Как правильно готовить блины

Добавить в мою подборку
: Как правильно жарить блины на сковороде на каком огне рецепт фото

Блины можно как жарить, так и печь. Оба варианта по смыслу правильны, но с оговоркой, что жарить их принято на сковороде, а печь – в духовке или печи (как и многие другие виды еды). Сегодня поговорим о том, как готовить блины, ведь "на носу" Масленица.

Принципиальная разница в приготовлении блинов разных видов заключается в составе теста. Меньше всего компонентов в мучных блинах. Это, прежде всего, мука, молоко, кефир или вода, а также яйца и сахар. Факультативно в мучные блины добавляют соль, соду, дрожжи и другие ингредиенты. По такому же принципу готовят блины и оладьи из картофеля, кабачков, тыквы, куриной или свиной печени и других составляющих. Как правило, их основной компонент заменяет молоко или кефир.

Как правильно делать тесто на блины пошаговая инструкция Как правильно делать тесто на блины пошаговая инструкция

Фото с сайта shutterstock.com/Viktory Panchenko

Прежде всего нужно правильно приготовить тесто для блинов. Все выбранные для него продукты должны быть комнатной температуры (за исключением тех случаев, когда в качестве блинной основы используют кипяток). Тесто для блинов на кефире обычно более густое, а в остальных случаях пропорция муки и жидкого компонента составляет примерно 1:2. Чуть больше муки в состав теста добавить можно, а вот уменьшение ее количества скажется на консистенции отрицательно: при приготовлении блины будут прилипать к сковороде, а при переворачивании – собираться в комок.

Еще один важный компонент – сырые яйца. Их умеренное количество в составе теста сделает его более эластичным, а готовые изделия получатся румяными. Но если с этим ингредиентом переусердствовать, то блины получатся "резиновыми".

Ускорить приготовление теста и быстрее сделать его однородным поможет одна хитрость, к слову, известная многим хозяйкам. Постепенно вводить следует именно жидкость в муку, а не наоборот. Придать блинам воздушность поможет предварительное просеивание муки через сито или специальную кружку.

Как готовить блины чтобы они получились вкусными пошаговая инструкция Как готовить блины чтобы они получились вкусными пошаговая инструкция

Фото с сайта shutterstock.com/New Africa

После того как тесто готово, пора приступать к жарке блинов (ведь сегодня их в большинстве случаев именно готовят на сковороде, а не пекут в печи или духовке). Сковороду (совсем необязательно блинную), которую вы будете для этого использовать, предварительно следует хорошо вымыть и обсушить. Второй важный момент – хороший разогрев сковороды. Чтобы блины лучше "поднимались", ее желательно раскалить. А чтобы они не получились сухими – перед выкладкой каждой порции теста поверхность сковороды нужно смазывать маслом или салом.

Пока блины готовятся, мука в составе теста часто оседает на дно, делая его верхний слой более жидким. Чтобы вернуть тесту однородную консистенцию, периодически (лучше – перед каждым забором порции на блин) перемешивайте его.

Не менее важно, чтобы блины хорошо прожарились. Для этого огонь под сковородой должен быть средним, но при этом умеренным, и соответствовать диаметру сковороды. В этом случае блин не успеет подгореть с нижней стороны, а сверху полностью пропечется. Если же во время жарки "низ" блина стал подгорать, а "верх" все еще частично остается жидким, то огонь нужно уменьшить.

Во время термической обработки тесто на сковороде важно не передержать, чтобы готовые блины не получились слишком сухими и у них не крошились края. Также есть и другие ошибки при приготовлении этого вида еды.

Если подумать, то в приготовлении блинов нет ничего сложного. Также в этом деле важна и практика, а потому не бойтесь лишний раз повозиться с тестом – ведь результат стоит того! Вкусных вам блинов и отличной Масленицы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно готовить блины
Советы