Устали красить? Три способа обновить обветшалый фасад

Добавить в мою подборку
: старый дом

В настоящее время существует множество облицовочных материалов, позволяющих придать более привлекательный вид дому. На каком из них остановить свой выбор?

Чтобы принять решение, нужно учесть массу нюансов, ведь материалы отличаются друг от друга не только ценой. Простота монтажа, долговечность, надежность во время эксплуатации, устойчивость к низким и высоким температурам – все эти характеристики чрезвычайно важны.

Мы постараемся рассмотреть разные варианты наружной отделки дома. Надеемся, они помогут вам определиться с выбором.

Отделка стен сайдингом

сайдинг ПВХ сайдинг ПВХ

Последние десятилетия сайдинг пользуется спросом среди потребителей. Давайте рассмотрим его сильные и слабые стороны.

Сайдинг – материал для наружной отделки, выполненный в виде панелей. Они крепятся горизонтально (чаще) или вертикально (реже) и напоминают обычную деревянную вагонку. Наибольшее распространение получил сайдинг, выполненный из поливинилхлорида (ПВХ). Его часто называют виниловым.

Монтаж сайдинга можно провести своими руками. Но для начала необходимо соорудить каркас. Каркас делают либо из деревянных брусков, либо из металлических профилей. От правильности монтажа каркаса во многом зависит качество наружной отделки здания. Деревянный брус требуется сухой, в противном случае по мере высыхания его "поведет", а это скажется на качестве облицовки. Можно сделать металлическую обрешетку, но стоимость ее будет значительно выше.

После установки каркаса панели крепятся к нему при помощи саморезов. Саморезы не вкручивают до конца, оставляя зазор 1-2 мм. Оставленный зазор поможет избежать деформации облицовки, ведь под воздействием высоких или низких температур размеры сайдинга изменяются. Длина панелей сайдинга составляет 3-4 м, что усложняет его самостоятельную транспортировку, к тому же при монтаже вам понадобится помощник.

Облицовка сайдингом имеет ряд положительных сторон:

  • достаточно низкая цена;
  • сайдинг, в отличие от своего прародителя – деревянной вагонки, не подвержен гниению и поражению насекомыми-вредителями;
  • прост в уходе: не требуется постоянная обработка защитными материалами – достаточно чистки с помощью моющих средств;
  • относительная простота монтажа.

Недостатки сайдинга:

  • в дополнение к сайдинг-панелям необходимо приобрести массу доборных элементов – материалов, которые помогают закрепить панели на здании, "прячут" все щели, зазоры, отверстия и придают сооружению аккуратный вид;
  • на домах простой формы сайдинг будет выглядеть очень дешево и сделает ваш дом похожим на склад или ему подобное сооружение;
  • под воздействием солнечных лучей цвет выгорает, поэтому для облицовки лучше использовать сайдинг светлых оттенков;
  • перепады температур также негативно сказываются на материале: при низких температурах он становится хрупким и легко ломается;
  • от механического воздействия, например от града, могут остаться вмятины и даже отверстия.

Некоторые из перечисленных недостатков отсутствуют у металлического сайдинга, однако он выше по цене и в местах повреждений, как и многие металлы, подвержен коррозии.

Отделка стен блок-хаусом

блок-хаус блок-хаус

Еще один известный материал для облицовки фасадов – блок-хаус. Внешне он похож на бревно, потому и получил такое название: в переводе с английского "block house" означает "сруб". Сделан блок-хаус из дерева и способом крепления ("шип-паз") напоминает вагонку. Данный материал производится из цельной древесины. Четыре стороны бревна отпиливают и получают заготовки, из которых после обработки получают материал под названием блок-хаус.

Монтаж данного материала довольно сложен. Вначале, как и в случае с сайдингом, делается каркас. Создают его из сухого и обработанного антисептиками бруса. Далее начинается непосредственно установка блок-хауса. Крепить его к обрешетке можно с помощью саморезов, кляймеров или скоб. Перед работой, как рекомендуют специалисты, блок-хаус нужно затонировать либо покрыть лаком. После окончания отделки обработку следует повторить. 

Делают блок-хаус из различных пород древесины. Наиболее дешевым вариантом являются сосновый и еловый. Материал очень сильно влияет на стоимость и качество отделки.

Какие же плюсы и минусы имеет облицовка из блок-хауса?

Достоинства блок-хауса:

  • выдерживает перепады температур;
  • экологичный;
  • крепкий (при условии правильной обработки древесины);
  • устойчивый к механическим повреждениям в процессе эксплуатации;
  • дом с такой облицовкой выглядит довольно презентабельно.

Недостатки блок-хауса:

  • высокая цена: чем лучше порода дерева и качественнее древесина, тем она выше;
  • сложность монтажа;
  • в случае с блок-хаусом не получится установить и забыть: обработку древесины необходимо время от времени повторять (при использовании дешевых составов это придется делать каждые 1-2 года) – а это не только деньги, но и время;
  • при недобросовестном монтаже высока вероятность повреждений доски: сколы, трещины, царапины и т.п.;
  • дерево больше других облицовочных материалов подвержено порче под воздействием окружающей среды: гниль, плесень, насекомые-вредители и т.п. – главные враги древесины.

Отделка стен фасадной плиткой ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK

гибкая плитка HAUBERK гибкая плитка HAUBERK

Относительно недавно на российском рынке облицовочных материалов появился еще один вариант для наружной отделки стен – гибкая фасадная плитка. За это время материал приобрел большую популярность среди владельцев загородных домов. Первопроходцем в производстве фасадной плитки стала корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ. Плитка HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ напоминает гибкую черепицу, однако предназначена, в отличие от нее, для вертикальных поверхностей. Ею можно облицевать стены, фронтон и цоколь дома, хозяйственные постройки, забор и т.п. Подходит она для отделки деревянных, СИП-панельных, кирпичных домов и домов из пено- и газобетона.

варианты гибкой фасадной плитки HAUBERK варианты гибкой фасадной плитки HAUBERK

Сейчас на строительном рынке представлены две коллекции фасадной плитки HAUBERK: Камень и Кирпич. Как понятно из названий, формы плитки имитируют на фасаде дома каменную или кирпичную кладку.

дома с фасадной плиткой HAUBERK дома с фасадной плиткой HAUBERK

Фасадная плитка сделана на основе прочного стеклохолста и покрыта с обеих сторон слоями улучшенного битума. Снаружи на материал нанесены гранулы натурального базальта. Благодаря плотному покрову гранул, плитка надежно защищена от воздействия ультрафиолета. Кроме того, базальтовые гранулы отвечают за стойкость цвета плитки. Они окрашены в высокотемпературных печах, а значит, фасадная плитка не утратит свой цвет на протяжении всего срока службы материала. Производитель предлагает большое количество цветовых решений – от светлых теплых оттенков до темных насыщенных тонов, так что каждый сможет найти подходящий для себя вариант.

На плитке HAUBERK, на внутренней и лицевой сторонах, находятся клеевые полосы. Они облегчают монтаж и делают покрытие герметичным. Полосы, нанесенные на лицевой части, закрываются следующим рядом плитки и дополнительно фиксируют ее лепестки. Каждая плитка имеет длину 1 м и ширину 25 см. Она разделена на 4 лепестка, которые совпадают по размеру со стандартным кирпичом.

гибкая фасадная плитка HAUBERK гибкая фасадная плитка HAUBERK

Идеальным основанием для монтажа гибкой плитки послужит любая ровная деревянная поверхность, например: ОПС-3, фанера ФСФ, шпунтованная доска. Главные условия – основание должно быть сухим, ровным, сплошным, жестким и иметь толщину не менее 9 мм. При выполнении этих условий, а также при соблюдении правил монтажа компания ТЕХНОНИКОЛЬ дает на фасадную плитку HAUBERK 20 лет гарантии.

плитка HAUBERK плитка HAUBERK

Облицовка дома фасадной плиткой HAUBERK – процесс быстрый и несложный. При этом обладать какими-то особыми профессиональными навыками не требуется – это по силам каждому, кто умеет владеть минимальным набором инструментов.

монтаж гибкой фасадной плитки HAUBERK монтаж гибкой фасадной плитки HAUBERK

Самое тяжелое, как и в любой работе, – начало. Поэтому перед монтажом следует нанести разметку, чтобы выдержать горизонтальность рядов. Кроме того, на каждой плитке сделаны специальные насечки, которые подскажут вам, как разместить верхнюю плитку относительно нижней, чтобы у вас получились ровные ряды плитки со смещением в половину лепестка.

Для крепления фасадной плитки используют оцинкованные гвозди с широкими шляпками, которые надежно крепят плитку к основанию. А двойной клеевой замок на лицевой части дополнительно фиксирует каждый элемент. С таким надежным креплением фасаду не страшны никакие ветры.

гибкая плитка HAUBERK гибкая плитка HAUBERK

Достоинства фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK:

  • долговечность: сделали – и забыли на года;
  • красивый внешний вид здания;
  • возможность облицовки домов со сложными формами;
  • простота монтажа;
  • неизменность цвета в течение многих лет;
  • герметичность покрытия: абсолютная защита от внешнего воздействия окружающей среды.
  • удобство транспортировки: не хватило материала – привезти дополнительный можно просто в багажнике автомобиля;
  • безопасная эксплуатация при большом диапазоне температур – от –60°С до 110°С.

Минусы фасадной плитки:

  • в большинстве случаев необходимость сплошного деревянного основания (для крепления гвоздями), но возможен прямой монтаж на экструдированный пенополистирол (монтаж пластиковыми винтами);
  • при монтаже в холодное время года плитку необходимо выдерживать в теплом помещении.

С подробностями монтажа фасадной плитки можно ознакомиться в видеоинструкции:

Надеемся, наш небольшой обзор поможет вам принять правильное решение.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Устали красить? Три способа обновить обветшалый фасад
Обнови дом