Как с помощью золы и крапивы получить высокий урожай? Секреты тульских фермеров

Добавить в мою подборку
: ферма болотовых

Наверное, каждый огородник мечтает получать экологически чистый продукт, но реально ли уберечь растения от болезней и вредителей, к тому же собрать богатый урожай не используя "химию"? Михаил и Ольга убеждены, что это вполне реально.

На своей ферме Болотовы используют органическую технологию выращивания. С ее помощью семье удается получить урожай множества овощей, одних только томатов здесь более 120 сортов!

Продукция отличается экологичностью, вкусом и даже красотой (палитра томатов, свеклы и моркови просто поражает). Частые гости на ферме – шеф-повара ресторанов, которые с удовольствием используют овощи Болотовых для приготовления своих кулинарных шедевров.

Мы попросили Михаила и Ольгу поделиться некоторыми секретами органического земледелия с нашими читателями.

михаил и ольга болотовы михаил и ольга болотовы

Михаил и Ольга Болотовы – фермеры из Тульской области. Фермерством занимаются с 2018 года, но это не единственная их работа: Михаил работает на металлургическом заводе, а Ольга – в банке. Обрабатывать 10 га земли семье помогают друзья.

Михаил, расскажите, пожалуйста, в нескольких словах о вашей ферме нашим читателям.


 

ферма болотовых ферма болотовых

Фото из архива Болотовых

– Наша ферма занимает 10 га рядом с лесом. Пока все площади мы не используем, часть отдаем под посев пшеницы. Мы используем органическую технологию выращивания. Добиться урожая нам помогает настой из крапивы, зола, торф и перегной. Наша цель – маленький домашний огород в больших масштабах.


Для ваших нынешних масштабов нужно много золы…


 

зола зола

Фото из архива Болотовых

– Золу для нашей фермы мы берем в ресторанах, где готовят еще в довоенных печах. Это самое главное наше удобрение. В золе содержатся полезные для растений микроэлементы, кальций, калий, магний и фосфор. Без них наши растения не будут развиваться должным образом. Используем золу и для борьбы с вредителями, например, капусту она защищает от капустной мухи, крестоцветной блошки, слизней и гусениц.


А как вы используете крапиву?


крапива крапива

Фото из архива Болотовых

– Мы готовим зеленый квас. Это натуральное органическое удобрение имеет немало преимуществ: безопасное, натуральное и экологически чистое.

Настой из травы – азотная подкормка, которая очень важна на начальных этапах вегетации растений, она помогает наращивать зеленую массу и укрепляет растение. В растворе содержится калий, который нужен для нормального развития корневой системы, цветения и завязывания плодов. Важно сделать одну-две подкормки строго до цветения.

Чтобы приготовить зеленый квас, заполните любую емкость крапивой на 2/3, добавьте просеянной древесной золы (на ведро примерно 0,5 л) и залейте водой, но не до самого верха.

В процессе брожения образуется пенная шапка, и с ней часть настоя просто выльется через край. Содержимое нужно тщательно перемешать, закрыть крышкой или плотной черной полиэтиленовой пленкой, оставить для брожения в затененном, но теплом месте на 4-5 дней, пока не перестанет бродить.

Для подкормки томатов и огурцов настой используем в пропорции 1:10 и поливаем из расчета по 0,7-1 л на одно растение. Нельзя лить зеленый квас прямо на сухую землю – сожжете корни. Землю нужно предварительно смочить, вылить 0,5 л обычной воды на куст, а потом квас.


Неужели от болезней и вредителей тоже можно избавиться без "химии"?


 – Вредителей мы побеждаем с помощью табачной пыли, золы и острого перца, а болезни лечим молоком с йодом. Например, на ведро золы добавляем 10 пачек молотого острого перца, тщательно перемешиваем. Помидоры этим средством посыпаем вокруг ствола, а капусту еще и по листу. Таким образом мы избавляемся от слизней, жуков и гусениц.

От болезней мы готовим следующий раствор: к 10 л воды добавляем 1 л молока и 15 капель йода. Этим средством следует опрыскивать растение со всех сторон, благодаря этому на растении образуется защитная пленка. Такая обработка проводится один раз в 10 дней.


Урожай многих овощей вы называете радугой из-за разнообразия цветов. Отличаются ли "цветные" овощи от таких же, но привычных нам расцветок?


 

цветная свекла цветная свекла

Фото из архива Болотовых

– Например, томаты таких сортов требуют дополнительного ухода и не дают высокую урожайность, как сорта, используемые в агропромышленных комплексах. Но их вкус имеет разные вкусовые оттенки: фруктовые, ананасные или ягодные, в зависимости от сорта. Свой приятный сладкий вкус есть у свеклы и моркови. 


А что еще необычное вы выращиваете на своей ферме?


 

разноцветная цветная капуста разноцветная цветная капуста

Фото из архива Болотовых

– Есть даже ананасы. Фиолетовый брокколини и фиолетовый картофель, цветки цукини, действительно разноцветная цветная капуста.

На своей ферме Болотовы много экспериментируют. А готовы ли вы рискнуть и перейти на выращивание "дедовским" способом?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как с помощью золы и крапивы получить высокий урожай? Секреты тульских фермеров
Личный опыт