Что такое томатное дерево и как его вырастить

Добавить в мою подборку
: томатное дерево

Если вы хотите собирать с одного куста томатов десятки килограммов урожая, вам не нужно искать специальные семена. Вырастить томатное дерево можно из любого подходящего сорта или гибрида, следуя определенным правилам агротехники и формирования растения.

Марина и Илья из проекта "Агрокульт" – создатели методики выращивания томатных деревьев. Семейная пара уже несколько лет выращивает самые красивые и урожайные деревья из обычных томатов и делится своим опытом в социальных сетях. Попросили томатоводов рассказать о нюансах технологии.

Какой томат выбрать

томатное дерево томатное дерево

Фото @agrocult

Чтобы получить красивое и сильное дерево, стоит внимательно отнестись к выбору сорта и учесть несколько моментов. Нам подойдет индетерминантный (высокорослый) томат: дерево должно быть с неограниченным ростом даже несмотря на наличие потолка в теплице. Залогом внушительного урожая станет правильная формировка кроны, при которой дерево будет расти вширь, а вот рост вверх придется ограничивать искусственно, чтобы каждая ветка дерева отдала максимально возможный урожай. Когда обрезать побеги? Как только дерево достигнет потолка. Обычно это происходит в июле.

Срок созревания томата также имеет значение: ультраранний это сорт или ранний. Если взять более поздний сорт, то заявленное количество килограммов получить не удастся. Ведь за сезон дерево обирают несколько раз и плодоносит оно с конца мая до заморозков. Даже когда листья подмерзнут, плоды продолжат радовать и вкусом, и размером – к концу сезона станут крупнее – это происходит за счет развитой и сильной корневой системы.

томатное дерево томатное дерево

Фото @agrocult

За сезон в хозяйстве "Агрокульт" выращивают томаты 110 сортов. Всего же в коллекции более 600 сортов томатов.

Следующий критерий выбора томата – размер и форма плодов. Для формирования томатных деревьев подойдут растения среднеплодных сортов. Крупноплодное дерево, по мнению томатоводов, в наших условиях выглядит не столь эффектно и плодоносит не так эффективно, а выращивать его сложнее. В "Агрокульт" было предпринято две попытки выращивания деревьев из крупноплодных томатов, но этим растениям требовалось дополнительное питание в больших объемах.

В итоге несколько плодов "зацепила" вершинная гниль, несмотря на усиленные меры борьбы с дефицитом кальция – причиной ее возникновения. Снимать плоды приходилось поочередно, в силу чего видимый эффект от дерева был не столь впечатляющим. То же самое касается и сливовидных томатов, которые более подвержены вершинной гнили. Поэтому для первого раза оптимально выбрать растение круглоплодного сорта, в противном случае придется "кормить" его кальцием в два раза чаще.

Что касается черри, то большого урожая и эффектного вида в силу мелкости плодов (при том, что кисти "вяжутся" через стандартное количество листьев) с них не получить. Да и обрабатывать такое дерево не слишком удобно.

Выбранный томат должен быть урожайным генетически и, конечно же, вкусным. Из "подопытных" растений наиболее эффективно показал себя Агрокульт Бум – вкуснейший томат с плодами размером с мяч для пинг-понга. Этот сорт ультраранний и суперурожайный – детище авторства и селекции "Агрокульт".

Особенности выращивания

томатное дерево томатное дерево

Фото @agrocult

В условиях средней полосы семена для томатного дерева высевают в конце января – начале февраля, а высаживают в бочку и отправляют в теплицу в середине апреля. Бочку лучше выбирать темного цвета, чтобы обеспечить тепло корневой системе. Температура почвы для успешного развития томата должна составлять не менее 15°C при высадке, а дальше еще выше. В апреле такую температуру можно создать только искусственно, равно, как и в октябре. Кстати, к октябрю корневая система дерева занимает уже абсолютно все пространство бочки. И именно за счет такой развитой корневой мы имеем возможность получить мощнейшую крону и "зашкаливающий" урожай.

Томат формируется и обрезается по всем законам формирования и обрезки обычного плодового дерева, т.е. ни о каких двух стволах речи нет. Система многоствольная и многоветвистая.

томатное дерево томатное дерево

Фото @agrocult

Ест дерево, конечно, больше, чем обычный томат, но система питания стандартна – минимум азота, акцент на фосфорно-калийных удобрениях, минимум поливов, наличие солидного слоя мульчи по площади грунта. Подкормки кальцием и бором.

Обязательно оставляйте теплицы открытыми вплоть до серьезных похолоданий (3°C) и притеняйте в жару. Например, затенение теплиц "Агрокульт" составляет 55%.

Несмотря на затейливость выращивания томатного дерева, в определенный момент оно начинает жить абсолютно самостоятельной жизнью и поражает своей силой. Главное, вовремя снимать плоды, а не дожидаться (как мы для фото) полной единовременной зрелости. На сегодня наш опыт успешно повторяют ученики и последователи "Агрокульт", которых мы в шутку называем "адептами".

Если у вас остались вопросы по выращиванию томатных деревьев, ответы можно найти в социальных сетях проекта "Агрокульт". Марина – дипломированный агроном и опытный овощевод и ее муж Илья – специалист по строительству – помогут и в выращивании сада и огорода, и в выборе и обустройстве загородного участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое томатное дерево и как его вырастить
Личный опыт