Что приготовить из винограда – не только варенье и вино

Добавить в мою подборку
: Что приготовить из винограда

Консервация винограда не самое привычное дело для наших дачников средней полосы. Большей популярностью традиционно пользуются закатки из яблок и груш, малины, смородины, вишни, клубники… Однако те, кто на собственном опыте выяснил, что многие сорта винограда прекрасно растут даже в Подмосковье, интересуются нынче и проверенными рецептами из этой ягоды.

Итак, что приготовить из винограда в домашних условиях? Конечно, первое, что приходит в голову – сварить ароматное домашнее вино! Правильно, почему бы и нет! Те же, кто недолюбливает алкоголь, могут изготовить из винограда и другие вещи – терпкие соусы из кухонь разных народов мира, пикантное варенье и прозрачные джемы, консервированный сок, яркое желе, нежные компоты, маринады на любой вкус…

Вашему вниманию – несколько очень вкусных и отлично зарекомендовавших себя в хранении заготовок из виноградных ягод.

Домашнее простое виноградное вино

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: 5 кг винограда темных винных сортов, 1,5 кг сахара.

Приготовление. Ягоды переберите, удалите грозди и некачественные ягоды, остальное раздавите. Сок процедите, перелейте в кастрюлю и слегка подогрейте, чтобы растворить в нем 750 г сахара. Отжатые ягоды поместите в бутыль, залейте подслащенным соком, накройте марлей и оставьте в темном теплом месте на 5 дней. Помешивайте ягодную массу дважды в сутки. Затем процедите и отожмите годную массу в чистую емкость, добавьте оставшийся сахар, перемешайте и закройте водяным затвором или резиновой перчаткой и поставьте в затененное теплое место на 3 недели.

Как только закончится процесс брожения, перелейте вино в чистую емкость, стараясь не потревожить выпавший осадок, закупорьте и оставьте в прохладном месте еще на 4 недели настояться. Каждые 10 дней переливайте вино в чистую емкость, снимая с осадка. Затем поместите емкость с вином в холодильник и настаивайте еще минимум 4 недели.

Виноградный уксус в домашних условиях

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: 800 г виноградных ягод, 200 г меда, 10 г сухих дрожжей.

Приготовление. Виноград тщательно вымойте, разомните толкушкой в большой миске.

Добавьте жидкий мед и сухие дрожжи, тщательно перемешайте.

Поместите массу в бутыль с широким горлышком, закройте ее гидрозатвором или медицинской перчаткой с проткнутыми пальцами и отправляйте бродить в теплое темное место на 2-3 недели.

После окончания брожения процедите массу и отправьте дозревать в такое же теплое темное место. По готовности жидкость должна посветлеть и стать полупрозрачной.

Готовый уксус разлейте по стеклянным емкостям, укупорьте их на пару дней бумажными или марлевыми пробками, а когда выйдет весь излишек воздуха, – плотно запечатайте.

Также домашний виноградный уксус можно готовить из виноградной мезги, которая осталась от процесса виноделия. В этом случае вам нужно смешать 1 кг мезги, 1 л воды и 100 г сахара, укупорить марлей и отправить созревать в темное место на две недели, периодически помешивая массу. Затем состав отфильтровывается, по желанию туда добавляется сахар, и уксус отправляется на дозревание еще на месяц.

Соус чатни из винограда на зиму

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: 500 г спелого винограда, 0,5 стакана сахара (лучше коричневого), 1 ст.л. растительного масла, 1 перчик чили, 1 лимон, корень имбиря, остальные специи по вкусу и по желанию – сухие тмин, горчица, орегано, чеснок, соль.

Приготовление. Виноград вымойте, каждую ягодку разрежьте пополам и удалите семена.

Острый перец вымойте, мелко порубите ножом. Свежий имбирь натрите на терке. Чеснок (по желанию) очистите и раздавите. Лимон вымойте, натрите цедру на терке, из мякоти выжмите сок.

В кастрюле разогрейте ложку растительного масла, добавьте туда натертый на терке имбирь, орегано, горчицу, тмин. Прогрейте до появления яркого аромата.

Добавьте к маслу со специями резаные ягоды винограда, сахар и соль. Размешайте, добавьте полстакана воды, цедру и 3-4 ст.л. сока лимона.

Уваривайте всю массу на среднем огне, перемешивая, около получаса (чем дольше варить, тем гуще будет соус). В самом конце добавьте давленый чеснок (по желанию).

После приготовления можно перетереть соус через сито – так он будет более однородный.

Укупорьте готовый горячий соус по сухим чистым банкам, закройте крышками, храните в холодильнике.

Подавайте к мясу, птице, сырам, хлебу.

Желе из винограда

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: виноград, сахар.

Приготовление. Виноград тщательно вымойте, обсушите.

Отправьте ягоды в кастрюлю, прогрейте и, когда размягчатся и пустят сок, проварите, помешивая, около 15 минут.

Слейте получившийся сок. Сюда же отожмите через марлю проваренные ягоды, чтобы выдавить остатки сока.

Весь получившийся сок снова слейте в кастрюлю, добавив на каждые 500 мл около 300-500 г сахара (по вкусу).

Размешайте массу и на медленном огне уваривайте, не доводя до кипения, постоянно помешивая и снимая пену, – объем должен уменьшиться примерно вдвое.

Готовое горячее желе разлейте по сухим стерилизованным банкам, прикройте крышками и дополнительно простерилизуйте на водяной бане не менее 20 минут (чем крупнее банка, тем дольше стерилизовать). Достаньте, укупорьте.

Переверните банки вверх дном, укутайте и дайте остыть. Храните виноградное домашнее желе в холодильнике.

Виноград, маринованный с корицей, гвоздикой и перцем

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: 500 г белого винограда (сорта без косточек), 100 г сахара (лучше коричневого), 0,5 л воды, 80 мл 5%-ного уксуса, 2 ч.л. соли, специи по вкусу – молотая корица, перец душистый горошком, гвоздика.

Приготовление. Виноград тщательно вымойте, обсушите, плотно наполните ягодами сухие простерилизованные банки (можно целыми, можно половинками).

В кастрюлю с водой добавьте уксус, сахар, соль и специи. Поставьте на огонь, доведите до кипения.

Кипящим маринадом залейте банки с ягодами, чтобы жидкость переливалась через горлышко, прикройте крышками и дополнительно простерилизуйте на водяной бане не менее 20 минут (чем крупнее банка, тем дольше стерилизовать). Достаньте, укупорьте простерилизованными крышками.

Остудите при комнатной температуре, храните в прохладном месте.

Виноград моченый с горчицей и хреном

Что приготовить из винограда Что приготовить из винограда

Вам понадобятся: 2 кг винограда кисло-сладких сортов с крепкими плотными ягодами, 1 ст.л. горчичного порошка, 2 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 л воды, лавровый лист, зонтики укропа, черный перец горошком, натертый свежий хрен по желанию.

Приготовление. Виноград тщательно вымойте, обсушите, плотно наполните ягодами сухие простерилизованные банки, на дно которых уже уложены укроп, перец горошком и лаврушка.

В кастрюлю с водой добавьте соль с сахаром и натертый свежий хрен (по желанию), вскипятите.

Залейте ягоды в банке полученным горячим рассолом. Сверху высыпьте горчичный порошок и аккуратно разровняйте ложкой – он будет медленно постепенно опускаться внутрь рассола, а пока создаст подобие естественной пробки для закатки.

Закройте банку чистой марлевой "крышкой" и оставьте в тепле на 3-5 дней для брожения. После этого марлю смените на чистые сухие пластиковые крышки, укупорьте банки и отправьте на созревание в прохладное место еще на месяц.

А что вы вкусного и интересного готовите из винограда дома? Обязательно делитесь семейными рецептами в комментариях – многие наши читатели будут вам очень благодарны!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из винограда – не только варенье и вино
Статьи