Дизайнерские идеи с выставки Indaba-2015 (Кейптаун, ЮАР)

Добавить в мою подборку
:

Законодателями дизайнерской моды принято считать европейские и американские дома. Однако на африканском континенте присутствует свой взгляд на дизайн, который во многих вещах выгодно отличается от общемирового.

Каждый год южноафриканский Кейптаун принимает у себя ведущих дизайнеров интерьеров со всей Африки. Можно сказать, что после ее проведения у всех художников появляется ориентир для творчества на следующие 365 дней. Какие тенденции преобладали в африканском стиле интерьера в 2015 году?

Тренды нового сезона

Прежде чем познакомиться с оригинальными дизайнерскими решениями, посмотрите, как выглядят типичные представления о дизайне в африканском стиле.

интерьер в африканском стиле интерьер в африканском стиле

А вот какие произведения были отмечены как самые яркие и запоминающиеся.

1) Если в 2005 году в выставке участвовало всего около 40 молодых дизайнеров, то сейчас их число превысило сотню. И среди них есть свои местные знаменитости. Например, студия дизайна De Steyl. На выставке-конференции Indaba было показано яркое и оригинальное дополнение к коллекции сборной мебели, представленное тумбочкой, которая собирается из отдельных модулей. Выдвижные ящики спрятаны в отдельные ячейки, которые можно переставлять и закреплять заново. Тумбочка-трансформер избавляет от главных проблем мебели – однообразия и скучных решений. Графический рисунок имитирует традиционные южноафриканские мотивы и узоры.

Многофункциональная тумбочка в пестром африканском стиле Многофункциональная тумбочка в пестром африканском стиле

Многофункциональная тумбочка в пестром африканском стиле

2) Мастер Ч. Мавени (Ch. Maweni) изготавливает различные поделки на протяжении 12 лет, но увлекается дизайном еще с детства. Необычные черно-белые резкие переходы на его вазах и мисках созданы при помощи раку − модифицированной японской техники обжига. Часть вазы закрывается, благодаря чему создается монохромный эффект из двух разных цветов. В конечном итоге декоративные вазы становятся похожими на черно-белые слезы.

Декоративные двухцветные вазы Декоративные двухцветные вазы

Декоративные двухцветные вазы

3) То, что начиналось как хобби, быстро стало приносить супругам Петерсенам доход. В 2011 году Эрин Ли Петерсен (Erin-Lee Petersen) сшила несколько сумок из кожаных обрезков. После успешной продажи она решила развивать дело и подключила к нему своего мужа Чеда. Спустя четыре года семейный бизнес существенно расширился и теперь супруги Петерсен изготавливают кошельки, держатели пластиковых карт, рюкзаки, клатчи и фолианты. Бумажники изготовлены из мягкой козьей шкуры с ярко окрашенными ручками. Изделия сочетают в себе городскую эстетику с местным колоритом, а одной из последних новинок стала умная съемная сумка для ноутбука.

Сумочка ручной работы для дальних путешествий Сумочка ручной работы для дальних путешествий

Сумочка ручной работы для дальних путешествий

4) Африканские мастера продолжают создавать типичные украшения, которые как нельзя лучше отражают оригинальность местной природы. На обоях часто изображают животных, местные растения и главные достопримечательности континента. А посуда, раскрашенная в ретро-стиле, всегда остается актуальной.

Чайный сервиз, оформленный в национальном стиле Чайный сервиз, оформленный в национальном стиле

Чайный сервиз, оформленный в национальном стиле

5) С углами предметов домашнего обихода связано несколько суеверий. Но если вы выберете столик от С. Мбеле (S. Mbele), то будете уверены, что по крайней мере свадьбу вы точно сыграете. Дело в том, что у этих дизайнерских столов нет… углов. Но даже не в этом кроется их основное преимущество – цветные ножки можно менять в зависимости от настроения или требований к оформлению комнаты.

Уникальные столы без углов уберегут от травм и позволят играть с оформлением Уникальные столы без углов уберегут от травм и позволят играть с оформлением

Уникальные столы без углов уберегут от травм и позволят играть с оформлением

Это лишь малая часть того, что было представлено на выставке Indaba в 2015 году. Но мы надеемся, что даже этот небольшой экскурс позволил вам познакомиться с южноафриканским дизайнерским искусством.

 

По материалам сайта www.coolhunting.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дизайнерские идеи с выставки Indaba-2015 (Кейптаун, ЮАР)
Тренды