Как повысить стоимость старого деревянного дома

Добавить в мою подборку
: Как обновить старый деревянный дом

Весна наложилась на режим самоизоляции, и цены на загородную недвижимость поползли вверх. Да и проводить время в загородном доме, имея возможность выйти в сад и подышать свежим утренним воздухом, значительно комфортнее, чем в четырех стенах квартиры. Разумеется, предложений хватает и покупателей на совсем неказистые избушки можно ждать годами. Как улучшить свою дачу или дом быстро и недорого, чтобы цена на него подросла?

Предлагаем пять способов, которые не отнимут у вас больше месяца, вполне осуществимы своими руками и не бьют по кошельку.  

Очистите и выкосите участок

Уберите участок Уберите участок

Независимо от того, жили вы в этом доме в последнее время или нет, участок весной выглядит не слишком притягательно. А если имение простояло несколько лет без хозяина, то территория и вовсе в плачевном состоянии.

Поэтому первым делом займитесь уборкой на участке. Вывезите на свалку весь хлам, непригодившиеся устаревшие стройматериалы, металлолом, старые рамы. Спилите засохшие деревья, до которых не доходили руки, и сложите их в поленницу вместе со старыми досками.

Очистите территорию от зарослей травы и наломанных веток, проведите уборку в палисаднике и на клумбах перед домом.

Затем переходите в дом. Старая мебель, одежда "для огорода", поношенная обувь, мутные зеркала и рассохшиеся ящики для овощей должны отправиться следом за уличным мусором. Помните, что чем просторнее и чище внутри, тем больше шансов, что ваша постройка заинтересует потенциального покупателя.

Поправьте забор

Поправьте забор Поправьте забор

На старых дачах и в деревнях часто можно встретить деревянный покосившийся от времени забор из обрезной доски, не видевшей краски много лет, или горбыля. Такое ограждение сразу производит отталкивающее впечатление, поэтому, если есть возможность, замените его или хотя бы выровняйте, очистите и заново покрасьте.

Проще и быстрее всего установить забор из сетки-рабицы или профлиста, особенно если опоры от старого столба еще сохранились.

Покрасьте оконные рамы

Покрасьте окна Покрасьте окна

Окна – еще одно важное место в продаваемом доме. Конечно, менять все стеклопакеты – удовольствие не из дешевых, но привести в порядок имеющееся необходимо:

  1. Проверьте все стекла, при необходимости замените разбитые.
  2. Зашкурьте и покрасьте заново оконные рамы и подоконники.
  3. Вымойте стекла и обновите занавески.

Проверьте освещение

Проверьте освещение Проверьте освещение

Мутная лампочка-сороковка на длинном проводе не лучший аксессуар для продаваемого жилища, если она не является частью продуманного интерьера. Освещение и хотя бы основные розетки должны не просто быть в доме, а быть исправными.

Не поленитесь проверить работу осветительных приборов и розеток в основных помещениях и при необходимости заменить их на новые. Это стоит недорого, делается быстро, но производит на покупателей благоприятное впечатление. Ведь как ни крути – свет и электричество понадобятся им, даже если от дома они планируют оставить только стены, а все остальное переделать под свой вкус.

Обновите фасад

Дом, обшитый фасадной плиткой HAUBERK Дом, обшитый фасадной плиткой HAUBERK

Но никакими уборками стоимость дома существенно не изменишь, если его стены последний раз видели покраску еще при СССР. Шкурить и перекрашивать такой объем долго и бессмысленно – старые доски все равно будут видны невооруженным глазом. Попробуйте современный материал, который можно смонтировать своими руками за несколько дней. Речь о фасадной плитке ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK.

Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK

Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK

Фасадная плитка – гибкий материал для облицовки стен.

Теперь минутка сложных пояснений: в основе материала – сверхпрочный стеклохолст, пропитанный улучшенным битумом, а на лицевой стороне посыпка из натуральных базальтовых гранул – покрытие надежное, герметичное и не выгорает со временем. Крепится плитка на ровное деревянное основание при помощи оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой.

После облицовки фасад будет выглядеть гораздо дороже и привлекательнее, и количество потенциальных покупателей возрастет.

Фасадная плитка HAUBERK Фасадная плитка HAUBERK

Стоит понимать, что речь идет не только об обшивке стен. Углы и откосы закрываются металлическими планками, которые тоже покрыты гранулами под цвет плитки, благодаря этому весь фасад приобретает аккуратный вид.

Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK

Дом до и после обшивки фасадной плиткой HAUBERK

Почему именно этот материал? Да потому что дом, обшитый HAUBERK, сразу перестает выглядеть сельской избушкой, выгодно отличается от своих собратьев архитектурной выразительностью. Кроме того, у фасадной плитки масса преимуществ перед покраской, сайдингом и другими альтернативными вариантами:

  1. Быстрый и простой монтаж (3-4 дня на дом 100 кв.м, и строение не узнать);
  2. Большой выбор цветов и стилей (можно отказаться от всем надоевших коричневых деревенских стен и поиграть оттенками, совмещая несколько цветов фасадной плитки);
  3. Долговечность и надежность материала подтверждена гарантией производителя и позволит на несколько десятилетий забыть о фасаде здания (можете смело говорить это покупателям, пусть будут уверены, что уж о стенах-то в ближайшие годы думать точно не придется);
  4. Возможность самостоятельного монтажа простыми инструментами – молоток, гвозди и умелые руки (не готовы сами? С HAUBERK работают все современные строители, материал не экзотический, поэтому найти мастера будет несложно);
  5. Устойчивость к осадкам и механическим воздействиям (даже самый сильный косой дождь с градом не пробьется внутрь дома и не оставит следов на стенах);
  6. Возможность самостоятельной транспортировки материала (не хватило материала – габариты упаковки позволяют без проблем перевозить ее на легковом автомобиле).

Не верите? Послушайте мнение тех, кто уже обновил свой дом.

Как видите, быстро преобразить дом можно своими руками, и не затратив миллионы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как повысить стоимость старого деревянного дома
Обнови дом