Не май месяц: Подмосковье накроют арктические холода

Добавить в мою подборку
: Термометр в снегу

В Москве и Подмосковье ожидается резкое похолодание: столбик термометра опустится уже в это воскресенье, 28 июля. Такие данные приводит сайт gismeteo.ru. В свете этого основной задачей дачников в это время станет защита урожая от перепадов температур.

Далеко не одна песня в России была посвящена погоде, но это не сделало ее лояльней по отношению к людям. Казалось бы, подходит к концу июль, для наступления осенних холодов еще как-то рановато, но после целого месяца жары лето куда-то скрылось и не спешит возвращаться. Более того, нас ждет очередное арктическое вторжение, и на специализированных сайтах погодной тематики появились данные о том, что в ближайшее время ожидается снижение температуры в Москве и Подмосковье. "Куда уж ниже?" – спросите вы...

Собака в будке и термометр Собака в будке и термометр

Начиная с 28 июля, температура в указанном регионе пойдет на спад: в воскресенье днем, несмотря на отсутствие осадков, ожидается 22°C, а ночью будет уже 16°C. В течение следующих трех суток в Москве и Подмосковье еще больше похолодает, и пройдут дожди. В понедельник столбик термометра не поднимется выше 18°C, а в ночь на вторник – упадет до 12°C. Постепенное снижение температуры – до 15°C и 14°C ожидается соответственно 29 и 30 июля, а ночью в эти дни будет особенно холодно: соответственно 9°C и 10°C.

К счастью, в первый день августа природа немного смягчится: будет облачно, но без осадков, и потеплеет до 18°C. В ночь на пятницу ожидается 10°C. Днем 2 августа воздух прогреется до 21°C, а ночью ожидается 15°C, облачно, без осадков. 3 августа характер погоды и температура сохранятся, выглянет солнце. Следующая неделя 4 августа завершится повышением температуры до 25°C и солнечной погодой.

Укрытие урожая нетканкой Укрытие урожая нетканкой

При недельном похолодании специалисты и опытные дачники рекомендуют защитить свой урожай от погодных воздействий: то, что уже созрело или дозревает в саду и огороде, собрать, а все, что осталось под открытым небом, по возможности закрыть.

За сутки до первого похолодания проведите внекорневые подкормки такими препаратами, как Эпин, Бутон, Завязь, Цветень, Расцвет. Огурцы и кабачки можно обработать настоем золы: для этого залейте 10 ст.л. золы 5 л воды и настаивайте сутки при регулярном помешивании. Норма расхода такого питательного настоя – 0,5 л на один куст (вносится под корень). Также можно провести внекорневую подкормку раствором молока с йодом. Для этого хорошо размешайте в 0,5 л теплого деревенского молока 15 капель йода, добавьте 5 л теплой воды и снова перемешайте. Хорошо опрыскайте этим раствором растения.

Перед самим похолоданием полейте и притопчите грядки – это спасет землю от быстрого охлаждения. Укройте междурядья тонкой нетканкой, а сами грядки замульчируйте соломой. Для одиночных растений можно соорудить укрытие из пластиковой тары или укрыть спанбондом, но так, чтобы защитные материалы не касались листьев.

Берегите свой сад и помните о том, что лето еще вернется!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не май месяц: Подмосковье накроют арктические холода
Новости