Дачное строительство в период подорожания материалов: полезные советы

Добавить в мою подборку
:

Решили построить дачу, но цены растут с каждым днем? Приводим советы, как можно сэкономить не в ущерб качеству. Если вы хотите построить дачу недорого – эта статья для вас. 

Столько лет мечтали о дачном домике, копили каждую копейку, а когда наконец решили затеять стройку, цены на стройматериалы резко пошли вверх. Ну не отказываться же теперь от мечты? Если пересмотреть некоторые составляющие будущей стройки, можно вполне прилично сэкономить и уложиться в отведенную на строительство сумму.

Только за последний год арматура подорожала практически в два раза, взлетела цена и на другие металлические элементы, а также на древесину и цемент. Как теперь строиться, если рассчитывал на определенную сумму, а в долги лезть не хочется? Придется пересмотреть составляющие стройки и сэкономить на некоторых из них. Без вреда для будущего дачного домика.

Итак, рассказываем, на чем можно сэкономить и на чем экономить нельзя.

Проект

Можно не заказывать индивидуальный проект загородного дома или дачи, а воспользоваться готовым решением. Ни на качество конструкции, ни на комфортность жилья это не повлияет, а внешний вид и планировку можно подобрать по душе из сотен готовых проектов.

Самый экономный вариант – домики квадратной или прямоугольной формы. Конечно, различные элементы конструкции вроде балконов, эркеров и мансардных окон способны улучшить внешний вид здания и сделать его более привлекательным и стильным, но они же и ощутимо увеличивают стоимость проекта. Учитывайте, что при одинаковой площади у дома с нестандартными выступами и эркерами расход материала будет в разы больше, чем у квадратного или прямоугольного.

А если уж хочется сделать дачный дом более оригинальным и запоминающимся, используйте непривычные цвета и отделочные материалы, интересные декоративные детали, например, кованые перила и козырьки.

Расположение на участке

Если есть возможность расположить домик на более ровной части участка, воспользуйтесь этим, выбирайте место с минимальным перепадом высот.

Это поможет избежать больших расходов на монтаж фундамента (для компенсации перепада потребуется больший объем бетона или других материалов). А деньги, сэкономленные на затратах по выравниванию площадки для будущей стройки или по возведению фундамента вполне пригодятся в чем-то другом.

Площадь дома

Пересмотрите метраж планируемой стройки. Возможно, в условиях дефицита финансов стоит сократить количество квадратных метров? Вероятно, вы даже не заметите разницы от уменьшения площади в пару "квадратов", зато на объемах стройматериалов в целом это позволит ощутимо сэкономить.

Стройматериалы

древесина для строительства дачи древесина для строительства дачи

Львиная часть затрат идет именно на них. Старайтесь покупать стройматериалы вне сезона строительства. Благоприятное время закупки – осень и зима, когда заканчивается строительный ажиотаж и цены падают на 10-20%. В это время некоторые товары можно купить по акции или на распродаже.

Четко подсчитайте, сколько стройматериалов понадобится для вашего дома. При необходимости доверьте это дело профессионалу. Чем точнее вы подсчитаете объем необходимого, тем больше сэкономите. Учтите: если купить вначале меньше (с учетом, что при необходимости докупите позже), потом придется дополнительно потратиться на доставку, разгрузку и т.д. А если изначально купить с большим запасом – потратите деньги на то, что вам, возможно, не пригодится...

Учитывайте возможный брак, например, среди блоков или древесины и покупайте материалы с небольшим запасом.

Если вы уверены, что стройка не затянется, можете покупать стройматериалы заранее. Если это не разгар сезона, дешевле они вряд ли станут. А купленные на распродажах дверные ручки, сантехника, светильники, плитка и другие материалы помогут выгадать до 20-30% от заложенных в смету расходов. Но будьте осторожны – после покупки внимательно осматривайте комплектацию и качество товара. Когда дойдет время до их использования, вернуть некачественный товар будет проблематично.

По возможности покупайте материалы у производителя, а не в магазинах, – это экономнее.

Доставка: иногда приличная разница в стоимости продукции практически "съедается" за счет доставки и наоборот. Старайтесь заказывать крупными партиями: чем больше реально приобрести в одном месте, тем дешевле получится "на круг".

И главное. Качество строительных материалов – это та статья расходов, которую не стоит сокращать за счет снижения сортности. Дешевый бетон или строительные смеси приведут к тому, что через пару лет конструкция пойдет трещинами, фундамент просядет, а штукатурка начнет осыпаться. Вам это надо? Вряд ли... Так что, не стоит вестись на дешевизну стройматериалов. Такая экономия всегда выходит боком.

Фундамент

фундамент для дачного домика фундамент для дачного домика

Не экономьте на технологии строительства фундамента, особенно на участках со сложным грунтом и рельефом.

Сравнительно недорогим считается свайно-ростверковый фундамент, а также ТИСЭ. Еще один вариант – ленточный фундамент. Его легко возводить, он не требует высокой квалификации рабочих. Не придется вывозить много грунта. Но зато такое основание удержит не только легкий каркас, но и солидный дом из блоков.

Четко соблюдайте технологии при возведении фундамента, делайте все по правилам. От этого зависит, насколько прочным будет основание дома.

Помните, что нельзя также экономить и на гидроизоляции фундамента.

Стены

строительство дачи, дачный домик строительство дачи, дачный домик

Если на строительство приходится сокращать расходы, можно сменить не сорт материала, а его вид. Например, кирпич заменить газосиликатными блоками. По эксплуатационным характеристикам проседания не будет, а по цене разница впечатлит.

Но не покупайте блоки, сделанные кустарным методом. Да, такой товар продают значительно дешевле. Но это тот случай, когда не стоит радоваться заманчивой цене. Помимо сомнительного качества, "самодельные" блоки отличаются неровной формой, на них уйдет больше раствора или клея, это может стать причиной появления мостиков холода. Поэтому выбирайте проверенных производителей.

Не экономьте и на брусе для деревянных домов. Это приведет к дополнительным расходам и последующим переделкам, к тому же придется раскошелиться на теплоизоляционные материалы.

Если с деньгами совсем напряженно, купите самый доступный по цене виниловый сайдинг. При необходимости его можно отремонтировать и даже перекрасить.

Сравнительно недорого окажется оштукатурить стены снаружи своими руками и покрасить фасадной краской. Но такую отделку придется регулярно обновлять.

Крыша

крыша дачного домика крыша дачного домика

В целях экономии откажитесь от сложных конструкций. Выбирайте простые двускатные крыши.

Из кровельных материалов обратите внимание на шифер в качестве недорогого варианта.

Но не экономьте на пиломатериалах, увеличивая шаг между стропилами. Не отказывайтесь от кровельной мембраны, не изменяйте технологию строительства. 

Крыша должна быть надежной, не используйте, например, самый тонкий металлопрофиль, который погнется после града или сильного снегопада.

Если решили делать летний домик, то крышу можно не утеплять.

Отделка

Не отказывайтесь от качественной сантехники. Не стоит экономить на напольном покрытии, лучше выбрать ламинат, например, класса стойкости не меньше 32. Не стоит экономить на плитке и клее для нее, метизах, крепежах, гипсокартоне. То есть на отделке, которая прослужит не один десяток лет.

А вот на предметах, которые просто заменить, экономить можно и нужно.

Можно выбрать максимально бюджетный вариант, например, светильников, корпусной и мягкой мебели.

Недорогие сайдинг, облицовочный и керамический кирпич, а также фасадная штукатурка прекрасно заменят более дорогостоящие материалы для внешних работ. Для внутренней отделки используйте гипсокартон вместо натурального дерева.

Для дачного дома необязательно покупать натуральные материалы, такие как дерево, вагонка, натуральный камень или кожа. Если найти качественные заменители, получится сократить до 50% расходов.

Оплата работ

Если делать все своими руками, экономия будет весомой.

Только далеко не каждый сможет самостоятельно построить дом с нуля. А в случае плохо сделанной работы переделывать потом обойдется вдвое дороже.

Чтобы сэкономить на оплате рабочим, попробуйте нанять бригаду в "мертвый" сезон, ближе к зиме, когда цены падают. Хотя помните: некоторые работы все равно придется делать минимум осенью, до морозов. Например, заливать фундамент.

При выборе подрядчика воспользуйтесь проверенными вариантами. Наверняка кто-то из ваших родственников, друзей или знакомых недавно занимался стройкой и готов посоветовать квалифицированных рабочих.

Не спешите нанимать подрядчика, который обещает построить дом за копейки. Мошенников на строительном рынке по-прежнему хватает.

Даже если всю работу будут делать профессионалы, не переставайте следить за качеством проделанного. Как мы уже говорили, если потом придется что-то переделывать, это потянет новые финансовые затраты. Причем немалые.

Как видите, при строительстве дачи на некоторых этапах можно существенно сэкономить. Однако оптимизируя бюджет, не забывайте, что скупой платит дважды. Экономьте в меру, чтобы не пострадало качество дома вашей мечты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дачное строительство в период подорожания материалов: полезные советы
Обнови дом