Какой погоды ждать на майские праздники

Самый точный прогноз погоды на 1 и 9 мая.
18.04.2020 13849
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области ожидается теплая, но пасмурная погода. Вероятность осадков низкая. Температура воздуха в ночь на 1 мая составит –3°С, с 8 на 9 мая достигнет 8°С. Днем в эти дни будет 8°С и 14°С соответственно.

Москва

Заморозки в ночь на 1 мая синоптики также прогнозируют в Ярославской и Владимирской областях. А вот днем воздух прогреется до 9-10°С. 9 мая ожидается 8°С в ночное время и 16°С – в дневное. Облачно, но без осадков.

В Смоленской, Костромской и Тверской областях май также откроется небольшими ночными заморозками, в дневное время будет теплее – около 8°С, но пройдет небольшой дождь. В День Победы ночная температура составит 7-8°С, дневная – в среднем 14-15°С. Облачно, с прояснениями.

Немного другая погодная история ожидает Воронежскую и Брянскую области: температура здесь исключительно плюсовая – от 2°С ночью до 10°С днем 1 мая (облачно, дождь) и от 8 до 16°С соответственно 9 мая (пасмурно).

Жители Калужской области в первый день мая увидят чуть ли не все состояния погоды: ночью ожидается легкий мороз до –3°С, днем потеплеет до 8°С, солнечную и малооблачную погоду сменит небольшой дождь. 9 мая будет немного теплее – между 9 и 14°С, но пасмурно.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области начало мая ознаменуется солнечной погодой: небо слегка затянут облака, а температура поднимется с ночной нулевой отметки до 8°С в дневное время. В День Победы будет 9°С ночью и 16°С днем, пасмурно, дождь.

Санкт-Петербург

В Архангельской области в ночь на 1 мая прогнозируют –6°С, а днем такая же температура, но со знаком "плюс". Солнце, переменная облачность. 9 мая ожидается 1-5°С, небольшой дождь.

В Мурманской области в Праздник Весны и Труда ожидается околонулевая температура в ночное время и 5°С – в дневное, дождливо. 9 мая ночью слабые заморозки, а днем 1°С, солнце, переменная облачность и небольшой снег.

В Вологодской и Псковской областях в начале месяца ожидаются небольшие заморозки, днем 1 мая воздух прогреется до 7-9°С, будет облачно, с небольшим дождем. Второй майский праздник ознаменуется температурой в 11-20°С и пасмурной погодой.

Последние заморозки в –3°С жителям Новгородской области следует ожидать как раз в ночь на 1 мая, а в дневное время столбики термометра достигнут 8°С, переменная облачность. 9 мая пасмурно и 10-18°С.

В Карелии в первый день мая ночью слабые заморозки, а днем – до 7°С, малооблачно. Небольшой дождь ознаменует День Победы, температура воздуха вырастет от 5°С ночью до 11°С днем.

В Калининградской области 1 мая выдастся солнечным и погожим. Температура воздуха ночью составит 3°С, днем – 10°С. А вот 9 мая, несмотря на потепление до 11-16°С, пройдет небольшой дождь и будет пасмурно.

В Республике Коми в первый майский день температура не поднимется выше 3°С, возможны осадки в виде снега. 9 мая в светлое время суток ожидается около 12°С, пасмурно и дождливо. Ночные заморозки продолжатся вплоть до середины месяца.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар), по традиции, холодно даже в мае. Месяц откроется дождем и снегом. 1 мая температура воздуха составит –7°С ночью и 1°С днем, а 9 мая ожидается –9°С и –3°С соответственно, небольшой снег.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде первая декада мая выдастся дождливой. Не станут исключением и оба майских праздника. Так же, как и в большинстве округов, постепенно начнет теплеть. 1 мая ожидается 4°С (с околонулевой температурой ночью), а 9 мая будет 9-16°С.

Нижний Новгород

Дождливо в первый день мая будет и в Оренбургской области, а вот 9 мая синоптики осадков не обещают, хотя и будет пасмурно. Температура воздуха составит соответственно 5-15°С и 6-16°С.

В Самарской области 1 мая ожидается сильный дождь и временное похолодание до 6-9°С, а 9 мая столбики термометров покажут 6-16°С, будет облачно, но без осадков.

В Саратовской области вообще будет дождливой вся первая половина месяца, и оба праздника не станут исключением, но при этом ночных заморозков не ожидается. Температура воздуха ночью составит 5-9°С, днем – 11-16°С.

В Татарстане и Удмуртии 1 мая пройдет дождь, а температура воздуха составит 3-10°С. В День Победы будет теплее – 8-16°С, но осадки не исключены.

Дождливую первую декаду мая синоптики обещают также жителям Пермского края, Уфимского района и Кировской области. В начале месяца ночная температура будет сохранять околонулевую позицию, а днем 1 мая ожидается 7-12°С. к 9 мая потеплеет до 6-7°С ночью и 14-16°С днем.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону в начале мая потеплеет, температура воздуха ночью ожидается на уровне 6-9°С ночью и 11-17°С днем. Превалирует переменная облачность, 1 мая с дождем, 9 мая – без осадков.

Ростов-на-Дону

В Крыму Праздник Весны и Труда будет пасмурным, а День Победы – солнечным. Температура воздуха ночью – 4-7°С, днем – 12-15°С. Осадков не прогнозируют.

Дождливым в Краснодарском крае и Республике Адыгея выдастся первый день мая, а вот девятый – относительно солнечным, с переменной облачностью. Температура воздуха ночью – 5-8°С, днем – 14-18°С.

В Калмыкию теплая погода придет еще до начала мая и сохранится надолго. Правда, вместе с ней придут и ежедневные дожди до середины месяца. Температура воздуха будет относительно постоянной, в том числе 1 и 9 мая: в темное время суток – 7-9°С, в светлое – около 15°С.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге, Свердловской и Челябинской областях ночью 1 мая ожидаются заморозки до –3°С, а в дневное время местами дождь, температура воздуха составит 10°С. К 9 мая такой уровень температуры будет характерен уже для ночного времени, а днем воздух прогреется до 19°С, пасмурно, дождь.

Екатеринбург

Тюменскую и Курганскую области в первой декаде месяца "накроют" дожди. 1 мая еще сохраняются легкие ночные заморозки, в дневное время столбики термометров удержатся на отметке в 11°С. К 9 мая ночи станут теплее: до 12-14°С, а дневная температура перешагнет отметку в 20°С.

На севере Урала в Салехарде по-прежнему мороз: ночью в майские праздники –5-9°С, днем – около –2-4°С, возможен снег.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае в первые дни мая в ночное время сохранится слабоотрицательная температура, но к концу первой декады ситуация изменится и потеплеет до 6-7°С. Днем 1 мая – 7°С, 9 мая – до 21°С.

Новосибирск

В Омской и Томской областях 1 мая будет накрапывать небольшой дождь, температура ночью составит –3°С, днем – около 6-9°С. 9 мая ночью 4°С, днем – 21-25°С, переменная облачность, без осадков.

Дожди пройдут 1 мая в Иркутской области, но будет тепло: ночью – 6°С, днем – 22°С. 9 мая похолодает: 5°С и 12°С соответственно, облачно, с прояснениями.

В Республике Хакасия майские ночи ожидаются без заморозков, днем 1 и 9 мая будет 4-6°С. В дневное время прогнозируется соответственно 9°С и 20°С. Первый из майских праздников ознаменуется небольшим дождем.

Слабоположительная ночная температура сопроводит майские праздники в Красноярском крае и Кемеровской области. Разница дневных температур будет более ощутима: 6°С ожидается 1 мая (дождь) и 18°С прогнозируют 9 мая (без осадков).

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске и Амурской области праздники мая пройдут под девизом: "Тепло и дождливо!" Ночью будет 3-5°С, днем – 16-21°С.

Хабаровск

Без осадков пройдут оба майских праздника в Приморском крае. В ночное время столбики термометров покажут 7-8°С, в дневное – 13-14°С.

А вот в Забайкальском крае в самом начале мая будет несколько теплее, чем в конце первой декады: 8°С ночью и 24°С днем. Затем, ко второму майскому празднику, дневная температура снизится до 10°С, ночная – до 4°С.

В Петропавловске-Камчатском до конца первой декады, в том числе и во время обоих праздников, сохранится ночная температура около 0°С. Праздник Весны и Труда будет пасмурным и с осадками, а День Победы – малооблачным. Температура воздуха составит соответственно 1°С и 9°С.

В Магадане в первую декаду месяца столбик термометра балансирует между ночной температурой в –3°С и дневной в 3°С. Тенденция сохранится и в праздничные дни. Вероятны осадки.

В Якутии оба дня будут солнечными. Днем 1 мая ожидается 19°С, 9 мая прогнозируют 12°С. Ночью и в тот, и в другой праздник около 0°С.

Жителей Сахалинской области праздники погодой не порадуют – будет пасмурно и дождь. 1 мая ночью температура воздуха составит 1°С, 9 мая – 7°С. В дневное время ожидается соответственно 6°С и 10°С.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Щедрой на дожди погода будет в Пятигорске, Махачкале и Дагестане. Несмотря на это, в майские праздники будет более чем тепло: ночью – 9-14°С, днем – 15-23°С (в отдельных районах до 26°С).

Пятигорск

Устойчивое выражение "льет как из ведра" как нельзя лучше подойдет для описания погодной ситуации в Карачаево-Черкесской республике. Причем это характерно как для обоих майских праздников, так и для первой половины мая в целом. Температура воздуха ночью составит 7-8°С, днем – 12-22°С.

Та же "дождливая" ситуация в первой декаде месяца сложится и во Владикавказе. Здесь в ночь на 1 мая столбики термометров покажут 14-17°С, днем – 24°С. К 9 мая несколько похолодает: до 9-10°С и 13-17°С соответственно.

Майский "сезон дождей" пощадит Ставропольский край. Если верить синоптикам, то 1 мая в этом регионе осадков не ожидается, а температурный диапазон будет варьироваться от 13°С ночью до 27°С днем. А вот уже ко Дню Победы погода испортится – станет пасмурно, пройдет дождь, к тому же похолодает: в ночное время – до 6-7°С и до 10-12°С – в дневное.

Коронавирус коронавирусом, а май по-прежнему остается самым прекрасным весенним месяцем. Желаем всем вам поскорее выбраться на дачу и встретить новый сезон в отличном настроении!

Сегодня читают
Авторизация
Какой погоды ждать на майские праздники
По полочкам