто создать в домашних условиях настоящий СПА-салон.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое соевый воск и где его применяют
Тренды