Как легко и безопасно колоть дрова без топора?

Добавить в мою подборку
: Man holding pile of chopped wood

В этой статье речь пойдет не о рубке деревьев и заготовке дров на зиму. Оставим это дело профессионалам-лесорубам. Разберемся с тем, как легко и безопасно наколоть небольшое количество дров без топора и каких-либо навыков, чтобы развести огонь, например, в мангале или печи-гриль на дачном участке.

Наколоть дров топором-колуном достаточно нелегко и требует определенных навыков. Многие даже соревнуются в силе и ловкости при работе с топором. К тому же, колка дров топором – занятие не только трудное, но и опасное.

Остер топор – да и сук зубаст

Даже имея опыт и навыки колки дров топором, многие не раз сталкивались с неловкими и даже опасными ситуациями, когда куски поленьев, щепки или лучина разлетаются в стороны и могут стать, в лучшем случае причиной травм и повреждений, а в худшем – стоить увечья и даже жизни. Из-за неудачных ударов топор часто застревает в колоде, а иногда, напротив, резко проваливается вниз, рискуя угодить в ногу. Особенно тяжело поддаются расколу поленья с сучками. Еще сложнее обстоит дело, когда нужно наколоть мелкой щепы, например, для розжига. Риск попасть по пальцам руки, которой вы придерживаете небольшое полено, очень велик. В любом случае, без сноровки и умения в этом деле не обойтись.

Топор в колоде Топор в колоде

Что такое ручной дровокол "Kolundrov" и как он работает?

"И все же, что при колке дров может быть круче старого-доброго топора?" – спросите вы. Только стальные ручные дровоколы "Kolundrov"™, с которыми перечисленные неприятности и неудобства вам не грозят. Колоть дрова с помощью таких дровоколов просто и безопасно. Особых навыков не требуется. Чтобы расколоть полено, его необходимо установить на нож дровокола, затем нанести кувалдой удар по бревну, и оно расколется.

Процесс работы дровокола Процесс работы дровокола

Вместо кувалды можно использовать другое полено.

Вы удивитесь, как легко даже сучковатые поленья раскалываются на мелкие части о клинообразную кромку лезвия ножа. Причем конструкция такова, что дрова не застрянут. Каким же образом это происходит? Все дело – в уникальной, но простой и эффективной конструкции дровокола "Kolundrov" – современного девайса, который перевернет все ваши представления о традиционной колке дров топором.

Виды дровоколов Виды дровоколов

Более наглядно процесс колки дров с помощью ручных дровоколов "Kolundrov" показан в следующем видеоматериале:

Преимущества дровокола "Kolundrov":

  • эффективнее топора-колуна за счет ударов в одно и то же место;
  • легко раскалывает даже сырые и сучковатые дрова в щепки (можно расположиться прямо в доме у камина); 
  • совершенно безопасен в использовании (дрова и щепки не разлетаются, оставаясь внутри контура);
  • розжиг огня за пару минут без бумаги и специальной жидкости;
  • не требует специальных навыков и больших усилий;
  • инструмент компактный и не тяжелый, прочный и долговечный (полностью сделан из стали с 8-слойным антикоррозийным покрытием);
  • лезвие устойчиво к затуплению – подтачивается бруском или специальной точилкой;
  • отличная идея для оригинального, практичного и необычного подарка.

Дровокол у камина Дровокол у камина

Правила работы с дровоколом "Kolundrov":

1. Установите дровокол на жесткую и ровную поверхность. Для наилучшего результата закрепите его саморезами по дереву через отверстия в подошве.
2. Деревянное полено поставьте на кромку ножа, внутрь верхнего кольца дровокола, облокачивая его на кольцо. Если полено значительно меньше в диаметре, чем кольцо дровокола, сместите бревно к одной из стоек.
3. При помощи кувалды нанесите удары по полену до его полного раскола на две части. В целях безопасности стоять рекомендуется со стороны одной из опорных стоек дровокола.
4. После раскола извлеките части полена из дровокола. Для колки на более мелкие фрагменты повторяйте процедуру до достижения нужного результата.
5. Будьте внимательны при колке дров или досок, которые использовались ранее в хозяйстве, в них встречаются гвозди, которые могут повредить колющий нож.
6. Также, во избежание повреждения и замятия кромки ножа, не рекомендуется устанавливать полено непосредственно сучком на кромку ножа дровокола. Ставьте полено таким образом, чтобы сучок не попадал на кромку ножа или той стороной полена, на которой нет явно выраженных крупных сучков.
7. Для наилучшего результата вес кувалды следует подбирать индивидуально под породу дерева, суковатость и размер поленьев. Средний вариант – кувалда весом 1,5 кг, для крупных и сильно суковатых поленьев следует использовать кувалду весом 3-4 кг.

Дровокол с кувалдой Дровокол с кувалдой

8. Если при колке дров замечен "пружинный эффект" – это означает, что дровокол установлен на неподходящей (недостаточно жесткой) или неровной поверхности.
9. Следите за чистотой инструмента, периодически очищайте его от пыли и грязи. Храните дровокол в сухом месте. Во избежание образования коррозии, перед длительным хранением, кромку ножа дровокола рекомендуется смазать тонким слоем масла или солидола.

Обладатели каминов, печей, мангалов, грилей или барбекю оценят работу простых и надежных дровоколов "Kolundrov" как быстрый и безопасный способ наколоть дров, лучин или щеп для розжига за пару минут. Это реально работает, убедитесь сами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как легко и безопасно колоть дрова без топора?
Технологии