Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Добавить в мою подборку
: Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Почти в любую эпоху пироги были важнейшим блюдом на столе как бедняков, так и знати. Такая выпечка показывала мастерство и хлебосольность хозяйки, участвовала в разнообразных религиозных и светских обрядах, в обязательном порядке подавалась гостям в главные праздники года.

Рецепты разнообразных пирогов существуют практически в любой национальной кухне. Различаются эти пироги разных стран мира размерами, формой, составом теста и конечно же, невероятным разнообразием начинок.

Мясо – одна из самых "богатых" и сытных начинок. Обычно пироги с дорогим мясом не подавали к столу ежедневно, а только по каким-либо важным случаям и уже сами по себе символизировали торжественность момента. Сегодня не нужно ждать особого повода для изготовления такой выпечки, однако вы можете разнообразить меню своих домашних необычными и очень вкусными (из разных уголков мира) пирогами с начинкой из фарша или рубленого мяса.

Обратите внимание на наши проверенные пошаговые рецепты таких блюд – среди них вы обязательно найдете, чем удивить и порадовать домочадцев.

Простой курник по-русски

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятсядля теста – 500 г муки, 2 яйца, 200 г маргарина, 100 мл молока, соль; для начинки – 500 г куриного филе, 2 луковицы, 1 стебель сельдерея, 2 ст.л. муки, 40 г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 2 стакана куриного бульона, 2 ч.л. тимьяна, 2 ч.л. горчицы, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Приготовьте тесто – яйцо размешайте в молоке, добавьте растопленный маргарин, посолите, хорошо перемешайте. Порциями, каждый раз перемешивая, введите муку. Замесите тесто – оно должно быть эластичным и не липким. Заверните в пищевую пленку и отправьте на холод на полчаса.

Сельдерей очистите, измельчите. Репчатый лук очистите, мелко нарежьте.

Куриное филе отварите в подсоленной воде до готовности и нарежьте произвольно.

В сотейнике растопите сливочное и немного растительного масла и обжарьте измельченный лук и сельдерей до мягкости. Добавьте муку и тимьян, перемешайте и потушите еще несколько минут. Помешивая, влейте бульон и молоко, проварите, пока смесь хорошо не загустеет.

Достаньте тесто с холода и разделите на две неравные части – побольше (это будет основа пирога) и поменьше (верх пирога).

Раскатайте оба куска в "лепешки". Больший кружок положите в жаропрочную форму, на него выложите начинку (нижним слоем овощи, поверх них курятину), закройте меньшим кружком и защипните края. В центре сделайте небольшое отверстие для выхода пара. Смажьте поверхность взбитым желтком.

Выпекайте в разогретой до 180°С духовке около 45 минут, в середине процесса в центральное отверстие залейте 2 ст.л. воды.

Английский пастуший пирог с бараниной

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятся: для картофельного теста – 900 г картофеля, 1 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. молока, соль и черный молотый перец по вкусу; для начинки – 500 г бараньего фарша (или мелко рубленого мяса), 1 морковь, 1 луковица, небольшой пучок петрушки, растительное масло, соль и специи по вкусу, ломтик чеддера (или другого твердого сыра с ярким вкусом).

Приготовление. Картофель вымойте, очистите, отварите в подсоленной воде до готовности. Добавив теплое молоко, размягченное сливочное масло и черный перец, разомните в пюре.

Луковицу очистите, измельчите. Морковь вымойте, очистите, нарежьте тонкими ломтиками. Зелень петрушки вымойте, обсушите, нарубите. Сыр натрите на крупной терке.

Разогрейте растительное масло в глубокой сковороде и обжарьте в нем лук до золотистого цвета. Добавьте фарш, продолжайте обжаривать, перемешивая. Последним этапом добавьте ломтики моркови, петрушку и специи, еще раз перемешайте, протушите вместе 10 минут, снимите с огня.

В глубокую жаропрочную форму поместите ровным слоем мясо-овощное пюре, закройте его слоем картофельного пюре, посыпьте твердым сыром.

Выпекайте в разогретой до 200°С духовке около 25 минут.

Киш с копченой грудинкой и сыром

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятся: для теста – 250 г муки, 150 г сливочного масла, 1 яйцо, соль; для начинки – 200 г копченой грудинки, 1 луковица, 1 болгарский перец, 100 г сыра, 2 ст.л. сливочного масла; для заливки – 3 яйца, 200 мл сливок, 1 ст.л. сливочного масла, щепотка перца.

Приготовление. Муку просейте в миску, добавьте щепотку соли, соберите горкой. Сделайте углубление, туда добавьте охлажденное и мелко порезанное сливочное масло, яичный желток и 2 ст.л. холодной воды. Все смешайте и замесите тесто. Заверните его в пищевую пленку и отправьте на холод на полчаса.

Репчатый лук очистите, измельчите. Болгарский перец вымойте, обсушите, удалите плодоножку и внутренние перегородки с семенами, нарежьте соломкой. Грудинку нарубите. Сыр натрите на крупной терке.

Разогрейте в сковороде растительное масло, обжарьте лук до прозрачности, затем туда же всыпьте грудинку, а через пару минут – и соломку перца. Продолжайте все обжаривать, помешивая, около 5 минут. Снимите с огня.

Приготовьте заливку – взбейте яйца со сливками, посолите, поперчите.

Достаньте тесто с холода, раскатайте в пласт. Поместите его в смазанную маслом жаропрочную форму с высокими бортами, формируя дно и стенки будущего пирога.

Первым слоем насыпьте сыр (примерно 2/3 всего его количества), разровняйте. Поверх сыра выложите начинку, залейте заливкой и присыпьте оставшимся сыром.

Выпекайте до золотистой корочки в разогретой до 190°С духовке около 40 минут.

Хуплу с уткой по-чувашски

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятся: для теста – 1 стакан молока, 1 стакан воды, 1 яйцо, 4 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сухих дрожжей, сахар и соль по вкусу; для начинки – 400 г утятины (гусятины), 1 кг картошки, 0,8 кг лука, 4 ст.л. растительного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Картофель вымойте, очистите, нарежьте кубиком. Репчатый лук очистите, измельчите.

Мясо промойте в проточной воде, обсушите, нарежьте кубиком.

Смешайте в глубокой миске мясо с овощами, добавьте растительное масло, посолите, поперчите по вкусу.

Замесите дрожжевое тесто, смешав все указанные ингредиенты. Закройте его пищевой пленкой и дайте подойти в теплом месте не менее получаса.

Разделите тесто на два куска – побольше (это будет основа пирога) и поменьше (верх пирога).

Раскатайте оба куска в "лепешки". На больший кружок выложите сырую начинку, закройте меньшим кружком и защипните края. В центре сделайте небольшое отверстие для выхода пара и заливки выделившегося в процессе запекания сока.

Выпекайте в разогретой до 200°С духовке около 30 минут, в середине процесса в центральное отверстие залейте выделившийся сок или пару ложек воды.

Также этот традиционный чувашский пирог готовят с другими видами мяса – свининой, кониной, крольчатиной, говядиной – и даже с рыбой. Иногда хозяйки добавляют в начинку крупы и грибы.

Эчпочмак с говядиной и картошкой по-татарски

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятся: для теста – 2 стакана муки, 0,5 стакана кефира, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. сахара; для начинки – 200 г говядины (телятины), 2 луковицы, 2 картофелины, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Замесите тесто из всех вышеперечисленных ингредиентов (вместо цельного яйца достаточно одного желтка). Заверните в пищевую пленку и оставьте в тепле на полчаса.

Мясо промойте в проточной воде, обсушите, нарежьте мелким кубиком.

Картофель вымойте, очистите, нарежьте кубиком. Репчатый лук очистите, измельчите.

Смешайте овощи и мясо, посолите, поперчите.

Подошедшее тесто разделите на 10 шариков (их может быть больше или меньше, в зависимости от желаемого размера будущих пирожков), раскатайте каждый в лепешку.

На центр каждой лепешки выложите горкой начинку и сформируйте пирожок-эчпочмак, защепив края теста треугольником с отверстием по центру для выхода пара и заливки бульона.

Выложите пирожки на пергамент на противень, смажьте верх взбитым яйцом и выпекайте в разогретой до 180°С духовке около 40 минут. В середине процесса в центральное отверстие залейте по паре ложек мясного бульона или воды.

Кхотор по-кавказски

Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира

Вам понадобятся: для теста – 230 г муки, 100 мл воды, 0,5 ч.л. соды, 1 ч.л. соли, топленое масло для смазывания поверхности; для начинки – 200 г рубленой говядины или говяжьего фарша, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, большой пучок кинзы и укропа, 100 мл воды или бульона, соль, перец.

Приготовление. Просейте пшеничную муку, соберите ее горкой, сделайте углубление.

Понемногу влейте теплую воду, добавьте соду и соль, аккуратно размешайте ложкой.

Затем влажными руками вымесите мягкое тесто и оставьте его, накрыв полотенцем, на полчаса в теплом месте.

Репчатый лук и чеснок очистите, измельчите, смешайте с мясным фаршем или мелко нарубленным мясом. Посолите, поперчите, добавьте нарубленную кинзу с укропом.

Подошедшее тесто разделите на два шарика – чуть побольше (это будет низ пирога) и чуть поменьше (верх пирога). Раскатайте оба шарика кругом – нижний толщиной около 0,5 см, верхний – около 0,3 см.

На нижний слой выложите ровным слоем начинку, накройте верхним слоем теста и защипните края. Разомните руками поверхность – пирог должен получиться тонким. Сделайте несколько надрезов или проколов для выхода пара.

Поместите пирог в форму или на противень и выпекайте в духовке, разогретой до 200°С, около 30 минут. Готовый пирог достаньте из духовки и смажьте топленым маслом.

Само собой, это далеко не полный перечень мясных пирогов со всего мира – с такой начинкой в разных странах готовят кулебяки, хычины, самсу, беляши, расстегаи, буреки, фыдчины, шанежки, кубите, пиде…

Если в вашей семье есть свой самый любимый и проверенный годами рецепт особенного пирога с мясом, обязательно поделитесь с читателями в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие рецепты пирогов с мясом со всего мира
Статьи