Участок в лесу: какие растения высадить

Добавить в мою подборку
: сад в лесу

Лесные участки отличаются не только преобладанием хвойных. Большие деревья создают тень, что для многих растений неблагоприятно. Но ведь так хочется добавить красок, радоваться цветению и аромату цветов. Подобрать растения для тени можно, но нужно учитывать ряд нюансов.

Своим опытом мы попросили поделиться хозяйку такого участка. В саду у Алины Салаховой растет 51 ель и 12 берез. Каждому дереву несколько десятков лет, они росли здесь еще до того, как был заложен поселок. Поэтому можно сказать, что сад возводится в самом настоящем лесном массиве.

Основной плюс такого соседства – красота и атмосферность. Летом – это хвойный парк с цветущими рододендронами, зимой – сказочный Берендеев лес.

Однако своих особенностей у такого участка также достаточно. За 10 лет Алина научилась многому и с радостью делится своими знаниями и опытом.

Теневой сад – это территория, где в течение светового дня прямые солнечные лучи полностью отсутствуют, могут появиться всего на несколько минут в виде кружевного, рассеянного света.

сад в лесу сад в лесу

Фото Алины Салаховой

Мы с вами рассмотрим два вида теневого сада: полную тень и полутень.

Полная тень – места, где не бывает прямых солнечных лучей, попадает только рассеянный свет в светлое время дня.

Полутень – на прямые солнечные лучи приходится около 20-30% светового дня.

Что нужно учесть при посадке

сад в лесу сад в лесу

Фото Алины Салаховой

Если вы все-таки решились высадить растения в тень, да еще и среди больших взрослых деревьев, нужно соблюсти некоторые важные правила, для того чтобы повысить шансы на приживаемость и дальнейшее развитие.

1. По возможности избегать посадок аккурат под крупными деревьями. Взрослые ели, сосны, березы вытягивают соки из молодых растений и могут сильно мешать их развитию.

2. Оценить кислотность почвы. И учесть это при выборе растений для посадок. Ели сильно закисляют почву.

3. Знать все о противогрибковых препаратах и технике их применения, ведь на таком участке неизбежны сырость и высокая влажность – благоприятная среда для развития грибковых заболеваний.

4. Уборка мусора. С елей идет большой опад, особенно осенью и весной. Нужно быть готовым периодически чистить от него сад.

5. Яркие растений с красной окраской листьев могут позеленеть от нехватки солнца, а растения, которые должны покраснеть, – не краснеют даже в полутени.

Особенности ухода

сад в лесу сад в лесу

Фото Алины Салаховой

Теневой сад в лесном массиве едва ли можно назвать малоуходным. Он требует большой отдачи и внимания. Участки, расположенные на открытых территориях без леса, гораздо проще в уходе. На лесных участках раздолье для сырости, а значит, и грибковых заболеваний. Основные препараты, которые я использую для обработки почвы и растений от серой гнили, черной пятнистости, побурения листвы, ложной мучнистой росы, – это Максим Дачник, железный и медный купорос, Превикур Энерджи. Фитоспорин и бордоская жидкость мне здесь не помогают.

Декор теневого сада: идеи

участок в тени участок в тени

Фото Алины Салаховой

В местах, где у вас "пустоты" и совсем ничего не растет, можно дать развитие декоративному мху. Разложить валуны и камни. Разбить настоящий прудик или сделать каменный ручей.

Что скорее всего погибнет в тени

участок в тени участок в тени

Фото Алины Салаховой

Посадка с соблюдением всех правил и канонов не гарант выживаемости растений, если игнорируется одно из главных условий – наличие необходимого освещения.

Так, за 7 лет окультуривания территории не выжили без солнца и вблизи елей такие растения, как: лиственница, овсяница сизая, можжевельник казацкий, ива Нано, астильба, рододендрон, туи Даника и Смарагд. Всем этим растениям не хватило солнца и не пришлось по душе соседство с елями. Но я не сдалась и нашла для "нуждающихся" новые места, в которых они чувствуют себя прекрасно, – там, где есть солнце и подальше от взрослых деревьев.

Что будет страдать

участок в тени участок в тени

Фото Алины Салаховой

Пионы не будут расти на расстоянии меньшем, чем 7-8 м от большой ели, даже на солнце. Не развивается возле елей и флокс шиловидный. Вейгеле нужно 100%-ное солнце – она не будет цвести даже в полутени. Бересклет крылатый не краснел, аналогично красный клен: без 100% солнца он не будет пурпурным.

Список проверенных растений для выращивания в теневом саду
Тень Живучка ползучая, вейбейник, вероника нитевидная, тимьяны, клевер ползучий, медуница лекарственная, папоротник, хоста, гейхера, барвинок, аквилегия волжанка, дицентра, ландыш, микробиота, купена, бузульник, плющ, виноград девичий, манжетка альпийская, калужница перепончатая, дерен белый, горец змеиный, ирга, вербейник ландышевый, синюха, тсуга канадская, тис
Полутень Астильба, бадан, гортензия метельчатая и древовидная, рододендрон, тимьян ползучий, кизильник горизонтальный, ясколка, яснотка, пузыреплодник, спирея

Участок в лесу обладает особой атмосферой, но дополнительная красота не будет лишней. Подробные рекомендации и списки растений должны помочь вам в создании уникального дизайна. А главное – вы уже не допустите ошибок, с которыми столкнулась наша героиня.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Участок в лесу: какие растения высадить
Личный опыт