Хранение свежей зелени

Добавить в мою подборку
:

Вряд ли найдется человек, равнодушный к аромату свежей зелени. Разнообразие трав сейчас так велико, что каждый гурман может подобрать что-то на свой вкус. Можно заготовить зелень на зиму, но это не сравнить с неповторимым вкусом свежих пряных трав.

Чтобы зелень оставалась свежей дольше, нужно исключить чрезмерное воздействие на нее света, тепла и кислорода, поскольку все эти факторы негативно сказываются на свойствах пряных трав. Для этого большинство видов зелени нужно хранить в холодильнике. Кто-то ставит травы в емкость с водой, кто-то кладет их в пакет, некоторые и вовсе предпочитают оставлять зелень просто на полке холодильника. Какой способ лучше, давайте разбираться вместе.

"Мягкая" и "жесткая" зелень

Для начала нужно определить, к какому типу относится зелень: жесткому или мягкому. Это определяется очень просто – у таких трав, как тархун, орегано, розмарин, майоран или тимьян, стебель твердый. Зелень второго типа, к примеру, петрушка, базилик, эстрагон или кинза – наоборот, отличается мягким стеблем. В зависимости от этих особенностей будет различаться и способ хранения трав.

Если нужно сохранить свежесть "мягких" трав, то с ними поступают так же, как и со свежесрезанными цветами – подрезав кончики стеблей, пучок отправляют в емкость с водой, например, в банку или стакан. Единственная хитрость – сверху зелень неплотно накройте пакетом, а затем поставьте в холодильник.

как сохранить зелень как сохранить зелень

Важно не забывать раз в день менять воду в банке, чтобы стебли не загнили. Так хранят большинство трав, кроме, разве что, базилика – он дольше простоит свежим при комнатной температуре.

Перед тем, как отправить в холодильник "жесткую" зелень, рекомендуем завернуть ее во влажное бумажное полотенце и поместить в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет. Ни в коем случае нельзя оставлять пакет герметично закрытым – из-за недостатка воздуха зелень начнет портиться гораздо быстрее. Когда полотенце высохнет, его необходимо заменить новым, также намоченным водой.

Как правильно мыть зелень?

Нужно ли мыть зелень перед хранением в холодильнике? Некоторые, стремясь лишний раз обезопасить себя, моют травы и тут же ставят их в холодильник, а потом наблюдают, как уже через 2-3 дня листочки начинают вянуть, а стебли подгнивать. Дело в том, что избыток влаги ускоряет процесс разложения, способствуя появлению плесени.

Чтобы этого не случилось, зелень лучше мыть в холодной воде прямо перед употреблением или же как следует просушить уже вымытые травы прежде, чем отправить их на полку холодильника.

как сохранить зелень, мыть зелень, петрушка как сохранить зелень, мыть зелень, петрушка

Непромытая зелень (особенно купленная в магазине) хранится в холодильнике лучше, поскольку до того, как попасть в ваш дом, она уже была неоднократно увлажнена в супермаркете, и лишняя влага ей только навредит.

Как видите, сохранить зелень свежей очень просто, а значит, радовать себя и близких вкусной и полезной "зеленой" приправой можно будет довольно долго!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Хранение свежей зелени
Советы