Рецепты с клюквой: от мяса до напитков

Добавить в мою подборку
: блюда из клюквы

Из клюквы готовят самые разнообразные блюда. Ягоду можно найти в рецептах салатов, мясных блюд и соусов. Добавляют клюкву и в десерты: на ее основе делают кексы, печенье, муссы, пироги и другие блюда. А еще из клюквы готовят напитки, причем не только безалкогольные.

Причина такой популярности клюквы – в ее полезности. В составе этих кислых ягод большое количество ценнейших веществ: присутствует витамин С, несколько витаминов группы В, большое количество витамина К1. Немало в клюкве калия и железа, есть марганец, фосфор, медь, молибден и другие нужные человеку микроэлементы. Благодаря уникальному составу, ягоды клюквы обладают противовоспалительным эффектом.

Салат с яблоками, шпинатом и клюквой

салат с клюквой салат с клюквой


Вам понадобятся: 150 г шпината, 1 яйцо, 1 яблоко, 100 г сыра Фета, 50 г вяленой клюквы, 50 г грецких орехов; для заправки – 2-3 ст.л. оливкового масла, половинка лимона, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. зернистой горчицы, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление. Листья шпината промойте под проточной водой и обсушите. Большие листья порвите на кусочки. Сыр порежьте на небольшие кубики. Яблоко вымойте, обсушите, удалите сердцевину и порежьте на дольки. Чтобы яблоко не потемнело, сразу после нарезки сбрызните его соком свежего лимона. Яйцо отварите и порежьте кубиками. Все продукты сложите в глубокий салатник, добавьте к ним клюкву и аккуратно перемешайте.

Для приготовления салатной заправки соедините в одной емкости расплавленный мед, горчицу и 1 ст.л. свежевыжатого сока лимона. Добавьте к ним соль и молотый перец. Затем влейте оливковое масло и все ингредиенты тщательно смешайте.

Залейте продукты приготовленной заправкой. Сверху на салат уложите заранее обжаренные на сковородке кусочки грецких орехов. Подавайте к столу. Такой салат подходит для постного и вегетарианского меню.

Клюквенный соус к мясу

соус к мясу из клюквы соус к мясу из клюквы


Вам понадобятся: 150 г клюквы, 1 стакан воды, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. картофельного крахмала, острый перец, мускатный орех, корица и гвоздика – по желанию.

Приготовление. Клюкву тщательно переберите, отбросьте все подпорченные ягоды, оставшиеся промойте под холодной водой. Откиньте на дуршлаг, дайте воде стечь и выложите на бумажное полотенце обсохнуть. Если свежей клюквы у вас нет, то можно использовать и замороженную.

В половине стакана воды разведите крахмал и оставьте на некоторое время в сторону. Клюкву выложите в кастрюлю, влейте туда оставшуюся воду и всыпьте сахар. Все перемешайте, поставьте на средний огонь и доведите до кипения.

Когда соус закипит, влейте в кастрюлю тонкой струйкой разведенный крахмал и, постоянно помешивая, варите на небольшой огне 3-5 минут, пока соус не загустеет.

Дайте массе немного остыть, а затем взбейте блендером до однородной консистенции. Перелейте в банку и дайте остыть при комнатной температуре. Храните соус в холодильнике.

В данный рецепт при желании можно добавить специи, например острый перец, если любите поострее. Класть в соус приправы нужно на этапе варки.

Мясной рулет с клюквой

рулет с клюквой рулет с клюквой


Вам понадобятся: 1 кг свиного мяса (лучше использовать свиной ошеек), 100 г свежей клюквы, 1 ст.л. сахара, несколько веточек розмарина, 2 ст.л. растительного масла, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление. Мясо промойте под холодной водой и просушите. Отступив от края 2 см, сделайте вертикальный надрез. Не доводя его до конца, поверните нож в горизонтальное положение и продолжайте резать мясо. Ваша цель – превратить ошеек в мясной пласт толщиной около 1,5-2 см.

Отбейте пласт молотком для отбивных, посыпьте мясо солью и черным молотым перцем. Выложите на мясной пласт слой клюквы. Если свежих ягод у вас нет, их можно заменить вяленой клюквой (ее перед приготовлением рулета следует на полчаса замочить в водке). Посыпьте ягоды сахаром. Затем мясной пласт сверните в рулет и свяжите прочными нитками. Посолите.

В форму для запекания налейте небольшое количество растительного масла и уложите рулет. Со всех сторон обложите его веточками розмарина. Накройте рулет фольгой и отправьте в предварительно разогретую до 180°С духовку. Выпекайте около часа.

Фольгу снимите и продолжайте запекание до образования золотистого цвета. Время от времени поливайте рулет выделившимся соком.

Подавать рулет с клюквой можно как в холодном, так и в горячем виде.

Кексы с клюквой

кексы с клюквой кексы с клюквой


Вам понадобятся: 1 стакан сахара, 150 мл молока, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 стакан муки высшего сорта, 1 ч.л. разрыхлителя, 100 г клюквы.

Приготовление. В глубокую миску разбейте яйца и слегка взбейте их венчиком. Затем, не переставая перемешивать, добавьте к яйцам сахар и молоко. Влейте во взбитую массу предварительно растопленное сливочное масло и смешайте все ингредиенты до однородного состояния.

Муку соедините с разрыхлителем и, постоянно перемешивая, добавьте к остальным продуктам. Вымешивайте тесто до тех пор, пока не исчезнут комочки. По консистенции оно должно напоминать густую сметану.

Клюкву вымойте и обсушите. Если вы используете не свежие, а замороженные ягоды, то не стоит их полностью размораживать, иначе клюква потеряет форму. Добавьте ягоды к готовой массе и аккуратно перемешайте.

Формочки для кексов смажьте растительным маслом и наполните тестом на 2/3. Духовку разогрейте до 180°С и отправьте в нее кексы на 30 минут. Готовность можно проверить деревянной палочкой или ножом: проткните кекс – если палочка сухая, значит, он готов. Достаньте из формы, остудите и подавайте к столу.

Мусс из клюквы и манной крупы

мусс из клюквы и манки мусс из клюквы и манки


Вам понадобятся: 1/2 стакана манной крупы, 3 ст.л. свежей клюквы, 2 стакана воды, 3 ст.л. сахара, 2 яйца.

Приготовление. Вначале займитесь клюквой. Ягоды промойте под струей воды, обсушите на бумажном полотенце и протрите через сито. Сок пока отставьте, а в густую массу добавьте воду и поставьте на огонь. После закипания нагрев уменьшите, всыпьте в кастрюлю сахар и, постоянно помешивая, варите 5 минут.

Процедите отвар в другую кастрюлю и снова поставьте на огонь. После закипания тонкой струйкой всыпьте манную крупу и поварите до готовности.

Яйца охладите и отделите белки от желтков. Для приготовления мусса понадобятся только белки, взбейте их в пышную пену.

Влейте в кашу клюквенный сок, который сделали вначале, и взбейте миксером. Добавьте к массе взбитые белки, все продукты перемешайте и разложите по формочкам. Поставьте в холодильник для охлаждения. Через час мусс можно подавать к столу.

Варенье из клюквы

варенье из клюквы варенье из клюквы


Вам понадобятся: 2 кг свежей клюквы, 2 кг сахара.

Приготовление. Клюкву переберите, тщательно промойте и обсушите на полотенце. Выложите в емкость, в которой будете варить варенье, и слегка помните толкушкой, чтобы ягоды пустили сок. Добавьте к ним сахар, размешайте и оставьте на 2-2,5 часа, чтобы сахар растворился.

Поставьте массу на огонь и доведите до кипения. Уменьшите нагрев и готовьте варенье около получаса, постоянно помешивая, чтобы оно не пригорело.

Разложите горячее варенье по стерилизованным банкам, укупорьте и оставьте при комнатной температуре до остывания. Храните клюквенное варенье в прохладном месте.

Клюквенная водка

клюквенная водка клюквенная водка


Вам понадобятся: 0,5 кг клюквы, 1 стакан сахара, 1 стакан воды, 750 мл водки, 2 ч.л. ванильного экстракта, кожура двух апельсинов.

Приготовление. Апельсины тщательно помойте, обсушите и снимите с них кожуру. Порежьте ее на небольшие куски и сложите в литровую банку с плотно завинчивающейся крышкой. Залейте кожуру водкой, плотно закройте емкость крышкой и поставьте в темное место на неделю.

Ягоды клюквы (можно брать как свежие, так и замороженные) выложите в кастрюлю, добавьте к ним сахар и ванильный экстракт. Все залейте водой и, постоянно помешивая, поставьте на огонь. Варите на среднем огне примерно 5 минут, пока ягоды не начнут лопаться.

Когда масса остынет, перелейте ее в стерилизованную банку с плотной крышкой и поставьте в темное место на неделю.

Спустя 7 дней достаньте обе емкости, процедите через плотную марлю и соедините вместе. Храните клюквенную водку в прохладном месте.

Может быть, у вас есть свой фирменный рецепт блюда из клюквы? Поделитесь им в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рецепты с клюквой: от мяса до напитков
Статьи