7 завтраков, ради которых хочется просыпаться холодной осенью

Добавить в мою подборку
: рецепты завтраков

Замечали, что в холодное время года сложнее просыпаться по утрам? Все дело – в недостатке серотонина, который, как известно, отвечает за положительные эмоции. Один из возможных способов восполнить недостаток этого вещества в организме – есть продукты, которые способствуют выработке "гормона счастья".

Среди этих продуктов – бананы, сыр, шоколад, молочные продукты, яйца, орехи. Безусловно, многое из перечисленного можно употреблять в свежем виде, а можно приготовить вкусный и полезный завтрак.

Предлагаем вам подборку рецептов завтраков, которые одним своим видом поднимут настроение с самого утра и зарядят бодростью и энергией.

Шакшука (яичница с овощами)

яичница с овощами яичница с овощами

Вам понадобятся: 2 луковицы, 1 болгарский перец, 3 томата, 5 яиц, 1 пучок петрушки, сушеные травы, перец, соль по вкусу, растительное масло для жарки, багет для подачи.

Приготовление. Лук очистите, измельчите и обжарьте до мягкости на разогретом растительном масле. Добавьте порезанный кубиками перец и потушите 5 минут.

У томатов сделайте крестообразные надрезы в месте плодоножки и опустите на 3 минуты в кипящую воду, а затем сразу переложите в ледяную воду и снимите кожицу.

Очищенные томаты измельчите и положите в сковороду к луку и перцу вместе с соком. Перемешайте и потушите 10 минут. Если за это время из овощей выкипит вся жидкость, добавьте немного воды, в которой бланшировались томаты.

Петрушку измельчите и добавьте половину к овощам, перемешайте. Всыпьте сушеные травы, перец, посолите по вкусу.

В овощной массе сделайте небольшие углубления и разбейте туда яйца. Жарьте, пока яйца не будут готовы.

Подавайте шакшуку, посыпав оставшейся петрушкой, с ломтиками подсушенного багета.

Воздушная творожная запеканка

творожная запеканка творожная запеканка

Вам понадобятся: 1 кг творога, 5 яиц, 5 ст.л. манной крупы, 1 стакан молока, 4-5 ст.л. сахара, пакетик ванилина, сливочное масло для смазывания формы.

Приготовление. Яйца перемешайте с сахаром. Добавьте ванилин, молоко, хорошо перемешайте.

В отдельной миске разомните творог. Добавьте манку и яичную смесь. Чтобы запеканка получилась воздушной и нежной, перебейте массу погружным блендером.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом и вылейте подготовленную творожную массу.

Выпекайте запеканку при температуре 200°C 40-45 минут. Затем остудите, нарежьте на порционные куски и подавайте со сметаной, йогуртом, сгущенкой или вареньем.

Французские тосты с корицей

тосты тосты

Вам понадобятся: 4 чуть подсушенных ломтика тостового хлеба, 2 яйца, 0,5 стакана молока, 0,5 ч.л. молотой корицы, сахар по вкусу, сливочное масло для жарки.

Приготовление. В миске взбейте яйца с сахаром, добавьте корицу, молоко, хорошо перемешайте.

Тостовый хлеб разрежьте наискосок, обмакните каждый ломтик в ячную смесь и поджарьте на разогретом сливочном масле с обеих сторон до золотистого цвета.

Готовые тосты обмакните салфеткой, чтобы убрать излишки масла. Подавайте с любимыми добавками.

Сэндвич крок-мадам

сэндвич сэндвич

Вам понадобятся: 4 ломтика тостового хлеба, 4 ломтика ветчины, 2 ст.л. тертого твердого сыра, 2 ст.л. зернистой горчицы, 2 яйца, 1 ст.л. сливочного масла, соль по вкусу; для соуса бешамель – 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки, 200 мл молока, 1 щепотка молотого мускатного ореха, 1 щепотка соли.

Приготовление. Для начала приготовьте соус бешамель. Для этого растопите в сотейнике сливочное масло. Всыпьте муку, размешайте венчиком. Продолжая помешивать, тонкой струйкой влейте молоко. Перемешайте, чтобы не было комочков. Доведите до кипения и поварите, пока соус не загустеет. Добавьте мускатный орех, соль, перемешайте и снимите с огня.

Хлеб подсушите на сухой сковороде или в тостере. Два ломтика хлеба смажьте соусом бешамель. На каждый положите по два ломтика ветчины, сверху положите тертый сыр. Оставшиеся ломтики хлеба смажьте горчицей и положите сверху на сэндвичи.

Переложите сэндвичи на противень, сверху обильно полейте каждый соусом бешамель и запеките в разогретой до 200°C духовке в течение 5-7 минут.

Пока сэндвичи запекаются, растопите на сковороде сливочное масло и поджарьте яйца.

Готовые сэндвичи переложите на тарелки, сверху выложите на каждый поджаренное яйцо. По желанию украсьте свежей зеленью.

Сырники с овсяными хлопьями

сырники с овсянкой сырники с овсянкой

Вам понадобятся: 600 г творога, 2 яичных желтка, 5 ст.л. овсяных хлопьев "Геркулес", 1 ст.л. муки и еще немного для обваливания, 3-5 ст.л. сахара, 1 пакетик ванилина, сливочное или растительное масло для жарки.

Приготовление. В миску положите творог, немного разомните. Добавьте желтки, сахар, ванилин, овсяные хлопья и муку. Руками хорошо перемешайте массу и поставьте на пару часов (или на ночь) в холодильник.

Из творожной массы сформируйте сырники, обваляйте в муке и обжарьте на разогретом масле с обеих сторон до золотистого цвета.

Переложите на салфетку, чтобы убрать излишки масла, и подавайте с любимыми добавками – сметаной, йогуртом, сгущенкой или джемом.

Пышные тыквенные блинчики

тыквенные блинчики тыквенные блинчики

Вам понадобятся: 200 г тыквенного пюре, 150 г муки, 2 яйца, 2-4 ст.л. сахара, 200 мл молока, 50 г сливочного масла, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 щепотка соли.

Приготовление. Для тыквенного пюре возьмите свежую тыкву, очистите от кожицы и семян, нарежьте на кубики и сложите в кастрюлю. Залейте водой, чтобы она чуть покрывала кусочки тыквы, по желанию добавьте немного сахара. Доведите до кипения и поварите, пока тыква не станет мягкой. Затем пюрируйте блендером до однородности. Чтобы избавиться от лишней жидкости, переложите тыквенную массу на сложенную в несколько слоев марлю, заверните и подвесьте на пару часов.

Яйца смешайте с сахаром и солью и взбейте миксером. Добавьте растопленное и остуженное сливочное масло, тыквенное пюре и снова взбейте.

Влейте молоко, хорошо перемешайте и добавьте просеянную вместе с разрыхлителем муку. Тщательно перемешайте, чтобы не было комков.

Поджарьте блинчики на сухой сковороде с обеих сторон до румяного цвета. Подавайте со сгущенкой, медом или любимым вареньем.

Омлет с ветчиной в формочках

омлет в духовке омлет в духовке

Вам понадобятся: 3 яйца, 70 мл сливок, 100 г ветчины, 50 г твердого сыра, половина помидора, половина болгарского перца, сушеные травы, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Яйца взбейте вместе с солью и перцем, добавьте сушеные травы, влейте сливки. Добавьте тертый сыр и хорошо перемешайте.

Нарежьте кубиками ветчину, перец и помидор и выложите понемногу на дно смазанных маслом формочек для кексов, чтобы заполнить их примерно на треть объема.

Вылейте в каждую формочку яичную массу, заполнив почти до верха. Выпекайте омлет в разогретой до 180°C духовке в течение 15-20 минут.

Немного остудите, извлеките омлет из формочек и подавайте, дополнив овощами и хлебом.

Завтракайте вкусно и красиво, и вас не одолеет никакая осенняя хандра!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 завтраков, ради которых хочется просыпаться холодной осенью
Статьи