Как вырастить рододендроны в Ленинградской области. Рассказывает садовый блогер из Санкт-Петербурга

Добавить в мою подборку
: родендроны в ленобласти

О том, как вырастить рододендроны в условиях холодного климата, знает садовый блогер Мария Шевченко. Уже много лет ее сад украшают, в том числе, и эти роскошные кустарники. Первые посадки Мария делала еще в саду родителей, а вот уже пять лет украшает свой собственный участок.

Подробнее узнать про сад, созданный на заброшенном участке, на котором сохранены скелетные посадки, старые яблони и облепихи, можно в группе в сети ВКонтакте. А сегодня мы попросили Марию поделиться своим опытом и рассказать о нюансах выращивания рододендронов.

Основные правила посадки рододендронов

рододендроны в холодном климате рододендроны в холодном климате

Фото Марии Шевченко

– Эти кустарники требуют очень мало внимания в течение сезона, сохраняя привлекательный внешний вид все лето, а вечнозеленые – еще и длительный период в межсезонье. Начнем с частого заблуждения: рододендроны и азалии живут только в жарком климате. Свои первые кусты я посадила на севере Ленинградской области в 1998 году. Из трех купленных тогда два все еще растут и цветут в саду.

В природе рододендроны растут под пологом деревьев, поэтому в саду им нужна полутень. Идеальным будет место, где нет прямого солнца с 12 дня до 5-6 вечера. Если вы сажаете их на открытом месте, смотрите, чтобы в жару у растения было много влаги.

Многие мои посадки хорошо переносят солнце, но в жаркую погоду я обильно поливаю их, не жду, когда они начнут вянуть. Если вы живете в сухом степном климате, поливать кустарники придется часто, иначе декоративного эффекта и обильного цветения от них вы не добьетесь.

Почва нужна кислая, pH грунта не более 5-5,5. Покупной грунт выбирайте с пометкой для хвойных или рододендронов, если у вас глина, добавьте ее в покупную смесь в малом объеме (1:3). Можно смешать кислую почву самим, тогда берется перегной, сосновый опад, песок в пропорции 1:3:1. Корневая система у рододендронов очень маленькая, и яму стоит сделать скорее широкую чем глубокую, с запасом для будущего питания.

Лайфхаки по уходу за рододендронами

рододендроны в северном климате рододендроны в северном климате

Фото Марии Шевченко

При посадке рододендронов, выращенных в контейнере, для лучшего укоренения, не бойтесь активно нарушить целостность земляного кома. Для этого поставьте горшок с растением на ночь в воду, а перед посадкой осторожно, но тщательно растеребите плотный, слежавшийся грунт из контейнера, освободив корни. Так вы усилите доступ воздуха к ним, а значит, увеличите шансы на успех.

рододендрон катевбинский рододендрон катевбинский

Фото Марии Шевченко

Я стараюсь ежегодно мульчировать посадки сосновым опадом, для сохранения кислотности и влаги в почве. Мульчировать можно также сосновой корой, ее легко найти в продаже. Для стабильного цветения рододендроны надо удобрять. Я предпочитаю удобрения для вересковых или хвойных пролонгированного действия. Подкармливаю весной, а вторую часть комплекса вношу в начале августа.

Рододендроны мало подвержены болезням, эти растения не любят вредители, не объедают слизни, улитки, тля. В более теплом климате опасность могут представлять долгоносики, тогда необходимо обрабатывать посадки инсектицидами. Случаются напасти в виде бактериальных болезней. Если листья стали массово коричневеть на концах, стали неестественными – побеги надо удалить, а крону срочно опрыскать препаратами типа Максим.

Как правильно выбрать рододендрон

уход за рододендронам уход за рододендронам

Фото Марии Шевченко

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать, что наиболее устойчивыми и выносливыми являются сорта на основе рододендронов катевбинского, кавказского, короткоплодного.

Cunningham's White Cunningham's White

Фото Марии Шевченко

Видовой рододендрон кавказский красив как сам по себе, так и при выращивании своего самого популярного сорта – Cunningham's White.

Очень хороши гибриды финской селекции Питера Тигерштедта, в корнях которых присутствуют гены рододендрона короткоплодного. Среди них есть самые разные оттенки.

рододендрон японский рододендрон японский

Фото Марии Шевченко

Рододендрон японский цветет одним из первых. Благодарный и отзывчивый куст, никогда не сталкивалась с его капризами: этот год цвету, другой год отдыхаю. Еще у него непередаваемый оттенок лепестков. Не верьте фотографиям, они искажают цветовые нюансы. Он цветет нежной, приятной глазу смесью оранжевого, розового, персикового и лососевого. Цветы раскрываются почти все сразу, листьев еще нет, и вот перед вами одно яркое большое пятно.

Питер Тигерштедт Питер Тигерштедт

Фото Марии Шевченко

Питер Тигерштедт (Piter Tigerstadt) – один из самых эффектных белых сортов. Он быстро растет, обильно цветет, морозостоек и в условиях Ленобласти неплохо себя чувствует на открытых солнечных участках. Сорт финской селекции, выдерживает понижение температуры до –36°С.

Альфред Альфред

Фото Марии Шевченко

Альфред (Alfred) – старинный гибрид, выведенный в 1891 году, с необыкновенными ярко-лиловыми цветками. Зимостоек, цветковые почки сохраняются великолепно. Обильно цветет, издалека выглядит, как яркое лилово-фиолетовое облако. Постепенное распускание бутонов создает красивый мерцающий эффект смены окраски.

Розеум Элеганс Розеум Элеганс

Фото Марии Шевченко

Розеум Элеганс (Roseum Elegans) – родом из Англии, хорошо растет в северных районах. Цветет с начала июня в течение почти 3 недель, предпочитает хорошо дренированные кислые почвы, среднеосвещенные участки, обладает повышенной зимостойкостью. От себя добавлю, что у меня он оказывается на солнце после 4-х часов дня и ему это пошло на пользу.

Нова Зембла Нова Зембла

Фото Марии Шевченко

Нова Зембла (Nova Zembla) – известен с 1902 года, очень устойчивый. Его рекомендуют как для холодного, так и для жаркого климата, т.к. он пластичный и хорошо приспосабливается к разным условиям. Название дано в честь архипелага в Северном Ледовитом океане. Цветки яркие, малиново-красные или рубиново-красные с коричневыми или темно-красными крапинками на внутренней части одного или двух верхних лепестков.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за южными красавцами – рододендронами. Осталось только выбрать сорт (а может и не один), который идеально впишется в ваш сад.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рододендроны в Ленинградской области. Рассказывает садовый блогер из Санкт-Петербурга
Личный опыт